Qualité de l'eau à GIGNAT

Code INSEE 63166 · 63340 · Département 63 · 257 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 157 t/an 23/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,54°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur GIGNAT

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SME D'ISSOIRE SUD 063001992

L'eau à Gignat

Gignat
Photo : Wikimédia Commons

Gignat est une petite commune (code postal 63340) située dans le département 63. Elle compte 257 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 109 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gignat, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire CHAMPS CAPTANT DU BROC (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,98 m de profondeur.

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 158 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC CHAMPS CAPTANT DU BROC (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07421X0080/P1 (Puits P1du Broc (Le Broc - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 403 paramètres mesurés sur 10 ans · 62 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,030 11 2017 → 2024
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Alachlor ESA 4 0,050 0,038 0,050 3 2017 → 2019
Acetochlor ESA 4 0,100 0,075 0,100 3 2017 → 2019
Flufénacet ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2021 → 2023
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2021 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Couze d'Ardes à la station la plus proche (La Couze d'Ardes [dérivation] à Madriat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE SOLIGNAT A ANTOINGT
04426055
LEMBRONNET A ANTOINGT
04426054
le Lambronnet
LEMBRONNET À SAINT-GERMAIN-LEMBRON
04029450
le Lambronnet
LA COUZE D'ARDES A SAINT-GERMAIN-LEMBRON
04426013
la Couze d'Ardes
LA COUZE D'ARDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'
LE COUZILLOUX A CHALUS
04426090
LA COUZE D'ARDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLAGNON A LEOTOING · l'Alagnon
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
AILLOUX à MANGLIEU · l'Ailloux
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
LA COUZE D'ARDES A AUGNAT · la Couze d'Ardes
Taux de survie moyen de gammares · 36,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
LA COUZE D'ARDES A SAINT-GERMAIN-LEMBRON · la Couze d'Ardes
Taux de survie moyen de gammares · 37,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,908 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 334 mes.
Température de l'Eau
13,490 °C
min 2,00 · max 25,90 · 334 mes.
Oxygène dissous
9,970 mg(O2)/L
min 1,80 · max 15,50 · 332 mes.
Conductivité à 25°C
305,251 µS/cm
min 71,00 · max 971,00 · 331 mes.
Nitrates
10,151 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 48,80 · 235 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,616 NFU
min 0,67 · max 160,00 · 189 mes.
Carbone Organique
3,575 mg(C)/L
min 0,65 · max 17,30 · 183 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,247 mg(PO4)/L
min 0,03 · max 4,18 · 183 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,85 °C
-1,0 – 37,0 · 192 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE SOLIGNAT A ANTOINGT
Antoingt
1,5 km 55 2011–2021
LEMBRONNET A ANTOINGT
Antoingt
le Lambronnet 1,6 km 62 2011–2021
LEMBRONNET À SAINT-GERMAIN-LEMBRON
Saint-Germain-Lembron
le Lambronnet 1,8 km 162 2010–2024
LA COUZE D'ARDES A SAINT-GERMAIN-LEMBRON
Saint-Germain-Lembron
la Couze d'Ardes 2,9 km 44 2018–2025
LE COUZILLOUX A CHALUS
Chalus
3,9 km 6 2021–2021
ARDES A LE BREUIL SUR COUZE
Le Breuil-sur-Couze
la Couze d'Ardes 4,3 km 39 1997–2019
LA VOLAVE A SAINT-GERMAIN-LEMBRON
Saint-Germain-Lembron
la Volave 4,4 km 6 2021–2021
LEMBRONNET A LE BROC
Le Broc
4,4 km 55 2011–2018

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (759) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (388) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (202) · CA AGGLO PAYS D'ISSOIRE (158) · FREDON AURA (FREDON) (126)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ISSOIRE (altitude 372 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
58 sur 109 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GIGNAT BOURG 180 EH conforme 180

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

158 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 27,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 19,66 t
glyphosate Herbicide Env A 8,97 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 7,63 t
glyphosate Herbicide Env A 6,56 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 20,480 °C 22,900 °C
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 80,410 µS/cm 83,700 µS/cm
Chlore total Désinfection 10 0,179 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 5,800 n/mL 50,000 n/mL
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,068 NFU 0,210 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Chlore libre Désinfection 10 0,144 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/09/2025 063001992 CS OK OK Conforme
06/09/2024 063001992 CS OK OK Conforme
08/09/2023 063001992 CS OK OK Conforme
08/09/2022 063001992 CS OK OK Conforme
02/09/2021 063001992 CS OK OK Conforme
10/09/2020 063001992 CS OK OK Conforme
26/09/2019 063001992 CS OK OK Conforme
04/09/2018 063001992 CS OK OK Conforme
20/09/2017 063001992 CS OK OK Conforme
20/09/2016 063001992 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GIGNAT ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources