Qualité de l'eau du robinet à Bagnoles de l'Orne Normandie

Code INSEE 61483 · 61140 · Département 61 · 2 699 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bagnoles de l'Orne Normandie est conforme à 100 % sur 141 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 5,68 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,74 €/m³ 79/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,89°C · NO3 -1,8 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bagnoles de l'Orne Normandie

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAGNOLES DE L'ORNE NORMANDIE 061000342

L'eau à Bagnoles De L'orne Normandie

Bagnoles De L'orne Normandie est une commune rurale (code postal 61140) située dans le département 61. Elle compte 2 699 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 457 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 970 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Bagnoles De L'orne Normandie, 141 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,74 €/m³ (2,94 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,68 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 682 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : MAYENNE AMONT
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (BAGNOLES-DE-L'ORNE-NORMANDIE) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
682 € / an
💧 Eau : 2,74 €/m³
🚰 Assainissement : 2,94 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 141 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 415 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 86 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,010 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Diuron 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,025 0,025 0,025 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,005 0,007 0,010 3 2021 → 2025
Chlorothalonil 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025
Acetochlor ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Mayenne à la station la plus proche (La Mayenne à Madré).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MOUSSE A SAINT-MICHEL-DES-ANDAINES
04630007
le Mousse
LA VEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
19,789 mg(NO3)/L
min 0,16 · max 56,00 · 807 mes.
Ammonium
0,153 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,55 · 797 mes.
Matières en suspension
42,995 mg/L
min 2,00 · max 13 000,00 · 714 mes.
Nitrites
0,090 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,90 · 661 mes.
Metsulfuron méthyle
0,019 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 604 mes.
Pentachlorobenzene
0,002 µg/L
min 0,00 · max 0,00 · 600 mes.
2,4-D
0,020 µg/L
min 0,00 · max 0,39 · 597 mes.
2,4-MCPA
0,018 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 596 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,79 °C
-3,4 – 30,0 · 400 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MOUSSE A SAINT-MICHEL-DES-ANDAINES
Bagnoles de l'Orne Normandie
le Mousse 0,9 km 43 2013–2019
PONT DE COUTERNE
Rives d'Andaine
— 4,4 km 30 2016–2022
VEE A COUTERNE
Rives d'Andaine
la Vée 6,0 km 5 2012–2012
MAYENNE à HALEINE
Rives d'Andaine
la Mayenne 6,4 km 12 1981–1981
VEE à COUTERNE
Rives d'Andaine
la Vée 6,5 km 186 2007–2025
VEE à COUTERNE
Rives d'Andaine
la Vée 6,8 km 24 1976–1981
MAYENNE A RIVES D'ANDAINE
Rives d'Andaine
— 6,9 km 56 2018–2024
RAU DES VALLEES OU DES LOUVRIERES À LA CHAPELLE-D'ANDAINE
Rives d'Andaine
les Vallées 7,2 km 141 2010–2025

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (852) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (513) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (268) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (252) · Interlocuteur inconnu (186)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAGNOLES-DE-L_ORNE (altitude 151 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HORPS (53116003, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,37 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,32012 : 10,22013 : 10,02014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,52017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,32020 : 11,92021 : 10,52022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,12025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 05370235102010201220142016201820202022202420252010 : 707,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 1 053,0 mm2013 : 898,0 mm2014 : 1 053,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 765,0 mm2017 : 795,0 mm2018 : 918,0 mm2019 : 1 017,0 mm2020 : 808,0 mm2021 : 819,0 mm2022 : 667,0 mm2023 : 1 031,0 mm2024 : 973,0 mm2025 : 740,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bagnoles de l'Orne Normandie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
2
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
USINE DE STE DE L'ETABLISSEMENT THERMAL
OPR0000065300
Industrie Souterrain 1999

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
374 sur 1 457 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (141)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BAGNOLES-DE-L'ORNE 9 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bagnoles de l'Orne Normandie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BAGNOLES-DE-L'ORNE à TESSE-LA-MADELEINE 540 EH
📍 Rejet BAGNOLES-DE-L'ORNE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE EAU ET ASSAINISSEMENT DE BAGNOLES DE L'ORNE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bagnoles de l'Orne Normandie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bagnoles de l'Orne Normandie compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 281 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (13 kg de DBO5, jusqu'à 8 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : BAGNOLES-DE-L'ORNE A1 281 8
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 102 m³ en 2020 à 281 m³ en 2024 → +175 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3210202020212022202320242020 : 0,1 k m³2021 : 3,2 k m³2022 : 0,1 k m³2023 : 0,2 k m³2024 : 0,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
🏥
2
hôpitaux
👴
1
EHPAD
⚕️
2
centres de santé
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bagnoles de l'Orne Normandie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 5,73 µg/L 1,40 µg/L 4,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,07 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 6,17 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 139 0,064 NFU 2,800 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 138 14,217 °C 26,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 138 259,242 µS/cm 417,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 138 2,856 mg/L 21,000 mg/L 50,000 mg/L
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 138 9,914 °f 10,900 °f —
Chlore total Désinfection 138 0,338 mg(Cl2)/L 18,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 138 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 138 7,543 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 138 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 138 7,956 unité pH 8,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 138 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 138 0,176 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
16/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 061000342 OK OK Conforme
16/07/2026 061000342 OK OK Conforme
26/06/2026 061000342 OK OK Conforme
26/05/2026 061000342 OK OK Conforme
12/05/2026 061000342 OK OK Conforme
30/03/2026 061000342 CS OK OK Conforme
05/03/2026 061000342 CS OK OK Conforme
03/03/2026 061000342 CS OK OK Conforme
26/01/2026 061000342 CS OK OK Conforme
08/01/2026 061000342 CS OK OK Conforme
09/12/2025 061000342 CS OK OK Conforme
04/11/2025 061000342 CS OK OK Conforme
06/10/2025 061000342 CS OK OK Conforme
04/09/2025 061000342 CS OK OK Conforme
04/09/2025 061000342 OK OK Conforme
12/08/2025 061000342 CS OK OK Conforme
03/07/2025 061000342 CS OK OK Conforme
02/07/2025 061000342 — OK À vérifier
10/06/2025 061000342 CS OK OK Conforme
15/05/2025 061000342 OK OK Conforme
07/05/2025 061000342 CS OK OK Conforme
09/04/2025 061000342 CS OK OK Conforme
27/03/2025 061000342 CS OK OK Conforme
18/02/2025 061000342 OK OK Conforme
18/02/2025 061000342 CS OK OK Conforme
23/01/2025 061000342 CS OK OK Conforme
02/12/2024 061000342 CS OK OK Conforme
15/11/2024 061000342 CS OK OK Conforme
07/10/2024 061000342 CS OK OK Conforme
04/09/2024 061000342 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bagnoles de l'Orne Normandie

Peut-on boire l'eau du robinet à Bagnoles de l'Orne Normandie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 141 prélèvements analysés à Bagnoles de l'Orne Normandie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bagnoles de l'Orne Normandie ?

La dureté moyenne mesurée à Bagnoles de l'Orne Normandie est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bagnoles de l'Orne Normandie ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bagnoles de l'Orne Normandie est de 5,68 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 681 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bagnoles de l'Orne Normandie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bagnoles de l'Orne Normandie est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bagnoles de l'Orne Normandie ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bagnoles de l'Orne Normandie est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Bagnoles de l'Orne Normandie ?

Le service public d'eau potable de Bagnoles de l'Orne Normandie est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Bagnoles de l'Orne Normandie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bagnoles de l'Orne Normandie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bagnoles de l'Orne Normandie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bagnoles de l'Orne Normandie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bagnoles de l'Orne Normandie ?

Sous Bagnoles de l'Orne Normandie, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bagnoles de l'Orne Normandie ?

L'origine de l'eau distribuée à Bagnoles de l'Orne Normandie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bagnoles de l'Orne Normandie

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Mousse

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BAGNOLES DE L'ORNE NORMANDIE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources