Qualité de l'eau du robinet à Ormoy-le-Davien

Code INSEE 60478 · 60620 · Département 60 · 375 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ormoy-le-Davien est conforme à 84,8 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 7,57 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,19°C · NO3 +0,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ormoy-le-Davien

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ORMOY-LE-DAVIEN 060000697

L'eau à Ormoy-Le-Davien

Ormoy-Le-Davien
Photo : Wikimédia Commons

Ormoy-Le-Davien est une petite commune (code postal 60620) située dans le département 60. Elle compte 375 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 121 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ormoy-Le-Davien, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.8 %, soit 9.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,18 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin de l'Ourcq
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
908 € / an
🚰 Assainissement : 7,57 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01543X0028/S1 (PIEZOMETRE DE LAGNY-LE-SEC - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 901 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,084 0,271 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,050 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,028 0,060 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,022 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,011 0,020 8 2021 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,014 0,020 7 2021 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,005 0,007 0,010 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Automne à la station la plus proche (L'Automne à Vauciennes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA GRIVETTE A BETZ 1
03115685
ruisseau la grivette
VAUMOISE 1
03134590
LE RU DE MOISE A VAUMOISE
03134595
ru moise
LA GRIVETTE A ANTILLY 1
03115695
La Grivette
ruisseau la grivette
L'ANNEXE HYDRAULIQUE A VEZ 1
03134600

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
21,260 mg/L
min 2,00 · max 321,00 · 252 mes.
Conductivité à 25°C
769,582 µS/cm
min 312,00 · max 1 010,00 · 251 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,909 unité pH
min 6,60 · max 8,50 · 251 mes.
Température de l'Eau
11,702 °C
min 1,00 · max 21,40 · 251 mes.
Carbone Organique
2,430 mg(C)/L
min 0,82 · max 7,50 · 228 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,936 NFU
min 0,72 · max 120,00 · 228 mes.
Phosphore total
0,089 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,86 · 225 mes.
Oxygène dissous
9,978 mg(O2)/L
min 6,50 · max 12,60 · 216 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,54 °C
-1,0 – 28,4 · 153 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GRIVETTE A BETZ 1
Betz
— 4,2 km 2 1989–1989
VAUMOISE 1
Vaumoise
— 4,9 km 2 1989–1989
LE RU DE MOISE A VAUMOISE
Vaumoise
— 5,7 km 48 2019–2025
LA GRIVETTE A ANTILLY 1
Antilly
La Grivette 6,1 km 8 1984–2007
L'ANNEXE HYDRAULIQUE A VEZ 1
Vez
— 6,4 km 4 1984–1989
LE RU DES TAILLANDIERS A CREPY-EN-VALOIS 1
Crépy-en-Valois
— 6,8 km 2 1989–1989
LE RU DES TAILLANDIERS A CREPY-EN-VALOIS 3
Crépy-en-Valois
— 7,3 km 2 1989–1989
LE RU DES TAILLANDIERS A CREPY-EN-VALOIS 4
Crépy-en-Valois
— 7,6 km 2 1989–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (546) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (234) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (114) · SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN AUTOMNE (S.A.G.E.B.A.) (SAGEBA) (86) · Interlocuteur inconnu (52)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BETZ (altitude 98 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLESSIS-BELLEVILLE (60500004, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,52015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,72018 : 13,42019 : 11,62020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

86857928902010201220142016201820202022202420252010 : 703,0 mm2011 : 636,0 mm2012 : 829,0 mm2013 : 694,0 mm2014 : 728,0 mm2015 : 495,0 mm2016 : 630,0 mm2017 : 651,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 522,0 mm2023 : 740,0 mm2024 : 868,0 mm2025 : 601,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🗼
1
château d'eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F (01295X0041/F)
OPR0000034527
Eau potable Souterrain 2008
F (01295X0041/F)
OPR0000617104
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 121 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 85% 84.8% prélèvements conformes (66)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ORMOY LE DAVIEN 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ormoy-le-Davien est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ORMOY LE DAVIEN 18 EH
📍 Rejet ORMOY LE DAVIEN (Sol) · masse d'eau Éocène du bassin versant de l'Ourcq
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ormoy-le-Davien

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ormoy-le-Davien et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 0,6545 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0174 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 0,3727 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 64 7,331 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 13,887 °C 21,000 °C —
Chlore total Désinfection 62 0,646 mg(Cl2)/L 4,820 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 62 0,582 mg(Cl2)/L 4,600 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 58 16,345 °C 24,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 57 774,737 µS/cm 825,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 53 0,075 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 53 0,075 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 53 0,019 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 52 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 3,635 n/mL 72,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/06/2026 Total des pesticides analysés 1,133 µg/L <=0,5 µg/L +127%
09/06/2026 Chloridazone desphényl 0,597 µg/L <=0,1 µg/L +497%
09/06/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,327 µg/L <=0,1 µg/L +227%
09/06/2026 Chlorothalonil R417888 0,169 µg/L <=0,1 µg/L +69%
25/08/2025 Total des pesticides analysés 1,293 µg/L <=0,5 µg/L +159%
25/08/2025 Chloridazone desphényl 0,835 µg/L <=0,1 µg/L +735%
25/08/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,303 µg/L <=0,1 µg/L +203%
25/08/2025 Chlorothalonil R417888 0,131 µg/L <=0,1 µg/L +31%
25/02/2025 Total des pesticides analysés 1,238 µg/L <=0,5 µg/L +148%
25/02/2025 Chloridazone desphényl 0,727 µg/L <=0,1 µg/L +627%
25/02/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,304 µg/L <=0,1 µg/L +204%
25/02/2025 Chlorothalonil R417888 0,207 µg/L <=0,1 µg/L +107%
12/12/2024 Total des pesticides analysés 1,245 µg/L <=0,5 µg/L +149%
12/12/2024 Chloridazone desphényl 0,833 µg/L <=0,1 µg/L +733%
12/12/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,301 µg/L <=0,1 µg/L +201%
12/12/2024 Chlorothalonil R417888 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
22/05/2024 Total des pesticides analysés 0,850 µg/L <=0,5 µg/L +70%
22/05/2024 Chloridazone desphényl 0,606 µg/L <=0,1 µg/L +506%
22/05/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,244 µg/L <=0,1 µg/L +144%
26/02/2024 Total des pesticides analysés 1,149 µg/L <=0,5 µg/L +130%
26/02/2024 Chloridazone desphényl 0,594 µg/L <=0,1 µg/L +494%
26/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,222 µg/L <=0,1 µg/L +122%
26/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,300 µg/L <=0,1 µg/L +200%
29/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,668 µg/L <=0,1 µg/L +568%
11/12/2023 Total des pesticides analysés 1,249 µg/L <=0,5 µg/L +150%
11/12/2023 Chloridazone desphényl 0,966 µg/L <=0,1 µg/L +866%
11/12/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,283 µg/L <=0,1 µg/L +183%
19/09/2023 Total des pesticides analysés 1,389 µg/L <=0,5 µg/L +178%
19/09/2023 Chloridazone desphényl 1,235 µg/L <=0,1 µg/L +1135%
19/09/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,154 µg/L <=0,1 µg/L +54%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 060000697 OK OK Conforme
09/06/2026 060000697 — NC À vérifier
22/04/2026 060000697 OK OK Conforme
19/11/2025 060000697 CS OK OK Conforme
06/10/2025 060000697 CS OK OK Conforme
25/08/2025 060000697 OK NC À vérifier
20/08/2025 060000697 — OK À vérifier
02/06/2025 060000697 CS OK OK Conforme
02/06/2025 060000697 CP — OK À vérifier
10/04/2025 060000697 CS OK OK Conforme
25/02/2025 060000697 OK NC À vérifier
12/12/2024 060000697 — NC À vérifier
20/11/2024 060000697 CS OK OK Conforme
16/10/2024 060000697 CS OK OK Conforme
03/06/2024 060000697 CS OK OK Conforme
22/05/2024 060000697 — NC À vérifier
08/04/2024 060000697 CS OK OK Conforme
26/02/2024 060000697 OK NC À vérifier
29/01/2024 060000697 — NC À vérifier
11/12/2023 060000697 — NC À vérifier
17/11/2023 060000697 CS OK OK Conforme
17/11/2023 060000697 CP — OK À vérifier
12/10/2023 060000697 CS OK OK Conforme
19/09/2023 060000697 OK NC À vérifier
07/06/2023 060000697 CS OK OK Conforme
13/04/2023 060000697 CS OK OK Conforme
29/03/2023 060000697 — NC À vérifier
13/02/2023 060000697 OK OK Conforme
09/12/2022 060000697 CS OK OK Conforme
10/10/2022 060000697 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ormoy-le-Davien

Peut-on boire l'eau du robinet à Ormoy-le-Davien ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.8 % des 66 prélèvements analysés à Ormoy-le-Davien sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ormoy-le-Davien ?

La dureté moyenne mesurée à Ormoy-le-Davien est de 40,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ormoy-le-Davien ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ormoy-le-Davien est de 7,57 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 908 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ormoy-le-Davien ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ormoy-le-Davien est de 22,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ormoy-le-Davien ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ormoy-le-Davien est de 1,389 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Ormoy-le-Davien ?

Le service public d'eau potable de Ormoy-le-Davien est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ormoy-le-Davien est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ormoy-le-Davien est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ormoy-le-Davien est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ormoy-le-Davien se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ormoy-le-Davien ?

Sous Ormoy-le-Davien, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ormoy-le-Davien ?

L'origine de l'eau distribuée à Ormoy-le-Davien (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORMOY-LE-DAVIEN ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources