Qualité de l'eau du robinet à Ivors

Code INSEE 60320 · 60141 · Département 60 · 250 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ivors est conforme à 94,3 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 20 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ivors

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • IVORS* 060000687

L'eau à Ivors

Ivors
Photo : Wikimédia Commons

Ivors est une petite commune (code postal 60141) située dans le département 60. Elle compte 250 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 109 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ivors, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

60 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin de l'Ourcq
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 549 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 50 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,006 0,007 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,028 0,050 4 2017 → 2023
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2021
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2017 → 2021
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 3 0,006 0,011 0,020 3 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Automne à la station la plus proche (L'Automne à Vauciennes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUTOMNE A COYOLLES 1
03134560
L'Automne
L Automne de sa source au confluent de l Oise exclu
VAUMOISE 1
03134590
LE RU DE MOISE A VAUMOISE
03134595
ru moise
LA GRIVETTE A ANTILLY 1
03115695
La Grivette
ruisseau la grivette
L'ANNEXE HYDRAULIQUE A VEZ 1
03134600

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
23,532 mg/L
min 2,00 · max 468,00 · 273 mes.
Conductivité à 25°C
764,563 µS/cm
min 312,00 · max 1 020,00 · 272 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,931 unité pH
min 6,60 · max 8,50 · 272 mes.
Température de l'Eau
11,308 °C
min 1,00 · max 21,40 · 272 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,232 NFU
min 0,72 · max 480,00 · 249 mes.
Carbone Organique
2,585 mg(C)/L
min 0,35 · max 7,90 · 249 mes.
Phosphore total
0,091 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,64 · 246 mes.
Oxygène dissous
10,007 mg(O2)/L
min 7,26 · max 13,30 · 237 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,51 °C
-1,0 – 28,4 · 201 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUTOMNE A COYOLLES 1
Coyolles
L'Automne 4,6 km 137 1984–2025
VAUMOISE 1
Vaumoise
— 5,0 km 2 1989–1989
LE RU DE MOISE A VAUMOISE
Vaumoise
— 5,4 km 48 2019–2025
LA GRIVETTE A ANTILLY 1
Antilly
La Grivette 6,2 km 8 1984–2007
L'ANNEXE HYDRAULIQUE A VEZ 1
Vez
— 6,4 km 4 1984–1989
L'AUTOMNE A VEZ 1
Vez
— 6,5 km 12 1984–2022
LA GRIVETTE A THURY-EN-VALOIS 1
Thury-en-Valois
— 6,6 km 51 2013–2026
LE RU DE LONGPRÉ A VEZ 1
Vez
— 6,7 km 2 1989–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (401) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (376) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (112) · SYNDICAT D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN AUTOMNE (S.A.G.E.B.A.) (SAGEBA) (81) · Interlocuteur inconnu (49)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BETZ (altitude 98 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLESSIS-BELLEVILLE (60500004, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,52015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,72018 : 13,42019 : 11,62020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

86857928902010201220142016201820202022202420252010 : 703,0 mm2011 : 636,0 mm2012 : 829,0 mm2013 : 694,0 mm2014 : 728,0 mm2015 : 495,0 mm2016 : 630,0 mm2017 : 651,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 816,0 mm2022 : 522,0 mm2023 : 740,0 mm2024 : 868,0 mm2025 : 601,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️
60 % des résidences principales construites avant 1946
65 sur 109 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.3% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
IVORS 250 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ivors est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

IVORS 15 EH
📍 Rejet IVORS (Eau douce de surface) · masse d'eau Éocène du bassin versant de l'Ourcq
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Compiègne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ivors

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Ivors et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 3,38 µg/L 1,40 µg/L 2,4 × PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0862 µg/L 0,0487 µg/L 1,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,34 µg/L 1,09 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 3,48 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 35 7,614 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 13,727 °C 21,000 °C —
Chlore total Désinfection 33 0,446 mg(Cl2)/L 2,030 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 33 0,402 mg(Cl2)/L 1,940 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 31 15,774 °C 20,900 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 865,833 µS/cm 910,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 30 45,470 mg/L 50,300 mg/L 50,000 mg/L
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/02/2026 Atrazine déséthyl 0,214 µg/L <=0,1 µg/L +114%
13/02/2026 Total des pesticides analysés 0,923 µg/L <=0,5 µg/L +85%
13/02/2026 Chloridazone desphényl 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%
13/02/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,143 µg/L <=0,1 µg/L +43%
13/02/2026 Chlorothalonil R417888 0,146 µg/L <=0,1 µg/L +46%
18/11/2019 Nitrates (en NO3) 50,300 mg/L 50 mg/L +1%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2026 060000687 OK OK Conforme
13/02/2026 060000687 CS OK OK Conforme
13/02/2026 060000687 CS — NC À vérifier
12/09/2025 060000687 CS OK OK Conforme
13/05/2025 060000687 CS OK OK Conforme
13/02/2025 060000687 CS OK OK Conforme
13/02/2025 060000687 CP — OK À vérifier
13/09/2024 060000687 CS OK OK Conforme
17/05/2024 060000687 CS OK OK Conforme
12/02/2024 060000687 CS OK OK Conforme
12/09/2023 060000687 CS OK OK Conforme
12/05/2023 060000687 CS OK OK Conforme
22/02/2023 060000687 CS OK OK Conforme
05/09/2022 060000687 CS OK OK Conforme
05/05/2022 060000687 CS OK OK Conforme
09/02/2022 060000687 CS OK OK Conforme
19/11/2021 060000687 CP — OK À vérifier
01/07/2021 060000687 CS OK OK Conforme
29/03/2021 060000687 CS OK OK Conforme
12/11/2020 060000687 CS OK OK Conforme
05/10/2020 060000687 CS OK OK Conforme
05/10/2020 060000687 CP — OK À vérifier
05/03/2020 060000687 CS OK OK Conforme
18/11/2019 060000687 CS OK NC À vérifier
19/03/2019 060000687 CS OK OK Conforme
16/11/2018 060000687 CS OK OK Conforme
19/10/2018 060000687 CS OK OK Conforme
19/10/2018 060000687 CP — OK À vérifier
29/03/2018 060000687 CS OK OK Conforme
22/11/2017 060000687 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ivors

Peut-on boire l'eau du robinet à Ivors ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 35 prélèvements analysés à Ivors sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ivors ?

La dureté moyenne mesurée à Ivors est de 43,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ivors ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ivors est de 45,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ivors ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ivors est de 0,923 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ivors est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ivors est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ivors est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ivors se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ivors ?

Sous Ivors, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Bassin Versant de l Ourcq », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ivors ?

L'origine de l'eau distribuée à Ivors (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de IVORS ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources