Code INSEE 62653 · 62126 · Département 62 · 422 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Pernes-les-Boulogne est conforme à 100 %
sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 6,63 €/m³ (SISPEA).
Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Pernes-Les-Boulogne est une petite commune (code postal 62126) située dans le département 62. Elle compte 422 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 179 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 290 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Pernes-Les-Boulogne, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,18 €/m³ (4,45 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,63 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 796 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,1 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 360 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants des fleuves côtiers du Boulonnais
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Wimereux
à la station la plus proche (Le Wimereux à Pittefaux - Station partenaire SYMSAGEB).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LA LIANE À WIRWIGNES (62) · La Liane
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 10,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 4,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,38
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,38
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 6,00
Note IBMR robuste
· 8,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 43,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
LA SLACK À RINXENT (62) · Slack
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 4,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 6,00
Note IBMR robuste
· 11,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,60
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 31,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 48,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 14,00
LE WIMEREUX À MANINGHEN-HENNE (62) · Wimereux
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,66
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 13,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,82
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,70
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 74,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,55
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 8,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 12,00
Note IBMR robuste
· 9,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
LE WIMEREUX À BELLE ET HOULLEFORT (62) · Wimereux
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 399,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 06/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station BOULOGNE-SEM (62160001, à 7 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,64 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+19 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/04/2008
1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols).
Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.
25 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 179 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 0%qualité du réseau
· 0%traitement renforcé en zone sensible
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (23)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Pernes-les-Boulogne est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
PERNES-LES-BOULOGNE22 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PERNES-LES-BOULOGNE
(Eau douce de surface) · masse d'eau WIMEREUX 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par SOCIETE D'ASSAINISSEMENT DU BOULONNAIS
🗺️ Carte locale : assainissement de Pernes-les-Boulogne
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 62
Date
Commune
Événement
28/02/2026
SAINT-LAURENT-BLANGY
Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique Rejet prolongé
26/02/2026
BILLY-BERCLAU
Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026
BEUVRY
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers Rejet prolongé
03/02/2026
FLEURBAIX
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers Rejet prolongé
24/01/2026
DOURGES
Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz Rejet prolongé,Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pernes-les-Boulogne
Peut-on boire l'eau du robinet à Pernes-les-Boulogne ?
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Pernes-les-Boulogne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Pernes-les-Boulogne ?
La dureté moyenne mesurée à Pernes-les-Boulogne est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Quel est le prix de l'eau à Pernes-les-Boulogne ?
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pernes-les-Boulogne est de 6,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 795 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pernes-les-Boulogne ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pernes-les-Boulogne est de 16,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pernes-les-Boulogne ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pernes-les-Boulogne est de 0,017 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Qui distribue l'eau du robinet à Pernes-les-Boulogne ?
Le service public d'eau potable de Pernes-les-Boulogne est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Pernes-les-Boulogne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Pernes-les-Boulogne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Pernes-les-Boulogne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Pernes-les-Boulogne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Pernes-les-Boulogne ?
Sous Pernes-les-Boulogne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Boulonnais », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Pernes-les-Boulogne ?
L'origine de l'eau distribuée à Pernes-les-Boulogne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).