Qualité de l'eau du robinet à Vollore-Ville

Code INSEE 63469 · 63120 · Département 63 · 718 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vollore-Ville est conforme à 94 % sur 201 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,72 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,23 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,41°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vollore-Ville

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA BARGE LACOUX 063008223
  • LA BOURNELIE LA GARDELLE 063001864
  • LA PLAINE 063001449
  • LE BOST - LA FELOLIE 063004247
  • LE MAYET 063004574
  • LE PRADEL LYOLAS 063001865
  • LORILLE LE DOUHARIER 063001862
  • VOLLORE VILLE 063001863

L'eau à Vollore-Ville

Vollore-Ville
Photo : Wikimédia Commons

Vollore-Ville est une petite commune (code postal 63120) située dans le département 63. Elle compte 718 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 340 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vollore-Ville, 201 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,23 €/m³ (1,49 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,72 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 446 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,4 %.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,86 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

54 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 7 - Dore aval
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dore .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
446 € / an
💧 Eau : 2,23 €/m³
🚰 Assainissement : 1,49 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 201 prélèvements cumulés · -7,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07184X0001/P (Puits de la Fraisse (Domaize - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 924 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 102 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,028 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,004 0,005 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,009 0,010 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2021 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2021 → 2026
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Couzon à la station la plus proche (Le Couzon à Courpière [Le Salet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DU CROS A VOLLORE-VILLE
04429003
le Cros

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DORE à DORAT · la Dore
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 86,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,95
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
RAU ANZON à NOIRETABLE · l'Anzon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
RAU DU MOULIN DE LAYAT A TREZIOUX · le Moulin de Layat
Indice Poisson Rivière (IPR) · 51,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 12,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 11,58
DORE à OLLIERGUES · la Dore
Taux de survie moyen de gammares · 28,89
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 12,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,34

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
120,503 µS/cm
min 0,00 · max 429,00 · 218 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,280 unité pH
min 6,10 · max 8,60 · 211 mes.
Température de l'Eau
11,867 °C
min 0,70 · max 25,70 · 211 mes.
Oxygène dissous
10,361 mg(O2)/L
min 6,30 · max 14,20 · 210 mes.
Carbone Organique
3,926 mg(C)/L
min 1,20 · max 10,00 · 199 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,949 NFU
min 0,12 · max 234,00 · 164 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,140 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 161 mes.
Matières en suspension
9,523 mg/L
min 0,00 · max 147,00 · 160 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,51 °C
-1,0 – 40,1 · 161 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DU CROS A VOLLORE-VILLE
Vollore-Ville
le Cros 2,3 km 16 2012–2019
RUISSEAU DES ROCHES À ESCOUTOUX
Escoutoux
les Roches 3,0 km 14 2016–2022
COUZON A AUBUSSON D'AUVERGNE
Aubusson-d'Auvergne
le Couzon 3,7 km 19 2016–2018
COUZON A AUBUSSON D'AUVERGNE
Aubusson-d'Auvergne
le Couzon 4,7 km 18 2016–2018
RUISSEAU DE PAMOLE A VOLLORE-MONTAGNE
Vollore-Montagne
le Trinquart 4,7 km 1 2021–2021
COUZON À COURPIÈRE
Courpière
le Couzon 5,6 km 2 2017–2017
DORE A COURPIERE
Courpière
la Dore 7,3 km 80 1998–2019
RAU LILION À NERONDE-SUR-DORE
Néronde-sur-Dore
le Lilion 8,3 km 17 2013–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (681) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (384) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (345) · CC AMBERT LIVRADOIS FOREZ (115) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (103)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA RENAUDIE (altitude 805 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COURPIERE (63125002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,92 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 12,02012 : 11,02013 : 10,22014 : 11,82015 : 12,02016 : 11,32017 : 11,62018 : 12,32019 : 12,12020 : 12,72021 : 11,02022 : 13,12023 : 12,92024 : 12,32025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -18 %

1 15276838402010201220142016201820202022202420252010 : 904,0 mm2011 : 803,0 mm2012 : 886,0 mm2013 : 1 028,0 mm2014 : 1 152,0 mm2015 : 685,0 mm2016 : 905,0 mm2017 : 827,0 mm2018 : 708,0 mm2019 : 737,0 mm2020 : 795,0 mm2021 : 1 010,0 mm2022 : 606,0 mm2023 : 713,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 705,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Vollore-Ville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHIGNOR NORD (GAUCHE DE MONT.)
OPR0000083181
Eau potable Souterrain 2005
CHIGNOR SUD (DROIT DE MONTBA.)
OPR0000601005
Eau potable Souterrain 2005
DU CHATELET
OPR0000601007
Eau potable Souterrain 2005
FARGEVIEILLE
OPR0000601006
Eau potable Souterrain 2005
LA CHAIZE BASSE - ROCHEMULET 1
OPR0000083200
Eau potable Souterrain 2005
NAUD
OPR0000083182
Eau potable Souterrain 2005
ROCHEMULET
OPR0000083183
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
54 % des résidences principales construites avant 1946
185 sur 340 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (2 obs) · 94% 94% prélèvements conformes (201)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VOLLORE-VILLE BOURG 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vollore-Ville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VOLLORE-VILLE BOURG 24 EH
📍 Rejet VOLLORE-VILLE Bourg (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Commune de Vollore-Ville

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vollore-Ville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
26179007/198109/198707/1981 : 26,009/1987 : 15,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/09/1987 15,1 Bon Truite de riviere (47), Vairon indéterminé (Phoxinus) (5), Loche franche (2)
20/07/1981 26,0 Médiocre Truite de riviere (65)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 199 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 199 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 199 0,040 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 198 0,207 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 198 3,237 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 198 0,227 n/(100mL) 28,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 198 1,362 NFU 120,000 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 198 1,823 n/(100mL) 64,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 197 0,000 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore total Désinfection 197 0,015 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 197 0,011 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 197 11,117 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/01/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/03/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/03/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 11,000 NFU 1 NFU +1000%
04/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 16,000 NFU 1 NFU +1500%
12/01/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 71,000 NFU 1 NFU +7000%
15/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 120,000 NFU 1 NFU +11900%
15/05/2020 Escherichia coli /100ml - MF 24,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/05/2020 Entérocoques /100ml-MS 28,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 7,900 NFU 1 NFU +690%
02/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/06/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/02/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/02/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/01/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/01/2019 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/01/2018 Cuivre 9,650 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +383%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 063001449 OK OK Conforme
11/06/2026 063001865 OK OK Conforme
10/06/2026 063008223 OK OK Conforme
10/06/2026 063001863 OK OK Conforme
10/06/2026 063001862 OK OK Conforme
10/06/2026 063004247 OK OK Conforme
30/04/2026 063001863 OK OK Conforme
26/03/2026 063001449 CS OK OK Conforme
04/02/2026 063001862 S1 OK OK Conforme
22/01/2026 063008223 CS OK OK Conforme
19/01/2026 063001864 CS OK OK Conforme
19/01/2026 063001865 CS OK OK Conforme
19/01/2026 063001862 CS NC OK À vérifier
19/01/2026 063001863 CS OK OK Conforme
18/11/2025 063008223 CS OK OK Conforme
18/11/2025 063001864 CS OK OK Conforme
18/11/2025 063004574 CS OK OK Conforme
18/11/2025 063001865 CS OK OK Conforme
18/11/2025 063001863 CS OK OK Conforme
18/11/2025 063001862 CS OK OK Conforme
17/09/2025 063001449 CS OK OK Conforme
17/09/2025 063001864 OK OK Conforme
17/09/2025 063008223 OK OK Conforme
17/09/2025 063001863 OK OK Conforme
17/09/2025 063001862 OK OK Conforme
19/06/2025 063008223 CS OK OK Conforme
07/05/2025 063008223 OK OK Conforme
07/05/2025 063001449 CS OK OK Conforme
07/05/2025 063001864 CS OK OK Conforme
07/05/2025 063001862 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vollore-Ville

Peut-on boire l'eau du robinet à Vollore-Ville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94 % des 201 prélèvements analysés à Vollore-Ville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vollore-Ville ?

La dureté moyenne mesurée à Vollore-Ville est de 0,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vollore-Ville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vollore-Ville est de 3,72 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 446 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vollore-Ville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vollore-Ville est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vollore-Ville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vollore-Ville est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vollore-Ville ?

Le service public d'eau potable de Vollore-Ville est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Vollore-Ville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vollore-Ville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vollore-Ville ?

Sous Vollore-Ville, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Madeleine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vollore-Ville ?

L'origine de l'eau distribuée à Vollore-Ville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vollore-Ville

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Cros

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VOLLORE-VILLE ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources