L'eau du robinet au Vauroux est conforme à 100 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Vauroux (Le) est une petite commune (code postal 60390) située dans le département 60. Elle compte 495 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 188 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 130 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Vauroux (Le), 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 01261X0044/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-SUR-TRIE - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,015 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,018 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,005 | 0,018 | 0,116 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 8 | 0,060 | 0,420 | 1,000 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,029 | 0,118 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,003 | 0,037 | 0,075 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,002 | 0,002 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,020 | 0,017 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,002 | 0,016 | 0,033 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,017 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RU DES MARTAUDES A ONS-EN-BRAY 1
03164178 |
Ru des Martaudes ru des martaudes |
| L'AVELON A LACHAPELLE-AUX-POTS 1
03164180 |
L'Avelon L Avelon de sa source au confluent du Therain exclu |
| LE RU D'AUNEUIL A RAINVILLERS 1
03164250 |
Ru d'Auneuil ru d auneuil |
| LE RUISSEAU DU MOULINET A RAINVILLERS 1
03164218 |
Ruisseau du Moulinet ruisseau du moulinet |
| LE RU D'AUNEUIL A SAINT-LEGER-EN-BRAY 2
03164230 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RU DES MARTAUDES A ONS-EN-BRAY 1
Ons-en-Bray |
Ru des Martaudes | 5,8 km | 39 | 1988–2025 |
| L'AVELON A LACHAPELLE-AUX-POTS 1
Lachapelle-aux-Pots |
L'Avelon | 6,0 km | 243 | 2007–2026 |
| LE RU D'AUNEUIL A RAINVILLERS 1
Rainvillers |
Ru d'Auneuil | 7,2 km | 27 | 1988–2022 |
| LE RUISSEAU DU MOULINET A RAINVILLERS 1
Rainvillers |
Ruisseau du Moulinet | 7,7 km | 39 | 1988–2025 |
| LE RU D'AUNEUIL A SAINT-LEGER-EN-BRAY 2
Saint-Léger-en-Bray |
— | 7,7 km | 2 | 1988–1988 |
| L'AVELON A SAINT-PAUL 3
Saint-Paul |
— | 7,9 km | 4 | 1988–1988 |
| LE RUISSEAU DES RAQUES A BLACOURT 1
Blacourt |
Ruisseau des Raques | 8,2 km | 23 | 2013–2022 |
| L'AVELON A BLACOURT 1
Blacourt |
— | 9,2 km | 2 | 1988–1988 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (553) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (412) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (208) · Interlocuteur inconnu (120) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station JAMERICOURT (60322001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE DU VAUROUX
OPR0000636398 |
Industrie | Souterrain |
| LE VAUROUX
OPR0000632844 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 321,14 t |
| glyphosate | 238,26 t |
| chlortoluron CMR | 99,63 t |
| pendimethaline CMR | 61,94 t |
| metamitrone | 58,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées au Vauroux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 11 mesures locales | 4,25 µg/L | 1,40 µg/L | 3,0 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 11 mesures locales | 2,33 µg/L | 1,09 µg/L | 2,1 × PNEC |
| Fluoranthène * 3 mesures locales | 0,0317 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 11 mesures locales | 2,30 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | CHANTILLY |
Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 31/01/2026 | LA NEUVILLE-EN-HEZ |
Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé |
| 24/01/2026 | VILLERS-SAINT-PAUL |
Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2026 | ERMENONVILLE |
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 30/12/2025 | CUIGNIERES |
Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 69 | 7,500 unité pH |
| Chlore libre | 65 | 1,680 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 65 | 22,000 °C |
| Chlore total | 65 | 1,760 mg(Cl2)/L |
| Température de mesure du pH | 64 | 26,900 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 62 | 2,200 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 62 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 62 | 26,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 62 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 62 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 62 | 720,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 62 | 0,052 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2023 | — | OK | À vérifier |
| 04/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 71 prélèvements analysés au Vauroux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Vauroux est de 31,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Vauroux est de 43,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Le Vauroux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Le Vauroux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Le Vauroux, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Vexin Normand et Picard », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée au Vauroux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.