Qualité de l'eau du robinet à Marolles

Code INSEE 60385 · 60890 · Département 60 · 641 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marolles est conforme à 89,5 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,14°C · NO3 +3,7 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marolles

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAROLLES 060000680

L'eau à Marolles

Marolles est une petite commune (code postal 60890) située dans le département 60. Elle compte 641 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 270 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marolles, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.5 %, soit 4.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,78 m de profondeur.

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin de l'Ourcq
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01293X0071/S1 (PIEZOMETRE DE VILLERS-COTTERETS - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 900 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,019 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,014 0,050 9 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,031 0,119 0,271 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,008 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,028 0,064 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2021 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,007 0,010 8 2021 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,015 0,027 8 2021 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,012 0,020 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ourcq à la station la plus proche (L'Ourcq à Chouy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OURCQ A MAROLLES 1
03115525
L'Ourcq
L Ourcq de sa source au confluent de l Autheuil inclus
LE RU D'ALLAN A MAROLLES 1
03115616
Ru d'Allan
ru d allan
LE RU D'AUTHEUIL A MAROLLES 1
03115630
Ru d'Autheuil
ru d autheuil

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CLIGNON A BRUMETZ 1 · Le Clignon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Note IBMR robuste · 4,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
L'OURCQ A VICHEL-NANTEUIL 1 · L'Ourcq
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,13
Note IBMR robuste · 7,57
LE RU DE RASSY A NEUILLY-SAINT-FRONT 2 · Cours d'Eau 01 des Cuyelets
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
LE RU DE CHATON A OCQUERRE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
761,793 µS/cm
min 312,00 · max 1 020,00 · 352 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,069 unité pH
min 6,80 · max 8,53 · 352 mes.
Température de l'Eau
10,903 °C
min 1,00 · max 21,60 · 352 mes.
Matières en suspension
23,953 mg/L
min 2,00 · max 468,00 · 351 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,389 NFU
min 1,20 · max 480,00 · 343 mes.
Phosphore total
0,097 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,81 · 342 mes.
Carbone Organique
2,920 mg(C)/L
min 0,20 · max 37,00 · 341 mes.
Oxygène dissous
10,193 mg(O2)/L
min 7,40 · max 13,30 · 340 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,21 °C
-1,0 – 28,3 · 205 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OURCQ A MAROLLES 1
Marolles
L'Ourcq 0,6 km 14 1984–2023
LE RU D'ALLAN A MAROLLES 1
Marolles
Ru d'Allan 1,9 km 126 2010–2026
L'OURCQ A LA FERTE-MILON 1
La Ferté-Milon
— 2,3 km 2 1989–1989
LE RU D'AUTHEUIL A MAROLLES 1
Marolles
Ru d'Autheuil 2,3 km 45 1989–2026
LE RU D'ALLAN A LA FERTE-MILON 1
La Ferté-Milon
— 2,9 km 2 1989–1989
LE RU DE CHARCY A LA FERTE-MILON 1
La Ferté-Milon
— 3,1 km 36 2012–2026
L'OURCQ A MAREUIL-SUR-OURCQ 1
Mareuil-sur-Ourcq
L'Ourcq 4,0 km 14 1984–2023
L'OURCQ A TROESNES 1
Troësnes
L'Ourcq 4,7 km 14 1984–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (684) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (534) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (68) · Interlocuteur inconnu (67) · SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN AUTOMNE (S.A.G.E.B.A.) (SAGEBA) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PASSY EN VALOIS (altitude 141 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHANGIS (77084001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99566333202010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 783,0 mm2022 : 454,0 mm2023 : 743,0 mm2024 : 995,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
4
écluses
🏗️
1
réservoir couvert
⚙️
1
moulin à eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
P (01297X0017/P)
OPR0000034512
Eau potable Souterrain 2008
F3 (01297X0111/F3)
OPR0000598637
Industrie Souterrain 2009
F3 (01297X0111/F3)
OPR0000620590
Usage non renseigné Souterrain 2009
P (01297X0017/P)
OPR0000617111
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DEPALOR CHEMIN DU MARAIS HAMEAU DE BOURNEVILLE BASOL Clôturée 30/09/2020
DEPALOR CHEMIN DU MARAIS BASOL En cours 11/01/2019
DEPALOR CHEMIN DU MARAIS HAMEAU DE BOURNEVILLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
126 sur 270 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 90% 89.5% prélèvements conformes (86)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marolles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA FERTE-MILON II à La Ferté-Milon 270 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FERTE-MILON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ourcq de sa source au confluent de l'Auteuil (inclus)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marolles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Marolles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,1330 µg/L 0,0487 µg/L 2,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 1,92 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 1,67 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 5 mesures locales pesticides 0,0344 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 83 7,311 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 78 14,333 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 78 0,328 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 78 0,294 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 77 15,790 °C 25,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 72 782,847 µS/cm 820,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 71 10,817 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 71 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 71 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 71 0,050 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 71 0,014 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/04/2026 Total des pesticides analysés 2,705 µg/L <=0,5 µg/L +441%
27/04/2026 Chloridazone desphényl 1,727 µg/L <=0,1 µg/L +1627%
27/04/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,749 µg/L <=0,1 µg/L +649%
27/04/2026 Chlorothalonil R417888 0,138 µg/L <=0,1 µg/L +38%
28/11/2025 Total des pesticides analysés 2,644 µg/L <=0,5 µg/L +429%
28/11/2025 Chloridazone desphényl 1,614 µg/L <=0,1 µg/L +1514%
28/11/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,765 µg/L <=0,1 µg/L +665%
28/11/2025 Chlorothalonil R417888 0,170 µg/L <=0,1 µg/L +70%
25/02/2025 Total des pesticides analysés 3,878 µg/L <=0,5 µg/L +676%
25/02/2025 Chloridazone desphényl 2,357 µg/L <=0,1 µg/L +2257%
25/02/2025 Chloridazone méthyl desphényl 1,219 µg/L <=0,1 µg/L +1119%
25/02/2025 Chlorothalonil R417888 0,178 µg/L <=0,1 µg/L +78%
28/11/2024 Total des pesticides analysés 2,967 µg/L <=0,5 µg/L +493%
28/11/2024 Chloridazone desphényl 2,013 µg/L <=0,1 µg/L +1913%
28/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,829 µg/L <=0,1 µg/L +729%
28/11/2024 Chlorothalonil R417888 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%
27/05/2024 Total des pesticides analysés 2,160 µg/L <=0,5 µg/L +332%
27/05/2024 Chloridazone desphényl 1,445 µg/L <=0,1 µg/L +1345%
27/05/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,708 µg/L <=0,1 µg/L +608%
29/02/2024 Total des pesticides analysés 1,979 µg/L <=0,5 µg/L +296%
29/02/2024 Chloridazone desphényl 0,926 µg/L <=0,1 µg/L +826%
29/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,565 µg/L <=0,1 µg/L +465%
29/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,439 µg/L <=0,1 µg/L +339%
22/11/2023 Total des pesticides analysés 1,693 µg/L <=0,5 µg/L +239%
22/11/2023 Chloridazone desphényl 1,096 µg/L <=0,1 µg/L +996%
22/11/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,590 µg/L <=0,1 µg/L +490%
30/08/2023 Total des pesticides analysés 2,835 µg/L <=0,5 µg/L +467%
30/08/2023 Chloridazone desphényl 2,196 µg/L <=0,1 µg/L +2096%
30/08/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,630 µg/L <=0,1 µg/L +530%
13/02/2023 Total des pesticides analysés 2,240 µg/L <=0,5 µg/L +348%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 060000680 OK OK Conforme
13/05/2026 060000680 OK OK Conforme
27/04/2026 060000680 OK NC À vérifier
07/04/2026 060000680 OK OK Conforme
13/01/2026 060000680 CS OK OK Conforme
28/11/2025 060000680 OK NC À vérifier
09/10/2025 060000680 CS OK OK Conforme
09/10/2025 060000680 CP — OK À vérifier
26/09/2025 060000680 CS OK OK Conforme
26/09/2025 060000680 CP — OK À vérifier
24/07/2025 060000680 — OK À vérifier
03/07/2025 060000680 CS OK OK Conforme
10/04/2025 060000680 CS OK OK Conforme
06/03/2025 060000680 CS OK OK Conforme
25/02/2025 060000680 OK NC À vérifier
06/01/2025 060000680 CS OK OK Conforme
23/12/2024 060000680 CS OK OK Conforme
28/11/2024 060000680 OK NC À vérifier
21/11/2024 060000680 CS OK OK Conforme
21/11/2024 060000680 CP — OK À vérifier
09/07/2024 060000680 CS OK OK Conforme
27/05/2024 060000680 — NC À vérifier
08/04/2024 060000680 CS OK OK Conforme
21/03/2024 060000680 CS OK OK Conforme
29/02/2024 060000680 OK NC À vérifier
08/01/2024 060000680 CS OK OK Conforme
04/12/2023 060000680 CS OK OK Conforme
22/11/2023 060000680 OK NC À vérifier
04/09/2023 060000680 CS OK OK Conforme
04/09/2023 060000680 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marolles

Peut-on boire l'eau du robinet à Marolles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.5 % des 86 prélèvements analysés à Marolles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marolles ?

La dureté moyenne mesurée à Marolles est de 40,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marolles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marolles est de 33,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marolles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marolles est de 3,878 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Marolles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marolles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marolles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marolles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marolles ?

Sous Marolles, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Marolles ?

L'origine de l'eau distribuée à Marolles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Marolles

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ourcq 🏞️ Ru d'Allan 🏞️ Ru d'Autheuil

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAROLLES ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources