Qualité de l'eau du robinet à Mortagne-au-Perche

Code INSEE 61293 · 61400 · Département 61 · 3 898 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mortagne-au-Perche est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,24°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mortagne-au-Perche

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MORTAGNE AU PERCHE 061000338
  • REVEILLON 061000431
  • ZD GUEROLLIERE 061000339

L'eau à Mortagne-Au-Perche

Mortagne-Au-Perche
Photo : Wikimédia Commons

Mortagne-Au-Perche est une commune rurale (code postal 61400) située dans le département 61. Elle compte 3 898 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 825 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 580 €/an avec un taux de pauvreté de 21,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Mortagne-Au-Perche, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,05 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone d'alerte HUISNE
🟡
Au 7 oct. 2026 à 10h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Huisne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02523X0002/S2 (Forage du verger (Villiers sous Mortagne) - 61) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 933 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,013 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,068 0,127 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,030 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,013 0,021 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,055 0,128 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,010 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,066 0,090 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,010 0,020 5 2016 → 2026
Fomesafen 5 0,020 0,038 0,050 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Huisne à la station la plus proche (L'Huisne à Réveillon [Moulin de Réveillon]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HUISNE à MAUVES-SUR-HUISNE
04115525
l'Huisne
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE
04110740
l'Hoëne
L'HOENE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
VILETTE à CORBON
04115540
la Villette
RAU DE CHENE GALON à LE PIN-LA-GARENNE
04603005
le Chêne Galon
L'ERINE À LA MESNIERE
04600003
l'Erine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,901 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 184 mes.
Température de l'Eau
12,401 °C
min 2,60 · max 21,20 · 184 mes.
Oxygène dissous
10,050 mg(O2)/L
min 2,20 · max 13,30 · 182 mes.
Conductivité à 25°C
507,099 µS/cm
min 77,00 · max 764,00 · 182 mes.
Matières en suspension
22,477 mg/L
min 2,40 · max 250,00 · 163 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,027 NFU
min 0,30 · max 60,00 · 157 mes.
Carbone Organique
4,445 mg(C)/L
min 0,30 · max 19,00 · 144 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,123 mg/L
min 0,50 · max 5,50 · 128 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,68 °C
2,2 – 34,0 · 144 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HUISNE à MAUVES-SUR-HUISNE
Mauves-sur-Huisne
l'Huisne 7,7 km 110 2008–2023
VILETTE à CORBON
Corbon
la Villette 8,1 km 110 2008–2023
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE
Bazoches-sur-Hoëne
l'Hoëne 8,1 km 71 2010–2023
RAU DE CHENE GALON à LE PIN-LA-GARENNE
Le Pin-la-Garenne
le Chêne Galon 8,5 km 11 2021–2021
L'ERINE À LA MESNIERE
La Mesnière
l'Erine 10,7 km 4 2017–2019
SARTHE à COULONGES-SUR-SARTHE
Coulonges-sur-Sarthe
la Sarthe 11,4 km 72 2007–2018
COMMEAUCHE OU JAMBEE à MAISON-MAUGIS
Cour-Maugis sur Huisne
la Commeauche 12,7 km 74 2007–2023
HUISNE à MAISON-MAUGIS
Cour-Maugis sur Huisne
l'Huisne 12,9 km 18 2016–2018

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (500) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (174) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Orne (161) · Société HYDROCONCEPT (68) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (66)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MORTAGNE - PARC (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE (61404001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

95863931902010201220142016201820202022202420252010 : 721,0 mm2011 : 604,0 mm2012 : 868,0 mm2013 : 763,0 mm2014 : 958,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 734,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 599,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 885,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Mortagne-au-Perche depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 27/09/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
HYDRONIC ZI LA GRIPPE BASOL En cours 27/09/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
672 sur 1 825 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MORTAGNE-AU-PERCHE SAINT-LANGIS-LES-MORTAGNE 12 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mortagne-au-Perche est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MORTAGNE-AU-PERCHE SAINT-LANGIS-LES-MORTAGNE à Saint-Langis-lès-Mortagne 720 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-LANGIS-LES-MORTAGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'HUISNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A MAUVES-SUR-HUISNE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mortagne-au-Perche

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
8
hôpitaux
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
05/07/2005 Incendie dans une cuve à graisse
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/05/2004 Feu d'un bâtiment à structures métalliques.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,081 NFU 0,860 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 40 7,453 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 40 31,448 °f 35,000 °f —
Chlore libre Désinfection 40 0,251 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 13,500 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 40 617,300 µS/cm 709,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 40 22,075 mg/L 40,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 061000338 OK OK Conforme
04/03/2026 061000339 CS OK OK Conforme
15/01/2026 061000338 CS — OK À vérifier
15/01/2026 061000338 CS OK OK Conforme
02/12/2025 061000338 CS OK OK Conforme
13/06/2025 061000339 CS OK OK Conforme
17/02/2025 061000338 CS OK OK Conforme
18/09/2024 061000338 CS OK OK Conforme
01/08/2024 061000339 CS OK OK Conforme
08/02/2024 061000338 CS OK OK Conforme
02/10/2023 061000338 CS OK OK Conforme
17/01/2023 061000338 CS OK OK Conforme
17/01/2023 061000339 CS OK OK Conforme
26/07/2022 061000338 CS OK OK Conforme
05/05/2022 061000338 CS OK OK Conforme
17/03/2022 061000339 CS OK OK Conforme
01/02/2022 061000338 CS OK OK Conforme
16/11/2021 061000338 CS OK OK Conforme
28/09/2021 061000338 CS OK OK Conforme
19/05/2021 061000339 CS OK OK Conforme
13/04/2021 061000338 CS OK OK Conforme
13/10/2020 061000338 CS OK OK Conforme
25/09/2020 061000338 CS OK OK Conforme
05/02/2020 061000338 CS OK OK Conforme
04/11/2019 061000338 CS OK OK Conforme
08/08/2019 061000338 CS OK OK Conforme
24/04/2019 061000339 CS OK OK Conforme
06/03/2019 061000338 CS OK OK Conforme
16/10/2018 061000338 CS OK OK Conforme
09/08/2018 061000339 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mortagne-au-Perche

Peut-on boire l'eau du robinet à Mortagne-au-Perche ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Mortagne-au-Perche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mortagne-au-Perche ?

La dureté moyenne mesurée à Mortagne-au-Perche est de 31,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mortagne-au-Perche ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mortagne-au-Perche est de 22,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mortagne-au-Perche ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mortagne-au-Perche est de 0,070 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mortagne-au-Perche est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mortagne-au-Perche est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mortagne-au-Perche est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mortagne-au-Perche se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mortagne-au-Perche ?

Sous Mortagne-au-Perche, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires de l Oxfordien Dans l Orne et Sarthe Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mortagne-au-Perche ?

L'origine de l'eau distribuée à Mortagne-au-Perche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MORTAGNE-AU-PERCHE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources