Qualité de l'eau du robinet à Marais (aux)

Code INSEE 60703 · 60000 · Département 60 · 921 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marais (aux) est conforme à 93,3 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,22°C · NO3 +1,0 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marais (aux)

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT MARTIN LE NOEUD 060000419

L'eau à Marais (Aux)

Marais (Aux) est une petite commune (code postal 60000) située dans le département 60. Elle compte 921 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 319 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marais (Aux), 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,39 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin du Thérain
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thérain .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01261X0044/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-SUR-TRIE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1015 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 209 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,012 0,020 11 2016 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,021 0,064 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,020 0,050 10 2016 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,016 0,030 10 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,021 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,025 0,052 0,115 9 2017 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,007 0,010 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,026 0,054 9 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,011 0,020 9 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Avelon à la station la plus proche (L'Avelon à Goincourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AVELON A GOINCOURT 1
03164285
L'Avelon
L Avelon de sa source au confluent du Therain exclu
LE RU D'AUNEUIL A SAINT-LEGER-EN-BRAY 2
03164230
LE RU D'AUNEUIL A RAINVILLERS 1
03164250
Ru d'Auneuil
ru d auneuil
LE RUISSEAU DU MOULINET A RAINVILLERS 1
03164218
Ruisseau du Moulinet
ruisseau du moulinet
L'AVELON A SAINT-PAUL 3
03164220

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
14,242 NFU
min 0,83 · max 173,00 · 287 mes.
Ammonium
0,114 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,80 · 287 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,440 mg(O2)/L
min 5,00 · max 92,00 · 287 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,169 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,94 · 287 mes.
Nitrates
25,067 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 51,00 · 287 mes.
Nitrites
0,094 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,19 · 287 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,640 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 286 mes.
Carbone Organique
4,004 mg(C)/L
min 0,20 · max 56,00 · 286 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,43 °C
-1,5 – 24,9 · 168 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AVELON A GOINCOURT 1
Goincourt
L'Avelon 1,8 km 139 1983–2025
LE RU D'AUNEUIL A SAINT-LEGER-EN-BRAY 2
Saint-Léger-en-Bray
— 2,1 km 2 1988–1988
LE RU D'AUNEUIL A RAINVILLERS 1
Rainvillers
Ru d'Auneuil 2,4 km 27 1988–2022
L'AVELON A SAINT-PAUL 3
Saint-Paul
— 2,9 km 4 1988–1988
LE RUISSEAU DU MOULINET A RAINVILLERS 1
Rainvillers
Ruisseau du Moulinet 2,9 km 39 1988–2025
LE RU DE BERNEUIL A ALLONNE 2
Allonne
Ru de Berneuil 4,2 km 44 2013–2026
LE THERAIN A BEAUVAIS 2
Beauvais
— 4,9 km 2 1988–1988
LE THERAIN A BEAUVAIS 1
Beauvais
Le Therain 5,7 km 185 1988–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (792) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (579) · Interlocuteur inconnu (107)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUNEUIL (altitude 145 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BEAUVAIS-TILLE (60639001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,62022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

86557728802010201220142016201820202022202420252010 : 605,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 615,0 mm2013 : 637,0 mm2014 : 672,0 mm2015 : 468,0 mm2016 : 753,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 739,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 547,0 mm2021 : 631,0 mm2022 : 439,0 mm2023 : 692,0 mm2024 : 865,0 mm2025 : 624,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 93% 93.3% prélèvements conformes (15)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marais (aux) est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BEAUVAIS à Beauvais 6 600 EH
📍 Rejet BEAUVAIS (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Thérain du confluent de l'Avelon (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération du Beauvaisis

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marais (aux)

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 15 7,193 unité pH 7,500 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 14 17,579 °C 22,800 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 13,357 °C 23,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 0,231 n/mL 1,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 13 0,232 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 638,462 µS/cm 665,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/03/2017 Plomb 28,600 µg/L 10 µg/L +186%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 060000419 OK OK Conforme
02/04/2026 060000419 OK OK Conforme
03/07/2025 060000419 CS OK OK Conforme
08/07/2024 060000419 CS OK OK Conforme
06/07/2023 060000419 CS OK OK Conforme
13/07/2022 060000419 CS OK OK Conforme
04/02/2021 060000419 CS OK OK Conforme
04/02/2021 060000419 CS — OK À vérifier
11/02/2020 060000419 CS OK OK Conforme
18/02/2019 060000419 CS OK OK Conforme
01/02/2018 060000419 CS OK OK Conforme
29/03/2017 060000419 CP — NC À vérifier
29/03/2017 060000419 CS OK OK Conforme
02/02/2017 060000419 CS OK OK Conforme
26/02/2016 060000419 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marais (aux)

Peut-on boire l'eau du robinet à Marais (aux) ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 15 prélèvements analysés à Marais (aux) sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marais (aux) ?

La dureté moyenne mesurée à Marais (aux) est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marais (aux) ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marais (aux) est de 33,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Marais (aux) est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marais (aux) est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marais (aux) est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marais (aux) se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marais (aux) ?

Sous Marais (aux), la principale masse d'eau souterraine est « Pays de Bray », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Marais (aux) ?

L'origine de l'eau distribuée à Marais (aux) (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARAIS (AUX) ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources