Qualité de l'eau du robinet à Ully-Saint-Georges

Code INSEE 60651 · 60730 · Département 60 · 1 941 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ully-Saint-Georges est conforme à 82,2 % sur 73 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Prix de l'eau : 3,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 82% 71/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,04 €/m³ 55/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ully-Saint-Georges

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DIEUDONNE 060000070
  • ULLY SAINT GEORGES 060000068

L'eau à Ully-Saint-Georges

Ully-Saint-Georges
Photo : Wikimédia Commons

Ully-Saint-Georges est une commune rurale (code postal 60730) située dans le département 60. Elle compte 1 941 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 768 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ully-Saint-Georges, 73 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.2 %, soit 11.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,04 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 365 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,1 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin du Thérain
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thérain .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
365 € / an
💧 Eau : 3,04 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 73 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 658 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 259 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,005 0,022 0,051 13 2016 → 2025
Diuron 13 0,005 0,005 0,005 13 2016 → 2025
Chlorothalonil 13 0,010 0,010 0,010 13 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,050 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,054 0,108 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,018 0,020 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,022 12 2016 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 11 0,020 0,107 0,239 11 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,015 0,050 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,020 0,021 0,030 10 2023 → 2025
Chlorothalonil-R471811 10 0,020 0,551 1,153 10 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Therain à la station la plus proche (Le Therain à Maysel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE CIRES A FOULANGES 1
03165890
LE THERAIN A BALAGNY-SUR-THERAIN 1
03165720
LE THERAIN A MOUY 2
03165600
LE RUISSEAU DE CIRES A CIRES-LES-MELLO 1
03165895
Ruisseau de Cires
ruisseau de cires
LE THERAIN A MOUY 1
03165580

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
682,582 µS/cm
min 420,00 · max 914,00 · 402 mes.
Température de l'Eau
12,868 °C
min 3,00 · max 25,90 · 402 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,099 unité pH
min 7,40 · max 8,60 · 401 mes.
Oxygène dissous
10,066 mg(O2)/L
min 5,80 · max 13,70 · 399 mes.
Matières en suspension
21,325 mg/L
min 2,00 · max 238,00 · 356 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,142 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,68 · 356 mes.
Phosphore total
0,089 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,36 · 356 mes.
Nitrites
0,106 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,16 · 356 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,29 °C
-1,0 – 32,7 · 238 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE CIRES A FOULANGES 1
Foulangues
— 3,6 km 2 2012–2012
LE THERAIN A BALAGNY-SUR-THERAIN 1
Balagny-sur-Thérain
— 5,8 km 2 1983–1983
LE THERAIN A MOUY 2
Mouy
— 5,9 km 2 1983–1983
LE RUISSEAU DE CIRES A CIRES-LES-MELLO 1
Cires-lès-Mello
Ruisseau de Cires 6,3 km 111 1988–2025
LE THERAIN A MOUY 1
Mouy
— 6,5 km 2 1988–1988
LE THERAIN A CIRES-LES-MELLO 1
Cires-lès-Mello
— 6,6 km 20 1971–1981
LE MOINEAU A BURY 1
Bury
— 7,3 km 37 2012–2025
LE RU DE BONCOURT A NOAILLES
Noailles
— 7,8 km 18 2020–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 437) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (827) · Interlocuteur inconnu (169) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUILLY-EN-THEL (altitude 125 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station CREIL (60175001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,64 °C

128402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 9,92011 : 12,02012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,62018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,42021 : 10,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

76551025502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 662,0 mm2011 : 592,0 mm2012 : 709,0 mm2013 : 654,0 mm2014 : 762,0 mm2015 : 500,0 mm2016 : 707,0 mm2017 : 583,0 mm2018 : 765,0 mm2019 : 648,0 mm2020 : 632,0 mm2021 : 487,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F (01272X0128/F)
OPR0000034715
Eau potable Souterrain 2008
F (01272X0128/F)
OPR0000617053
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
204 sur 768 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 82% 82.2% prélèvements conformes (73)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ULLY SAINT GEORGES BOURG 4 000 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ully-Saint-Georges est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ULLY SAINT GEORGES BOURG 240 EH
📍 Rejet Ully Saint Georges Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de cires
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SEAO Beauvais

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ully-Saint-Georges

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Ully-Saint-Georges et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 11 mesures locales pesticides 0,1369 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 0,5200 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine 11 mesures locales pesticides 0,0244 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 0,1800 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl déisopropyl 4 mesures locales pesticides 0,1203 µg/L 0,9478 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/12/2008 Feu d'une usine fabriquant des pièces plastiques.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 65 7,417 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 61 0,408 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 12,672 °C 20,000 °C —
Chlore total Désinfection 61 0,440 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 60 15,620 °C 24,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 60 563,333 µS/cm 670,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 58 0,024 NFU 0,810 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 58 0,017 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 58 3,655 n/mL 152,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/04/2026 Atrazine déséthyl 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
27/04/2026 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
27/04/2026 Total des pesticides analysés 1,625 µg/L <=0,5 µg/L +225%
27/04/2026 Chloridazone desphényl 0,996 µg/L <=0,1 µg/L +896%
27/04/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,251 µg/L <=0,1 µg/L +151%
27/04/2026 Chlorothalonil R417888 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
24/11/2025 Atrazine déséthyl 0,174 µg/L <=0,1 µg/L +74%
24/11/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
24/11/2025 Total des pesticides analysés 1,782 µg/L <=0,5 µg/L +256%
24/11/2025 Chloridazone desphényl 1,040 µg/L <=0,1 µg/L +940%
24/11/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,300 µg/L <=0,1 µg/L +200%
24/11/2025 Chlorothalonil R417888 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
31/07/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,130 µg/L <=0,1 µg/L +30%
31/07/2025 Total des pesticides analysés 1,810 µg/L <=0,5 µg/L +262%
31/07/2025 Chloridazone desphényl 1,357 µg/L <=0,1 µg/L +1257%
31/07/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,323 µg/L <=0,1 µg/L +223%
27/02/2025 Atrazine déséthyl 0,175 µg/L <=0,1 µg/L +75%
27/02/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
27/02/2025 Total des pesticides analysés 1,718 µg/L <=0,5 µg/L +244%
27/02/2025 Chloridazone desphényl 0,942 µg/L <=0,1 µg/L +842%
27/02/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,268 µg/L <=0,1 µg/L +168%
27/02/2025 Chlorothalonil R417888 0,144 µg/L <=0,1 µg/L +44%
28/11/2024 Atrazine déséthyl 0,158 µg/L <=0,1 µg/L +58%
28/11/2024 Total des pesticides analysés 1,365 µg/L <=0,5 µg/L +173%
28/11/2024 Chloridazone desphényl 0,855 µg/L <=0,1 µg/L +755%
28/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,232 µg/L <=0,1 µg/L +132%
27/08/2024 Atrazine déséthyl 0,145 µg/L <=0,1 µg/L +45%
27/08/2024 Total des pesticides analysés 0,940 µg/L <=0,5 µg/L +88%
27/08/2024 Chloridazone desphényl 0,559 µg/L <=0,1 µg/L +459%
27/08/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,199 µg/L <=0,1 µg/L +99%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 060000068 OK OK Conforme
27/04/2026 060000068 OK OK Conforme
27/04/2026 060000068 — NC À vérifier
09/04/2026 060000068 OK OK Conforme
17/02/2026 060000068 CS OK OK Conforme
18/12/2025 060000068 — OK À vérifier
08/12/2025 060000068 CS OK OK Conforme
08/12/2025 060000068 CS — OK À vérifier
24/11/2025 060000068 OK NC À vérifier
05/08/2025 060000068 CS OK OK Conforme
31/07/2025 060000068 — NC À vérifier
20/05/2025 060000068 OK OK Conforme
03/04/2025 060000068 CS OK OK Conforme
03/04/2025 060000068 CP — OK À vérifier
27/02/2025 060000068 OK NC À vérifier
06/12/2024 060000068 CS OK OK Conforme
28/11/2024 060000068 OK NC À vérifier
07/10/2024 060000068 OK OK Conforme
29/08/2024 060000068 CS — OK À vérifier
29/08/2024 060000068 — OK À vérifier
27/08/2024 060000068 — NC À vérifier
14/08/2024 060000068 CS OK OK Conforme
12/07/2024 060000068 S1 OK OK Conforme
12/07/2024 060000068 CP — OK À vérifier
29/05/2024 060000068 OK NC À vérifier
11/04/2024 060000068 CS OK OK Conforme
11/04/2024 060000068 CP — OK À vérifier
20/02/2024 060000068 OK NC À vérifier
05/12/2023 060000068 CS OK OK Conforme
21/11/2023 060000068 OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ully-Saint-Georges

Peut-on boire l'eau du robinet à Ully-Saint-Georges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.2 % des 73 prélèvements analysés à Ully-Saint-Georges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ully-Saint-Georges ?

La dureté moyenne mesurée à Ully-Saint-Georges est de 28,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ully-Saint-Georges ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ully-Saint-Georges est de 3,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 364 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ully-Saint-Georges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ully-Saint-Georges est de 38,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ully-Saint-Georges ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ully-Saint-Georges est de 1,810 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Ully-Saint-Georges ?

Le service public d'eau potable de Ully-Saint-Georges est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ully-Saint-Georges est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ully-Saint-Georges est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ully-Saint-Georges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ully-Saint-Georges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ully-Saint-Georges ?

Sous Ully-Saint-Georges, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ully-Saint-Georges ?

L'origine de l'eau distribuée à Ully-Saint-Georges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ULLY-SAINT-GEORGES ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources