Qualité de l'eau du robinet à Mentque-Nortbecourt

Code INSEE 62567 · 62890 · Département 62 · 649 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mentque-Nortbecourt est conforme à 91,8 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,06°C · NO3 -3,2 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mentque-Nortbecourt

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MENTQUE NORTBECOURT 062003840

L'eau à Mentque-Nortbecourt

Mentque-Nortbecourt
Photo : Wikimédia Commons

Mentque-Nortbecourt est une petite commune (code postal 62890) située dans le département 62. Elle compte 649 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 252 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mentque-Nortbecourt, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.8 %, soit 2.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire NORD AUDOMAROIS (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de l’Audomarois et du delta de l'Aa
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Audomarois .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC NORD AUDOMAROIS (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00068X0147/PZ5 (EPERLECQUES-00068X0147) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 956 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 139 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 7 0,020 0,054 0,100 7 2018 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,030 7 2018 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,010 0,017 0,020 6 2018 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,010 0,017 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,022 0,058 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,017 0,084 0,195 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,025 0,068 6 2018 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2018 → 2025
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur rivière la hem à la station la plus proche (La Hem à Tournehem-sur-la-Hem [Guémy]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [3]
01002237
Tiret
HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [2]
01002269
Tiret
HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [1]
01002270
Tiret
LA HEM À TOURNEHEM-SUR-LA-HEM (62)
01000729
Tiret
LA HEM À RECQUES SUR HEM (62)
01115000
Tiret

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,080 mg(C)/L
min 0,15 · max 33,00 · 992 mes.
Température de l'Eau
12,090 °C
min 0,40 · max 25,20 · 525 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,196 unité pH
min 7,10 · max 9,70 · 525 mes.
Oxygène dissous
10,351 mg(O2)/L
min 1,10 · max 15,80 · 523 mes.
Conductivité à 25°C
736,559 µS/cm
min 315,00 · max 7 600,00 · 522 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,362 NFU
min 0,27 · max 667,00 · 503 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,707 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 501 mes.
Matières en suspension
23,039 mg/L
min 2,00 · max 664,00 · 500 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,41 °C
-6,1 – 27,0 · 525 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [3]
Tournehem-sur-la-Hem
Tiret 5,1 km 177 2018–2025
HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [2]
Tournehem-sur-la-Hem
Tiret 5,1 km 178 2018–2025
HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [1]
Tournehem-sur-la-Hem
Tiret 5,2 km 176 2018–2025
LA HEM À TOURNEHEM-SUR-LA-HEM (62)
Tournehem-sur-la-Hem
Tiret 5,7 km 239 1978–2024
LA HEM À RECQUES SUR HEM (62)
Recques-sur-Hem
Tiret 6,9 km 641 1965–2024
LE BLEQUIN À AFFRINGUES (62)
Affringues
Blequin 9,2 km 2 2010–2010
LE BLÉQUIN À AFFRINGUES (62)
Affringues
Blequin 9,2 km 336 1978–2024
LE BLEQUIN à NIELLES LES BLEQUIN (62)
Nielles-lès-Bléquin
Blequin 10,4 km 3 1985–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (9 159)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France WATTEN (altitude 7 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NIELLES-LES-BLEQUIN_SAPC (62613001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 11,02012 : 9,82013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,62016 : 10,42017 : 10,92018 : 10,92019 : 10,82020 : 11,22021 : 10,32022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,22025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 45897248602010201220142016201820202022202420252010 : 818,0 mm2011 : 804,0 mm2012 : 1 236,0 mm2013 : 882,0 mm2014 : 984,0 mm2015 : 904,0 mm2016 : 1 073,0 mm2017 : 965,0 mm2018 : 835,0 mm2019 : 1 012,0 mm2020 : 1 124,0 mm2021 : 1 008,0 mm2022 : 841,0 mm2023 : 1 458,0 mm2024 : 1 173,0 mm2025 : 808,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 252 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
TRABET SAS Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 48 7,394 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 47 0,266 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 13,321 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 672,638 µS/cm 730,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 47 0,215 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,006 mg/L 0,120 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 7,692 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,124 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/07/2026 Total des pesticides analysés 0,736 µg/L <=0,5 µg/L +47%
16/07/2026 Chloridazone desphényl 0,522 µg/L <=0,1 µg/L +422%
16/07/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,214 µg/L <=0,1 µg/L +114%
25/07/2025 Total des pesticides analysés 0,951 µg/L <=0,5 µg/L +90%
25/07/2025 Chloridazone desphényl 0,712 µg/L <=0,1 µg/L +612%
25/07/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,239 µg/L <=0,1 µg/L +139%
28/02/2025 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
28/02/2025 Nickel 70,000 µg/L 20 µg/L +250%
24/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,634 µg/L <=0,1 µg/L +534%
27/10/2023 Total des pesticides analysés 0,924 µg/L <=0,5 µg/L +85%
27/10/2023 Chloridazone desphényl 0,365 µg/L <=0,1 µg/L +265%
27/10/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,142 µg/L <=0,1 µg/L +42%
27/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,417 µg/L <=0,1 µg/L +317%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 062003840 OK NC À vérifier
20/10/2025 062003840 CS OK OK Conforme
10/09/2025 062003840 S1 — OK À vérifier
25/07/2025 062003840 CS OK NC À vérifier
28/02/2025 062003840 CS OK OK Conforme
28/02/2025 062003840 CS — OK À vérifier
08/01/2025 062003840 CS OK OK Conforme
18/10/2024 062003840 CS OK OK Conforme
22/08/2024 062003840 CS OK OK Conforme
16/02/2024 062003840 CS OK OK Conforme
24/01/2024 062003840 CS OK NC À vérifier
22/12/2023 062003840 S1 — OK À vérifier
27/10/2023 062003840 CS OK NC À vérifier
12/09/2023 062000727 CS OK OK Conforme
07/08/2023 062003840 CS OK OK Conforme
21/04/2023 062003840 CS — OK À vérifier
22/02/2023 062003840 CS — OK À vérifier
12/12/2022 062003840 CS OK OK Conforme
12/12/2022 062003840 CS — OK À vérifier
30/08/2022 062003840 CS OK OK Conforme
10/05/2022 062003840 CS OK OK Conforme
26/04/2022 062003840 CS OK OK Conforme
09/02/2022 062003840 CS OK OK Conforme
21/01/2022 062003840 CS OK OK Conforme
17/01/2022 062000727 CS OK OK Conforme
23/11/2021 062003840 CS OK OK Conforme
12/08/2021 062003840 S1 — OK À vérifier
08/07/2021 062003840 CS OK OK Conforme
10/02/2021 062003840 CS OK OK Conforme
29/01/2021 062003840 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mentque-Nortbecourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Mentque-Nortbecourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.8 % des 49 prélèvements analysés à Mentque-Nortbecourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mentque-Nortbecourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mentque-Nortbecourt est de 40,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mentque-Nortbecourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mentque-Nortbecourt est de 0,951 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mentque-Nortbecourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mentque-Nortbecourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mentque-Nortbecourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mentque-Nortbecourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mentque-Nortbecourt ?

Sous Mentque-Nortbecourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de l Audomarois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mentque-Nortbecourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Mentque-Nortbecourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MENTQUE-NORTBECOURT ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources