Qualité de l'eau du robinet à La Couture

Code INSEE 62252 · 62136 · Département 62 · 2 590 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Couture est conforme à 100 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,38°C · NO3 -4,1 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Couture

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEUVRY 062000507
  • FLEURBAIX 062001127
  • HAISNES 062000651
  • VIOLAINES 062000613

L'eau à Couture (La)

Couture (La) est une commune rurale (code postal 62136) située dans le département 62. Elle compte 2 590 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 080 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 300 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Couture (La), 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin versant de la Lys
🟢Au 15 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lys .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 68 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00197X0049/F2 (Forage de Mazingarbe - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 683 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 222 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,005 0,015 0,085 10 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,049 0,119 10 2018 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,010 0,010 10 2018 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,050 10 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,010 0,050 10 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 10 0,006 0,060 0,119 10 2018 → 2025
Diuron 10 0,005 0,027 0,087 10 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,010 0,027 10 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2018 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lawe à la station la plus proche (La Lawe à Béthune).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LOISNE À LA COUTURE (62)
01073000
Loisne Aval

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA CLARENCE À CHOCQUES (62) · La Clarence
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 6,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
LA LYS CANALISÉE À ERQUINGHEM/LYS (59) · La Lys
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,73
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,77
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,70
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,71
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
LE GUARBECQUE À SAINT VENANT (62) · Guarbecque
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 15,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,29
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 65,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 8,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
LA LAWE À DIVION (62) · La Lawe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 11,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,478 mg(C)/L
min 0,66 · max 35,00 · 1 324 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,055 unité pH
min 7,10 · max 9,10 · 696 mes.
Température de l'Eau
12,552 °C
min -0,60 · max 25,10 · 695 mes.
Oxygène dissous
9,239 mg(O2)/L
min 1,30 · max 16,90 · 694 mes.
Conductivité à 25°C
890,511 µS/cm
min 407,00 · max 2 810,00 · 691 mes.
Matières en suspension
22,446 mg/L
min 2,00 · max 505,00 · 668 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,174 mg(O2)/L
min 0,00 · max 292,00 · 667 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,035 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 666 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,10 °C
-8,0 – 30,3 · 695 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LOISNE À LA COUTURE (62)
La Couture
Loisne Aval 1,4 km 383 1966–2015
LA LAWE À ESSARS (62)
Essars
La Lawe 4,3 km 885 1965–2024
LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À BEUVRY BÉTHUNE (62)
Beuvry
Canal d'Aire à la Bassée 4,5 km 579 1964–2015
LA LAWE À LESTREM (62)
Lestrem
La Lawe 5,2 km 725 1965–2024
LA LOISNE AMONT À BEUVRY(62)
Beuvry
Loisne Amont 6,8 km 352 1993–2024
LA LYS CANALISÉE À MERVILLE (59)
Merville
La Lys 7,5 km 743 1971–2024
LA LYS CANALISÉE À ESTAIRES (59)
Estaires
La Lys 7,8 km 764 1965–2024
LE SURGEON À CAMBRIN (62)
Cambrin
Surgeon 8,0 km 467 1966–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (17 493)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARMENTIERES (altitude 14 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LILLERS (62516002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,32012 : 10,32013 : 10,12014 : 11,82015 : 11,22016 : 11,02017 : 11,42018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,92022 : 12,12023 : 12,22024 : 12,02025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 642,0 mm2011 : 516,0 mm2012 : 914,0 mm2013 : 682,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 759,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 646,0 mm2019 : 617,0 mm2020 : 734,0 mm2021 : 786,0 mm2022 : 534,0 mm2023 : 819,0 mm2024 : 738,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041180
Irrigation Eau de surface n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041353
Irrigation Eau de surface n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041433
Industrie Eau de surface 1999
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043081
Irrigation Souterrain 1992
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000600933
Irrigation Souterrain 2018
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000632210
Irrigation Souterrain 2015
OUVRAGE AGRICOLE EAU DE SURFACE
OPR0000041210
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
231 sur 1 080 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Couture et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 7,58 µg/L 1,40 µg/L 5,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 2,60 µg/L 1,09 µg/L 2,4 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 7,36 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 68 7,471 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 67 13,349 °C 19,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 67 877,642 µS/cm 962,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 67 0,312 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 67 0,367 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,020 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 50 0,175 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 50 0,000 mg/L 0,001 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 062000613 OK OK Conforme
02/12/2025 062000613 CS OK OK Conforme
29/09/2025 062000613 CS — OK À vérifier
11/09/2025 062000613 CS OK OK Conforme
03/06/2025 062000613 CS OK OK Conforme
28/05/2025 062000613 CS OK OK Conforme
18/03/2025 062000613 CS OK OK Conforme
03/12/2024 062000613 CS OK OK Conforme
03/09/2024 062000613 CS OK OK Conforme
20/06/2024 062000613 CS OK OK Conforme
21/05/2024 062000613 CS OK OK Conforme
05/03/2024 062000613 CS OK OK Conforme
05/12/2023 062000613 CS OK OK Conforme
28/09/2023 062000613 CS OK OK Conforme
06/06/2023 062000613 CS OK OK Conforme
25/05/2023 062000613 CS OK OK Conforme
03/03/2023 062000613 CS OK OK Conforme
20/09/2022 062000613 CS OK OK Conforme
01/09/2022 062000613 CS OK OK Conforme
21/07/2022 062000613 CS OK OK Conforme
04/01/2022 062000613 CS — OK À vérifier
04/01/2022 062000613 CS OK OK Conforme
23/09/2021 062000613 CS OK OK Conforme
07/09/2021 062000613 CS OK OK Conforme
10/05/2021 062000613 CS OK OK Conforme
27/04/2021 062000613 CS OK OK Conforme
27/01/2021 062000613 CS OK OK Conforme
17/09/2020 062000613 CS OK OK Conforme
08/09/2020 062000613 CS OK OK Conforme
07/04/2020 062000613 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Couture

Peut-on boire l'eau du robinet à La Couture ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 68 prélèvements analysés à La Couture sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Couture ?

La dureté moyenne mesurée à La Couture est de 38,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Couture ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Couture est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Couture ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Couture est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Couture est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Couture est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Couture est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Couture se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Couture ?

Sous La Couture, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de l Artois et de la Vallee de la Lys », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Couture ?

L'origine de l'eau distribuée à La Couture (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Couture

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Loisne Aval

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COUTURE (LA) ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources