Qualité de l'eau du robinet à Sailly-en-Ostrevent

Code INSEE 62734 · 62490 · Département 62 · 665 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sailly-en-Ostrevent est conforme à 97 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,34°C · NO3 +5,9 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sailly-en-Ostrevent

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TORTEQUESNE 062000643

L'eau à Sailly-En-Ostrevent

Sailly-En-Ostrevent
Photo : Wikimédia Commons

Sailly-En-Ostrevent est une petite commune (code postal 62490) située dans le département 62. Elle compte 665 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 270 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sailly-En-Ostrevent, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97 %, soit 2.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassins versants de la Scarpe amont et de la Sensée
🟢Au 13 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sensée .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00276X0030/F1 (BELLONNE-00276X0030) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 640 paramètres mesurés de 2019 à 2025 · 246 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2019 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 12 0,013 0,020 0,026 12 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,006 0,014 12 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,016 0,050 12 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2019 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,006 0,012 11 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2019 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,028 0,050 11 2019 → 2025
Diuron 11 0,005 0,006 0,009 11 2019 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,010 0,010 11 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2019 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,010 0,011 0,020 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Sensée à la station la plus proche (La Sensée à Étaing).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SENSÉE À ETAING (62)
01000274
Sensée
LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
01045000
Sensée
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
01037000
La Scarpe Canalisée
LA SENSÉE CANALISÉE À FÉRIN (59)
01046000
Canal de la Sensée
LA SENSÉE RIVIÈRE À ARLEUX (59)
01043000
Sensée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62) · Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62) · La Scarpe Canalisée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,59
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,53
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,63
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,41
LA DEULE CANAL À FLERS-EN-ESCREBIEUX (59) · Canal de la Deule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
LA SCARPE CANALISÉE À RACHES (59) · La Scarpe Canalisée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,888 mg(C)/L
min 0,55 · max 10,00 · 864 mes.
Oxygène dissous
10,521 mg(O2)/L
min 4,80 · max 16,20 · 465 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,997 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 465 mes.
Conductivité à 25°C
707,929 µS/cm
min 427,00 · max 913,00 · 464 mes.
Température de l'Eau
11,644 °C
min 3,00 · max 24,00 · 462 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,463 mg(O2)/L
min 5,00 · max 88,00 · 433 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,687 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 433 mes.
Phosphore total
0,097 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,76 · 433 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,01 °C
-3,5 – 28,5 · 465 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SENSÉE À ETAING (62)
Étaing
Sensée 0,9 km 240 1974–2024
LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
Tortequesne
Sensée 3,6 km 475 1970–2015
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
Brebières
La Scarpe Canalisée 5,9 km 1 092 1970–2024
LA SENSÉE CANALISÉE À FÉRIN (59)
Férin
Canal de la Sensée 7,0 km 723 1970–2024
LA SENSÉE RIVIÈRE À ARLEUX (59)
Arleux
Sensée 7,8 km 127 1970–1996
LA SENSÉE (CANAL MALDERREZ) À PALLUEL (62)
Palluel
Canal Malderrez 7,9 km 474 1970–2024
LA SCARPE CANALISÉE À COURCHELETTES (59)
Courchelettes
La Scarpe Canalisée 8,1 km 50 1965–1997
LE CANAL DU NORD À OISY LE VERGER (62)
Oisy-le-Verger
Canal du Nord 8,6 km 530 1967–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (10 415) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (244)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRAS (altitude 74 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARRAS (62873001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 832,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 600,0 mm2016 : 639,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 565,0 mm2019 : 570,0 mm2020 : 562,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 496,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 782,0 mm2025 : 530,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE SAILLY EN OSTREVENT
OPR0000041638
Eau potable Souterrain 001g n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043035
Irrigation Souterrain 1992
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000643836
Industrie Eau de surface 2023

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
106 sur 270 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Sailly-en-Ostrevent et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 5,13 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 7,03 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,37 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
03/02/1996 Pollution d'un cours d'eau (huiles de vidange).
Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 33 7,307 unité pH 7,600 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,125 NFU 0,390 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 31 0,341 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,129 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 13,484 °C 19,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 857,323 µS/cm 989,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 31 0,290 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,129 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 062000643 OK OK Conforme
06/02/2026 062000643 CS OK OK Conforme
22/08/2025 062000643 CS OK OK Conforme
17/01/2025 062000643 CS OK OK Conforme
09/08/2024 062000643 S1 OK OK Conforme
09/08/2024 062000643 S1 OK OK Conforme
06/08/2024 062000643 CS NC OK À vérifier
31/01/2024 062000643 CS OK OK Conforme
31/01/2024 062000643 CS — OK À vérifier
02/08/2023 062000643 CS OK OK Conforme
18/01/2023 062000643 CS OK OK Conforme
18/01/2023 062000643 CS — OK À vérifier
28/11/2022 062000643 CS OK OK Conforme
01/09/2022 062000643 CS OK OK Conforme
30/03/2022 062000643 CS OK OK Conforme
30/11/2021 062000643 CS OK OK Conforme
24/09/2021 062000643 CS OK OK Conforme
01/02/2021 062000643 CS OK OK Conforme
25/11/2020 062000643 CS OK OK Conforme
17/09/2020 062000643 CS OK OK Conforme
24/02/2020 062000643 CS OK OK Conforme
12/11/2019 062000643 CS OK OK Conforme
06/09/2019 062000643 CS OK OK Conforme
06/02/2019 062000643 CS OK OK Conforme
27/11/2018 062000643 CS OK OK Conforme
07/09/2018 062000643 CS OK OK Conforme
07/02/2018 062000643 CS OK OK Conforme
09/11/2017 062000643 CS OK OK Conforme
18/09/2017 062000643 CS OK OK Conforme
01/02/2017 062000643 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sailly-en-Ostrevent

Peut-on boire l'eau du robinet à Sailly-en-Ostrevent ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97 % des 33 prélèvements analysés à Sailly-en-Ostrevent sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sailly-en-Ostrevent ?

La dureté moyenne mesurée à Sailly-en-Ostrevent est de 41,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sailly-en-Ostrevent ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sailly-en-Ostrevent est de 17,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sailly-en-Ostrevent est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sailly-en-Ostrevent est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sailly-en-Ostrevent est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sailly-en-Ostrevent se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sailly-en-Ostrevent ?

Sous Sailly-en-Ostrevent, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sailly-en-Ostrevent ?

L'origine de l'eau distribuée à Sailly-en-Ostrevent (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAILLY-EN-OSTREVENT ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources