Qualité de l'eau à CHAPELLE-SUR-USSON (LA)

Code INSEE 63088 · 63580 · Département 63 · 85 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 157 t/an 23/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,55°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur CHAPELLE-SUR-USSON (LA)

Voir les 8 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SME D'ISSOIRE SUD 063001992

L'eau à Chapelle-Sur-Usson (La)

Chapelle-Sur-Usson (La) est une petite commune (code postal 63580) située dans le département 63. Elle compte 85 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 46 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Sur-Usson (La), 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,98 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 158 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07421X0080/P1 (Puits P1du Broc (Le Broc - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 405 paramètres mesurés sur 10 ans · 66 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,020 0,028 0,050 14 2017 → 2024
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Alachlor ESA 4 0,050 0,038 0,050 3 2017 → 2019
Acetochlor ESA 4 0,100 0,075 0,100 3 2017 → 2019
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2023
Chlorothalonil 1 0,010 0,010 0,010 1 05/07/2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 1 0,005 0,005 0,005 1 05/07/2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Allier à la station la plus proche (L'Allier à Auzon - Pont d'Auzon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE BANSAT A BANSAT
04426001
les Parcelles
ALLIER A JUMEAUX
04424004
l'Allier
RAU DE LA VALETTE A SAINT-JEAN-EN-VAL
04426044
la Valette
L'EAU MERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
ALAGNON à BEAULIEU
04029050
l'Alagnon
L'ALAGNON DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ALLANCHE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
ALLIER à BRASSAC-LES-MINES
04028000
l'Allier

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLAGNON A LEOTOING · l'Alagnon
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
EAU MERE à CONDAT-LES-MONTBOISSIER · l'Eau Mère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,97
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
LA COUZE D'ARDES A SAINT-GERMAIN-LEMBRON · la Couze d'Ardes
Taux de survie moyen de gammares · 37,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
ALLIER à ORBEIL · l'Allier
Taux de survie moyen de gammares · 7,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,32
Note IBMR robuste · 10,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,84
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,799 °C
min 0,70 · max 25,90 · 313 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,690 unité pH
min 7,00 · max 9,40 · 313 mes.
Oxygène dissous
9,577 mg(O2)/L
min 0,90 · max 16,10 · 311 mes.
Conductivité à 25°C
299,204 µS/cm
min 41,00 · max 1 450,00 · 311 mes.
Nitrates
8,600 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 42,00 · 238 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,934 NFU
min 0,59 · max 413,00 · 226 mes.
Nitrites
0,098 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,69 · 207 mes.
Ammonium
0,442 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,60 · 207 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,37 °C
-4,2 – 32,0 · 203 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE BANSAT A BANSAT
Bansat
les Parcelles 5,2 km 38 2010–2023
ALLIER A JUMEAUX
Jumeaux
l'Allier 5,8 km 19 1997–2002
RAU DE LA VALETTE A SAINT-JEAN-EN-VAL
Saint-Jean-en-Val
la Valette 6,1 km 19 2015–2019
ALAGNON à BEAULIEU
Beaulieu
l'Alagnon 7,3 km 325 1997–2025
ALLIER à BRASSAC-LES-MINES
Brassac-les-Mines
l'Allier 7,5 km 15 1971–1981
RAU DU CE A VEZEZOUX
Vézézoux
le Cé 7,8 km 36 2010–2024
RAU D'AUZON À AUZON
Auzon
l'Auzon 8,4 km 75 2010–2024
RAU DES PARCELLES A PRADEAUX
Les Pradeaux
les Parcelles 8,5 km 21 2015–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (680) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (293) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (198) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (174) · CA AGGLO PAYS D'ISSOIRE (140)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STE-FLORINE (altitude 450 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

158 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 27,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 19,66 t
glyphosate Herbicide Env A 8,97 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 7,63 t
glyphosate Herbicide Env A 6,56 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,101 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Chlore libre Désinfection 10 0,284 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,100 n/mL 1,000 n/mL
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L
pH Organoleptiques 10 7,130 unité pH 7,500 unité pH
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 12,850 °C 14,500 °C
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 68,690 µS/cm 72,000 µS/cm
Chlore total Désinfection 10 0,320 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2025 063001992 CS OK OK Conforme
30/05/2024 063001992 CS OK OK Conforme
05/05/2023 063001992 CS OK OK Conforme
09/05/2022 063001992 CS OK OK Conforme
03/05/2021 063001992 CS OK OK Conforme
20/05/2020 063001992 CS OK OK Conforme
09/05/2019 063001992 CS OK OK Conforme
31/05/2018 063001992 CS OK OK Conforme
22/05/2017 063001992 CS OK OK Conforme
27/05/2016 063001992 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-SUR-USSON (LA) ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources