L'eau du robinet à Helette est conforme à 96,8 % sur 124 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Helette est une petite commune (code postal 64640) située dans le département 64. Elle compte 758 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 333 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 720 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Helette, 124 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 220 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 14 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 14 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 14 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,010 | 0,028 | 0,050 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 14 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,010 | 0,024 | 0,050 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 14 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 14 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 13 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 10 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Joyeuse au niveau de Mendionde
05200350 |
La Joyeuse La Joyeuse de sa source au Garraldako Erreka |
| Le ruisseau l'Arbéroue au niveau d'Isturits
05201029 |
Ruisseau l'Arbéroue L'Arbéroue de l'Altzerreka au confluent du Lihoury |
| PRISE D'EAU ELHUET ERREKA
CM000281 |
|
| La Mouline à Louhossoa
05199200 |
La Mouline La Mouline |
| Le Lakako Erreka à Ossès
05199450 |
Lakako Erreka La Lakako Erreka |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Joyeuse au niveau de Mendionde
Mendionde |
La Joyeuse | 4,9 km | 45 | 2019–2024 |
| Le ruisseau l'Arbéroue au niveau d'Isturits
Isturits |
Ruisseau l'Arbéroue | 6,7 km | 28 | 2020–2024 |
| PRISE D'EAU ELHUET ERREKA
Ossès |
— | 7,2 km | 7 | 2016–2022 |
| La Mouline à Louhossoa
Louhossoa |
La Mouline | 8,4 km | 142 | 2002–2024 |
| Le Lakako Erreka à Ossès
Ossès |
Lakako Erreka | 8,9 km | 225 | 2002–2024 |
| La Nive en amont du Bastan à Bidarray
Bidarray |
La Nive | 9,2 km | 375 | 2000–2024 |
| Le Laharan au niveau de Amorots-Succo
Amorots-Succos |
Bras du laharan | 9,3 km | 28 | 2020–2024 |
| Le Bastan à Bidarray
Bidarray |
Le Bastan | 9,4 km | 199 | 2002–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 961) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (606) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (311) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (267)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BUSTINCE - ST JEAN (64155001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Helette depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 51,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 51,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT OYAMBURUA
OPR0000641841 |
Eau potable | Souterrain |
| REFOULEMENT STATION POMPAGE SASPITURRI
OPR0000641814 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BAIGURA
OPR0000029398 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BAIGURA
OPR0000597967 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BAIGURA
OPR0000615717 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE BAIGURA (AVANT RESERVOIR)
OPR0000631853 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ZASPI-ITURRI
OPR0000029399 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ZASPI-ITURRI
OPR0000597942 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ZASPI-ITURRI
OPR0000597968 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| HELETTE | 200 EH |
| HELETTE (ZAE URXABALETA) | 20 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Helette est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/01/2026 | LACQ |
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | ARBOUET-SUSSAUTE |
Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé |
| 08/12/2025 | PONSON-DESSUS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/12/2025 | BRISCOUS |
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | MOURENX |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Aspect (qualitatif) | 110 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 109 | 8,000 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 109 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 109 | 128,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 109 | 23,300 °C |
| Conductivité à 25°C | 109 | 403,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 109 | 7,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 109 | 80,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 109 | 2,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 107 | 0,410 NFU |
| Coloration | 107 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Saveur (qualitatif) | 107 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/11/2019 | Plomb | 12,600 µg/L | +26% |
| 26/11/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/08/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/11/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 124 prélèvements analysés à Helette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Helette est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Helette est de 5,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Helette est de 0,055 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Helette, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Helette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.