Qualité de l'eau du robinet à Compains

Code INSEE 63117 · 63610 · Département 63 · 125 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Compains est conforme à 99,1 % sur 215 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,08 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,8 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,34°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Compains

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRION 063002006
  • CHANDELIERE 063003867
  • CHAUMIANE 063001994
  • CUREYRE 063004216
  • ESCOUAILLOUX 063001995
  • ISSOIRE 063001529
  • JUMEAUX BOURG (RIVE DROITE) 063001534
  • LA MARTEILLE 063002873
  • LA ROCHE 063001993
  • LES COMBES 063002863
  • NONETTE 063001587
  • SME D'ISSOIRE SUD 063001992
  • STE CATHERINE PESLIERES 063001998

L'eau à Compains

Compains
Photo : Wikimédia Commons

Compains est une petite commune (code postal 63610) située dans le département 63. Elle compte 125 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 64 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Compains, 215 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : M - Volcanique Cézallier
🟢Au 12 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
250 € / an
🚰 Assainissement : 2,08 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 215 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07167X0089/ESP (Forage de la Stèle (La tour d'auvergne - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 913 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 215 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 29 0,020 0,024 0,030 29 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,005 0,006 0,010 18 2017 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,006 0,010 18 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 15 0,005 0,006 0,010 15 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,050 8 2025 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,026 0,050 8 2025 → 2026
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2025 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,026 0,050 8 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,010 0,046 0,100 8 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 8 0,020 0,038 0,100 8 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,012 0,020 8 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,012 0,020 8 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur rivière la rhue à la station la plus proche (Le ruisseau Grande Rhue à Égliseneuve-d'Entraigues).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAC DE MONTCINEYRE à COMPAINS
K265910
LAC DE MONTCINEYRE
LAC DES BORDES à COMPAINS
K265530
LAC DES BORDES

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Tarentaine au niveau de Picherande · La Tarentaine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,38
Note IBMR robuste · 13,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
COUZE CHAMBON à CHAMBON-SUR-LAC · la Couze Chambon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,06
Note IBMR robuste · 13,75
COUZE D'ARDES A SAINT-ALYRES-ES-MONTAGNE · la Couze d'Ardes
Taux de survie moyen de gammares · 20,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,03
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 78,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
LA COUZE PAVIN A BESSE-ET-SAINT-ANASTHESE
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,855 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,33 · 672 mes.
Conductivité à 25°C
90,856 µS/cm
min 8,00 · max 492,00 · 672 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,447 unité pH
min 5,64 · max 9,33 · 672 mes.
Température de l'Eau
9,094 °C
min 0,10 · max 22,90 · 658 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,096 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,60 · 199 mes.
Phosphore total
0,286 mg(P)/L
min 0,01 · max 27,30 · 199 mes.
Ammonium
0,193 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 27,30 · 199 mes.
Matières en suspension
6,567 mg/L
min 2,00 · max 82,00 · 198 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,23 °C
-5,0 – 34,0 · 172 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAC DE MONTCINEYRE à COMPAINS
Compains
— 3,6 km 554 2005–2025
LAC DE BOURDOUZE à BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE
Besse-et-Saint-Anastaise
— 3,8 km 238 2005–2025
LAC DES BORDES à COMPAINS
Compains
— 4,0 km 93 2005–2025
VAUCOUD A BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE
Besse-et-Saint-Anastaise
— 6,2 km 10 2015–2017
* A BESSE ET SAINT ANASTAISE
Besse-et-Saint-Anastaise
— 6,9 km 37 2013–2014
* A BESSE ET SAINT ANASTAISE
Besse-et-Saint-Anastaise
— 6,9 km 37 2013–2014
* A BESSE ET SAINT ANASTAISE
Besse-et-Saint-Anastaise
— 6,9 km 37 2013–2014
* A BESSE ET SAINT ANASTAISE
Besse-et-Saint-Anastaise
— 6,9 km 37 2013–2014

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (2 522) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 908) · SYND MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOLCANS D'AUVERGNE (270) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (142) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D AMENAGEMENT DES VALLEES DE LA COUZE PAVIN DE LA COUZE DU VALBELEIX ET DE LEURS AFFLUENTS (60)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BESSE-ET-ST-ANA (altitude 1 050 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ANZAT-LE-LUGUET_SAPC (63006002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,52011 : 7,82012 : 6,62013 : 6,12014 : 7,32015 : 7,72016 : 7,22017 : 7,42018 : 8,42019 : 7,72020 : 7,82021 : 6,52022 : 8,62023 : 8,22024 : 7,92025 : 8,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 38492346102010201220142016201820202022202420252010 : 1 154,0 mm2011 : 1 026,0 mm2012 : 1 185,0 mm2013 : 1 326,0 mm2014 : 1 282,0 mm2015 : 862,0 mm2016 : 1 368,0 mm2017 : 1 119,0 mm2018 : 1 163,0 mm2019 : 1 130,0 mm2020 : 1 163,0 mm2021 : 1 139,0 mm2022 : 870,0 mm2023 : 1 328,0 mm2024 : 1 384,0 mm2025 : 1 068,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Compains depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2009.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2009 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BRION
OPR0000218605
Eau potable Souterrain 2005
CHANDELIERE
OPR0000218834
Eau potable Souterrain 2005
CUREYRE
OPR0000218835
Eau potable Souterrain 2005
JEANSENNET
OPR0000218601
Eau potable Souterrain 2005
LA GARDETTE 1-2
OPR0000218604
Eau potable Souterrain 2005
MONTCINEYRE (CAP ESO)
OPR0000083027
Eau potable Souterrain 2005
LAC DU MONTCINEYRE
OPR0000218602
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 99% 99.1% prélèvements conformes (215)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COMPAINS 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Compains est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COMPAINS 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE COMPAINS (Eau douce de surface) · masse d'eau Massif du Cézallier BV Loire
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Commune de Compains

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Compains

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Compains et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,1414 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 215 7,040 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 215 0,216 mg(Cl2)/L 2,300 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 215 10,640 °C 20,100 °C —
Chlore total Désinfection 215 0,235 mg(Cl2)/L 2,400 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 214 0,159 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 214 0,168 n/(100mL) 32,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 214 7,902 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 214 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 214 0,005 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 214 0,001 mg/L 0,080 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 214 0,033 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 214 7,738 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
18/03/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 063001995 OK OK Conforme
07/07/2026 063002006 OK OK Conforme
07/07/2026 063003867 OK OK Conforme
07/07/2026 063001994 OK OK Conforme
07/07/2026 063004216 OK OK Conforme
07/07/2026 063002863 OK OK Conforme
10/03/2026 063001994 CS OK OK Conforme
10/03/2026 063001992 CS OK OK Conforme
20/02/2026 063002006 CS OK OK Conforme
20/02/2026 063003867 CS OK OK Conforme
20/02/2026 063004216 CS OK OK Conforme
21/01/2026 063001995 CS OK OK Conforme
12/12/2025 063001992 OK OK Conforme
20/11/2025 063001992 OK OK Conforme
17/10/2025 063002006 OK OK Conforme
17/10/2025 063001992 OK OK Conforme
22/09/2025 063002006 CS OK OK Conforme
22/09/2025 063003867 CS OK OK Conforme
22/09/2025 063001994 CS OK OK Conforme
19/09/2025 063004216 CS OK OK Conforme
19/09/2025 063001992 OK OK Conforme
27/08/2025 063001992 CS OK OK Conforme
27/08/2025 063001992 OK OK Conforme
30/07/2025 063001995 CS OK OK Conforme
30/07/2025 063002863 CS OK OK Conforme
30/07/2025 063001992 OK OK Conforme
30/07/2025 063003867 OK OK Conforme
20/06/2025 063001994 OK OK Conforme
20/06/2025 063001992 OK OK Conforme
26/05/2025 063001992 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Compains

Peut-on boire l'eau du robinet à Compains ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 215 prélèvements analysés à Compains sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Compains ?

La dureté moyenne mesurée à Compains est de 2,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Compains ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Compains est de 2,08 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 249 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Compains ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Compains est de 3,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Compains ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Compains est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Compains est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Compains se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Compains ?

Sous Compains, la principale masse d'eau souterraine est « Edifice Volcanique du Cezallier du Bassin Versant de l Allier », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Compains ?

L'origine de l'eau distribuée à Compains (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COMPAINS ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources