Qualité de l'eau du robinet à Saint-Martin-des-Olmes

Code INSEE 63374 · 63600 · Département 63 · 313 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Martin-des-Olmes est conforme à 97,4 % sur 154 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,37 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,37 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,56°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Martin-des-Olmes

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRUGEAILLES 063001555
  • CHOMY 063002776
  • CLAVIERES - LES BALAYS BAS 063001745
  • GRIVEL - LONGECHAUD 063001744
  • JARROUX 063004269
  • LES BALLAYS 063001743
  • LES CLOUVIAUX 063001518
  • ST MARTIN DES OLMES 063001285

L'eau à Saint-Martin-Des-Olmes

Saint-Martin-Des-Olmes
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Martin-Des-Olmes est une petite commune (code postal 63600) située dans le département 63. Elle compte 313 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 145 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Martin-Des-Olmes, 154 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,37 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 284 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 99,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : E - Socle Dore amont
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dore .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
284 € / an
💧 Eau : 2,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 154 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 963 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 113 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,051 0,250 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,023 0,030 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,009 0,010 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,006 0,010 5 2021 → 2026
Fomesafen 4 0,050 0,050 0,050 4 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Dore à la station la plus proche (La Dore à Ambert).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VALEYRE A AMBERT
04428014
VALEYRE À AMBERT
04428010
le Valeyre
ESU LE CHOMET
CL000007
ESU LA RODARIE
CL000010
LA SAGNE A AMBERT
04428041

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PIERRE BRUNE A SAUVAIN
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
PIERRE BRUNE A SAUVAIN
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
PIERRE BRUNE A SAUVAIN
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,81
MARE à GUMIERES · la Mare
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,70
Note IBMR robuste · 13,43
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,084 mg(C)/L
min 0,96 · max 33,00 · 138 mes.
Conductivité à 25°C
57,870 µS/cm
min 0,00 · max 106,00 · 115 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,113 unité pH
min 6,40 · max 8,42 · 109 mes.
Température de l'Eau
9,306 °C
min 0,00 · max 17,90 · 109 mes.
Oxygène dissous
10,478 mg(O2)/L
min 6,60 · max 14,00 · 108 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,398 NFU
min 0,10 · max 65,30 · 97 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,986 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 91 mes.
Matières en suspension
7,680 mg/L
min 0,00 · max 98,00 · 91 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,78 °C
-4,2 – 28,0 · 81 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VALEYRE A AMBERT
Ambert
— 3,3 km 6 2016–2016
VALEYRE À AMBERT
Ambert
le Valeyre 4,0 km 27 2016–2023
ESU LE CHOMET
Ambert
— 4,8 km 25 2016–2022
ESU LA RODARIE
Ambert
— 4,8 km 22 2016–2022
LA SAGNE A AMBERT
Ambert
— 6,2 km 1 2021–2021
DORE A AMBERT
Ambert
la Dore 6,6 km 6 2017–2017
DORE à AMBERT
Ambert
la Dore 6,7 km 14 1971–1981
GRAND'RIVE A MARSAC-EN-LIVRADOIS
Marsac-en-Livradois
la Grand Rive 7,2 km 21 2012–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (301) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (177) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (139) · CC AMBERT LIVRADOIS FOREZ (110) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU PARC NATUREL REGIONAL LIVRADOIS-FOREZ (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AMBERT-VILLE (altitude 540 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AMBERT (63003004, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,91 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 10,12012 : 9,42013 : 8,82014 : 10,12015 : 10,12016 : 9,72017 : 10,02018 : 10,82019 : 10,22020 : 10,72021 : 9,62022 : 11,22023 : 11,32024 : 10,82025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 09272836402010201220142016201820202022202420252010 : 854,0 mm2011 : 809,0 mm2012 : 903,0 mm2013 : 933,0 mm2014 : 1 092,0 mm2015 : 645,0 mm2016 : 801,0 mm2017 : 770,0 mm2018 : 700,0 mm2019 : 935,0 mm2020 : 772,0 mm2021 : 867,0 mm2022 : 643,0 mm2023 : 705,0 mm2024 : 979,0 mm2025 : 695,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

14 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
8
fontaines décoratives
⚙️
4
moulins à eau
🏞️
1
source naturelle
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FERRY - GRANGIER
OPR0000083136
Eau potable Souterrain 2005
LE VERNET
OPR0000591535
Eau potable Souterrain 2005
LES BALLAYS BAS
OPR0000083137
Eau potable Souterrain 2005
LES BALLAYS HAUT (CIMES)
OPR0000322964
Eau potable Souterrain 2005
LES BALLAYS HAUT (VESSIER)
OPR0000083215
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancien site minier uranifère - BOIS DES GARDES MALMENAIDE BASOL Clôturée 30/09/2020
Remblai Uranifère - Le Bouchet Rangheard LE BOUCHET RANGHEARD BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancien site minier uranifère - BOIS DES GARDES MALMENAIDE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Remblai Uranifère - Le Bouchet Rangheard LE BOUCHET RANGHEARD SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 145 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 97% 97.4% prélèvements conformes (154)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-MARTIN-DES-OLMES - LE BOURG 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Martin-des-Olmes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-MARTIN-DES-OLMES - LE BOURG 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MARTIN-DES-OLMES - Le bou (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Commune de Saint-Martin-des-Olmes

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Martin-des-Olmes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 154 0,001 mg/L 0,070 mg/L —
Chlore total Désinfection 154 0,045 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 154 0,045 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 154 13,175 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 154 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 154 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 154 0,031 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 154 1,695 n/(100mL) 210,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 154 13,136 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 154 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 154 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 154 0,143 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/03/2019 Cuivre 2,460 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +23%
12/03/2018 Cuivre 3,440 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +72%
09/03/2017 Cuivre 7,160 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +258%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 063002776 OK OK Conforme
17/07/2026 063001745 OK OK Conforme
17/07/2026 063001744 OK OK Conforme
17/07/2026 063004269 OK OK Conforme
17/07/2026 063001743 OK OK Conforme
17/07/2026 063001285 OK OK Conforme
09/04/2026 063001285 OK OK Conforme
09/02/2026 063002776 CS OK OK Conforme
09/02/2026 063001745 CS OK OK Conforme
09/02/2026 063001744 CS OK OK Conforme
09/02/2026 063004269 CS OK OK Conforme
09/02/2026 063001743 CS OK OK Conforme
09/02/2026 063001285 CS OK OK Conforme
05/11/2025 063002776 CS OK OK Conforme
05/11/2025 063001744 CS OK OK Conforme
05/11/2025 063004269 CS OK OK Conforme
05/11/2025 063001285 CS OK OK Conforme
25/09/2025 063001285 OK OK Conforme
25/09/2025 063004269 OK OK Conforme
25/09/2025 063001743 OK OK Conforme
08/07/2025 063001745 CS OK OK Conforme
08/07/2025 063001744 CS OK OK Conforme
08/07/2025 063004269 CS OK OK Conforme
08/07/2025 063001743 CS OK OK Conforme
08/07/2025 063001285 CS OK OK Conforme
07/05/2025 063001744 OK OK Conforme
07/05/2025 063001285 OK OK Conforme
08/01/2025 063002776 CS OK OK Conforme
08/01/2025 063001745 CS OK OK Conforme
08/01/2025 063001744 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Martin-des-Olmes

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Martin-des-Olmes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 154 prélèvements analysés à Saint-Martin-des-Olmes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Martin-des-Olmes ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Martin-des-Olmes est de 2,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Martin-des-Olmes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Martin-des-Olmes est de 2,37 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 284 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Martin-des-Olmes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Martin-des-Olmes est de 7,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Martin-des-Olmes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Martin-des-Olmes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Martin-des-Olmes ?

Le service public d'eau potable de Saint-Martin-des-Olmes est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Martin-des-Olmes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Martin-des-Olmes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Martin-des-Olmes ?

Sous Saint-Martin-des-Olmes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Madeleine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Martin-des-Olmes ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Martin-des-Olmes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MARTIN-DES-OLMES ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources