L'eau du robinet à Saint-Sauveur est conforme à 100 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Sauveur est une commune rurale (code postal 60320) située dans le département 60. Elle compte 1 751 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 705 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 680 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sauveur, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01046X0010/S1 (PIEZOMETRE DE BLINCOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,003 | 0,006 | 0,016 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,021 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,014 | 0,015 | 0,020 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 5 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'AUTOMNE A SAINTINES 2
03134800 |
L'Automne L Automne de sa source au confluent de l Oise exclu |
| LE RU DE DOUYE A BETHISY-SAINT-PIERRE
03134795 |
|
| LE RU DU GODERU A LACROIX-SAINT-OUEN 1
03133415 |
Ru du Goderu ru du goderu |
| LE RU DES PLANCHETTES A LACROIX-SAINT-OUEN 2
03134247 |
|
| LE RU DE LA DOUYE A BETHISY SAINT PIERRE 1
03134790 |
ru de la Douye |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'AUTOMNE A SAINTINES 2
Saintines |
L'Automne | 3,0 km | 426 | 1984–2025 |
| LE RU DE DOUYE A BETHISY-SAINT-PIERRE
Béthisy-Saint-Pierre |
— | 3,3 km | 31 | 2019–2024 |
| LE RU DU GODERU A LACROIX-SAINT-OUEN 1
Lacroix-Saint-Ouen |
Ru du Goderu | 3,7 km | 31 | 1987–2024 |
| LE RU DE LA DOUYE A BETHISY SAINT PIERRE 1
Néry |
— | 3,8 km | 32 | 2014–2024 |
| LE RU DES PLANCHETTES A LACROIX-SAINT-OUEN 2
Lacroix-Saint-Ouen |
— | 3,8 km | 2 | 1987–1987 |
| L'AUTOMNE A BETHISY-SAINT-MARTIN 1
Béthisy-Saint-Martin |
— | 4,0 km | 2 | 1989–1989 |
| LE RU DES PLANCHETTES A LACROIX-SAINT-OUEN 3
Lacroix-Saint-Ouen |
— | 4,7 km | 22 | 2019–2025 |
| L'OISE A VERBERIE 1
Verberie |
L'Oise | 5,8 km | 368 | 1971–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 739) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 278) · Interlocuteur inconnu (359) · SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN AUTOMNE (S.A.G.E.B.A.) (SAGEBA) (67) · SYNDICAT MIXTE OISE ARONDE (SMOA) (20)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MARGNY-LES-COMPIEGNE (60382001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINTINES | 3 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sauveur est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 321,14 t |
| glyphosate | 238,26 t |
| chlortoluron CMR | 99,63 t |
| pendimethaline CMR | 61,94 t |
| metamitrone | 58,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Sauveur et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 4,03 µg/L | 1,40 µg/L | 2,9 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 1,88 µg/L | 1,09 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 2,80 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | CHANTILLY |
Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 31/01/2026 | LA NEUVILLE-EN-HEZ |
Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé |
| 24/01/2026 | VILLERS-SAINT-PAUL |
Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2026 | ERMENONVILLE |
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 30/12/2025 | CUIGNIERES |
Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 55 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 53 | 0,540 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 53 | 23,000 °C |
| Chlore total | 53 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Température de mesure du pH | 51 | 25,300 °C |
| Couleur (qualitatif) | 50 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 50 | 810,000 µS/cm |
| Odeur (qualitatif) | 50 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 50 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 49 | 0,530 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 49 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 49 | 29,000 n/mL |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2021 | — | OK | À vérifier |
| 08/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2020 | — | OK | À vérifier |
| 01/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 56 prélèvements analysés à Saint-Sauveur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Sauveur est de 39,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sauveur est de 18,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Sauveur est de 1,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Sauveur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Sauveur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Sauveur, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sauveur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.