Qualité de l'eau du robinet à Oppy

Code INSEE 62639 · 62580 · Département 62 · 418 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Oppy est conforme à 71,2 % sur 73 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 55/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

55
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 71% 47/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,30°C · NO3 +4,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Oppy

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRESNOY EN GOHELLE 062000624
  • OPPY 062000755

L'eau à Oppy

Oppy
Photo : Wikimédia Commons

Oppy est une petite commune (code postal 62580) située dans le département 62. Elle compte 418 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 176 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Oppy, 73 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 71.2 %, soit 22.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,60 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de la Marque et de la Deûle
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marque Deûle .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 73 prélèvements cumulés · +50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00271X0002/P2 (Puits communal d'Oppy - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Scarpe Canalisée à la station la plus proche (La Scarpe canalisée à Brebières - Station partenaire VNF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
01036000
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
01037000
La Scarpe Canalisée
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
01035000
Rivière Scarpe
LA SENSÉE À ETAING (62)
01000274
Sensée
LE CANAL DE LENS À HARNES (62)
01083000
Canal de Lens

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,936 mg(C)/L
min 0,55 · max 7,30 · 832 mes.
Conductivité à 25°C
741,893 µS/cm
min 496,00 · max 1 219,00 · 449 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,969 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 449 mes.
Oxygène dissous
10,198 mg(O2)/L
min 1,30 · max 16,20 · 449 mes.
Température de l'Eau
11,829 °C
min 3,80 · max 24,00 · 446 mes.
Nitrates
33,353 mg(NO3)/L
min 7,20 · max 53,00 · 417 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,294 mg(O2)/L
min 5,00 · max 88,00 · 417 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,634 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 417 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,66 °C
-4,7 – 24,8 · 449 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
Fampoux
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge 5,6 km 678 1965–2024
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
Brebières
La Scarpe Canalisée 9,5 km 1 092 1970–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
Sainte-Catherine
Rivière Scarpe 10,3 km 585 1965–2024
LA SENSÉE À ETAING (62)
Étaing
Sensée 10,9 km 240 1974–2024
LE CANAL DE LENS À HARNES (62)
Harnes
Canal de Lens 11,1 km 542 1965–2024
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
Souchez
Souchez 11,4 km 483 1995–2024
LA SCARPE CANALISÉE À COURCHELETTES (59)
Courchelettes
La Scarpe Canalisée 12,1 km 50 1965–1997
LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
Tortequesne
Sensée 13,1 km 475 1970–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (10 101)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRAS (altitude 74 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARRAS (62873001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 832,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 600,0 mm2016 : 639,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 565,0 mm2019 : 570,0 mm2020 : 562,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 496,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 782,0 mm2025 : 530,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE OPPY
OPR0000042740
Eau potable Souterrain 1923
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000589705
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 176 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 71% 71.2% prélèvements conformes (73)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
OPPY SE 2 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Oppy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

OPPY SE 132 EH
📍 Rejet OPPY SE (Sol) · masse d'eau Craie des vallées de la Scarpe et de la Sensée
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE PECQUENCOURT

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Oppy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Oppy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 7,90 µg/L 1,40 µg/L 5,6 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 11,02 µg/L 4,83 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 2,06 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0337 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0393 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Perchlorate 9 mesures locales desinfection 20,52 µg/L 152,25 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 72 7,364 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 13,872 °C 22,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 811,623 µS/cm 978,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 69 0,313 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 69 0,267 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 65 48,318 mg/L 103,900 mg/L 50,000 mg/L
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 0,067 n/mL 3,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/04/2026 Chloridazone desphényl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
08/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,224 µg/L <=0,1 µg/L +124%
02/03/2022 Nitrates (en NO3) 91,000 mg/L 50 mg/L +82%
26/11/2021 Nitrates (en NO3) 61,000 mg/L 50 mg/L +22%
02/09/2021 Nitrates (en NO3) 74,000 mg/L 50 mg/L +48%
25/05/2021 Nitrates (en NO3) 87,000 mg/L 50 mg/L +74%
17/05/2021 Nitrates (en NO3) 97,000 mg/L 50 mg/L +94%
18/03/2021 Nitrates (en NO3) 85,000 mg/L 50 mg/L +70%
25/08/2020 Clopyralid 0,167 µg/L 0.1 µg/L +67%
14/08/2020 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
14/08/2020 Clopyralid 0,133 µg/L 0.1 µg/L +33%
30/07/2020 Nitrates (en NO3) 72,000 mg/L 50 mg/L +44%
30/07/2020 Clopyralid 0,117 µg/L 0.1 µg/L +17%
30/07/2020 Diméfuron 0,239 µg/L 0.1 µg/L +139%
17/07/2020 Clopyralid 0,174 µg/L 0.1 µg/L +74%
17/07/2020 Diméfuron 0,299 µg/L 0.1 µg/L +199%
17/07/2020 Nitrates (en NO3) 83,700 mg/L 50 mg/L +67%
07/07/2020 Nitrates (en NO3) 92,000 mg/L 50 mg/L +84%
02/07/2020 Nitrates (en NO3) 103,900 mg/L 50 mg/L +108%
02/07/2020 Clopyralid 0,218 µg/L 0.1 µg/L +118%
02/07/2020 Diméfuron 0,434 µg/L 0.1 µg/L +334%
02/07/2020 Total des pesticides analysés 0,757 µg/L 0.5 µg/L +51%
06/05/2020 Nitrates (en NO3) 87,000 mg/L 50 mg/L +74%
28/04/2020 Nitrates (en NO3) 75,700 mg/L 50 mg/L +51%
23/03/2018 Nitrates (en NO3) 69,000 mg/L 50 mg/L +38%
08/12/2016 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L 50 mg/L +6%
03/06/2016 Nitrates (en NO3) 75,000 mg/L 50 mg/L +50%
15/03/2016 Diméfuron 0,196 µg/L 0.1 µg/L +96%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 062000755 OK OK Conforme
09/04/2026 062000624 — NC À vérifier
09/04/2026 062000624 OK OK Conforme
23/01/2026 062000755 CS OK OK Conforme
01/12/2025 062000755 CS OK OK Conforme
25/08/2025 062000755 S1 — OK À vérifier
03/07/2025 062000755 CS — OK À vérifier
03/07/2025 062000755 CS OK OK Conforme
27/02/2025 062000755 CS OK OK Conforme
11/12/2024 062000755 S1 — OK À vérifier
05/12/2024 062000755 S1 OK OK Conforme
29/11/2024 062000755 CS OK OK Conforme
04/07/2024 062000755 CS — OK À vérifier
08/03/2024 062000755 CS OK NC À vérifier
26/01/2024 062000755 CS OK OK Conforme
10/11/2023 062000755 CS OK OK Conforme
14/09/2023 062000755 CS — OK À vérifier
03/07/2023 062000755 CS — OK À vérifier
08/06/2023 062000755 CS OK OK Conforme
27/03/2023 062000755 CS — OK À vérifier
16/01/2023 062000755 CS OK OK Conforme
09/12/2022 062000755 CS OK OK Conforme
09/12/2022 062000755 CS — OK À vérifier
25/11/2022 062000755 CS OK OK Conforme
29/09/2022 062000755 CS OK OK Conforme
26/08/2022 062000755 CS — OK À vérifier
25/07/2022 062000755 CS OK OK Conforme
03/06/2022 062000755 CS OK OK Conforme
12/05/2022 062000755 CS OK OK Conforme
12/05/2022 062000755 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Oppy

Peut-on boire l'eau du robinet à Oppy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 71.2 % des 73 prélèvements analysés à Oppy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Oppy ?

La dureté moyenne mesurée à Oppy est de 39,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Oppy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Oppy est de 48,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Oppy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Oppy est de 0,757 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Oppy ?

Le service public d'eau potable de Oppy est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Oppy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Oppy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Oppy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Oppy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Oppy ?

Sous Oppy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Oppy ?

L'origine de l'eau distribuée à Oppy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OPPY ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources