Qualité de l'eau du robinet à Antheuil-Portes

Code INSEE 60019 · 60162 · Département 60 · 408 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Antheuil-Portes est conforme à 61,9 % sur 84 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 53/100. Prix de l'eau : 7,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

53
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 62% 27/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,63 €/m³ 88/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 +0,5 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Antheuil-Portes

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANTHEUIL PORTES 060000909

L'eau à Antheuil-Portes

Antheuil-Portes
Photo : Wikimédia Commons

Antheuil-Portes est une petite commune (code postal 60162) située dans le département 60. Elle compte 408 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 174 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Antheuil-Portes, 84 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 61.9 %, soit 32.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,63 €/m³ (4,62 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 7,25 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 870 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 63,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 620 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Oise-Moyenne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
870 € / an
💧 Eau : 2,63 €/m³
🚰 Assainissement : 4,62 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01046X0010/S1 (PIEZOMETRE DE BLINCOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 909 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 184 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 10 0,010 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,020 0,040 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,041 0,100 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,020 0,050 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,017 0,027 7 2023 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,014 0,020 7 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aronde à la station la plus proche (L'Aronde à Clairoix - secours CT).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MATZ A MARQUEGLISE 1
03133550
LE MATZ A RESSONS-SUR-MATZ 2
03133540
L'ARONDE A GOURNAY-SUR-ARONDE 2
03133892
L'ARONDE A MONCHY-HUMIERES 1
03133913
LE MATZ A MARGNY-SUR-MATZ 2
03133557

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARONDE A CLAIROIX 1 · L'Aronde
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,66
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,88
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 9,07
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
L'AISNE A CHOISY-AU-BAC 1 · L'Aisne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,89
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,31
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,30
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,54
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,99
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,08
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Note IBMR robuste · 7,74
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
L'OISE A COMPIEGNE 1 · L'Oise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,08
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,89
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,88
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,86
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 24,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,18
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,12
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,65
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,87
Note IBMR robuste · 8,96
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
LE RUISSEAU PAYELLE A REMY 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MATZ A MARQUEGLISE 1
Marquéglise
— 3,3 km 13 1984–1990
LE MATZ A RESSONS-SUR-MATZ 2
Ressons-sur-Matz
— 3,5 km 2 1990–1990
L'ARONDE A GOURNAY-SUR-ARONDE 2
Gournay-sur-Aronde
— 3,6 km 8 1984–2021
L'ARONDE A MONCHY-HUMIERES 1
Monchy-Humières
— 3,8 km 4 2021–2021
LE MATZ A MARGNY-SUR-MATZ 2
Margny-sur-Matz
— 3,8 km 1 1990–1990
LE MAREUIL A MARGNY-SUR-MATZ 1
Margny-sur-Matz
Le Mareuil 4,2 km 53 2012–2025
LE RUISSEAU PAYELLE A REMY 1
Remy
— 4,3 km 26 1984–2025
L'ARONDE A BRAISNES 1
Braisnes-sur-Aronde
— 4,4 km 4 1984–1990

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARGNY-LES-COMPIEGNE (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F (01043X0005/F)
OPR0000034514
Eau potable Souterrain 2008
F (01043X0005/F)
OPR0000616671
Usage non renseigné Souterrain 2008
F.IRRI (00817X0099/F.IRRI)
OPR0000038987
Irrigation Souterrain 1997
F.IRRI (00817X0099/F.IRRI)
OPR0000622901
Usage non renseigné Souterrain 1997
PC (00817X0005/PC)
OPR0000635623
Industrie Souterrain 1925
SCEA FERME DE PORTES / Forage 125m - ANTHEUIL PORTES
OPR0000620585
Usage non renseigné Souterrain 2016
SCEA FERME DE PORTES / Forage 125m - ANTHEUIL PORTES
OPR0000598481
Irrigation Souterrain 2016

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 174 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
62% 61.9% prélèvements conformes (84)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ANTHEUIL PORTES 620 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Antheuil-Portes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ANTHEUIL PORTES 37 EH
📍 Rejet ANTHEUIL PORTES (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Matz de sa source au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Antheuil-Portes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Antheuil-Portes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0130 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0133 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0463 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 0,8800 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 0,1900 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 80 7,384 unité pH 7,900 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 78 15,256 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 78 0,411 mg(Cl2)/L 5,420 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 78 0,374 mg(Cl2)/L 5,030 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 74 16,761 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 71 835,282 µS/cm 1 030,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 69 9,986 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 69 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 0,019 NFU 0,580 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/02/2026 Chloridazone desphényl 0,187 µg/L <=0,1 µg/L +87%
24/11/2025 Chloridazone desphényl 0,264 µg/L <=0,1 µg/L +164%
05/08/2025 Nitrates (en NO3) 50,100 mg/L <=50 mg/L +0%
10/06/2025 Nitrates (en NO3) 60,800 mg/L <=50 mg/L +22%
10/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/05/2025 Total des pesticides analysés 0,889 µg/L <=0,5 µg/L +78%
28/05/2025 Chloridazone desphényl 0,884 µg/L <=0,1 µg/L +784%
08/04/2025 Nitrates (en NO3) 66,200 mg/L <=50 mg/L +32%
26/11/2024 Chloridazone desphényl 0,230 µg/L <=0,1 µg/L +130%
11/06/2024 Nitrates (en NO3) 71,300 mg/L <=50 mg/L +43%
30/05/2024 Nitrates (en NO3) 70,100 mg/L <=50 mg/L +40%
30/05/2024 Total des pesticides analysés 0,571 µg/L <=0,5 µg/L +14%
30/05/2024 Chloridazone desphényl 0,571 µg/L <=0,1 µg/L +471%
26/04/2024 Nitrates (en NO3) 71,600 mg/L <=50 mg/L +43%
11/04/2024 Nitrates (en NO3) 77,000 mg/L <=50 mg/L +54%
28/02/2024 Total des pesticides analysés 0,570 µg/L <=0,5 µg/L +14%
28/02/2024 Chloridazone desphényl 0,562 µg/L <=0,1 µg/L +462%
22/11/2023 Nitrates (en NO3) 57,700 mg/L <=50 mg/L +15%
26/09/2023 Nitrates (en NO3) 50,200 mg/L <=50 mg/L +0%
06/04/2023 Nitrates (en NO3) 50,800 mg/L <=50 mg/L +2%
22/03/2023 Nitrates (en NO3) 52,700 mg/L <=50 mg/L +5%
22/03/2023 Chloridazone desphényl 0,262 µg/L <=0,1 µg/L +162%
12/04/2022 Nitrates (en NO3) 61,500 mg/L 50 mg/L +23%
11/10/2021 Nitrates (en NO3) 54,600 mg/L 50 mg/L +9%
12/07/2021 Nitrates (en NO3) 52,700 mg/L 50 mg/L +5%
12/07/2021 Nitrates (en NO3) 53,200 mg/L 50 mg/L +6%
12/02/2021 Nitrates (en NO3) 58,200 mg/L 50 mg/L +16%
05/10/2020 Nitrates (en NO3) 52,400 mg/L 50 mg/L +5%
24/02/2020 Nitrates (en NO3) 54,400 mg/L 50 mg/L +9%
24/02/2020 Nitrates (en NO3) 56,300 mg/L 50 mg/L +13%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 060000909 OK OK Conforme
08/06/2026 060000909 OK OK Conforme
21/05/2026 060000909 OK OK Conforme
21/04/2026 060000909 OK OK Conforme
18/03/2026 060000909 CS OK OK Conforme
17/02/2026 060000909 OK NC À vérifier
06/02/2026 060000909 CS OK OK Conforme
28/01/2026 060000909 CS OK OK Conforme
03/12/2025 060000909 CS OK OK Conforme
28/11/2025 060000909 CS OK OK Conforme
24/11/2025 060000909 OK NC À vérifier
09/10/2025 060000909 CS OK OK Conforme
16/09/2025 060000909 CS OK OK Conforme
28/08/2025 060000909 OK OK Conforme
05/08/2025 060000909 CS OK NC À vérifier
08/07/2025 060000909 S1 OK OK Conforme
10/06/2025 060000909 CS NC OK À vérifier
10/06/2025 060000909 CP — NC À vérifier
28/05/2025 060000909 — OK À vérifier
28/05/2025 060000909 OK NC À vérifier
08/04/2025 060000909 CS OK NC À vérifier
26/11/2024 060000909 — NC À vérifier
06/11/2024 060000909 CS OK OK Conforme
19/08/2024 060000909 CS OK OK Conforme
13/08/2024 060000909 OK OK Conforme
11/06/2024 060000909 CS OK NC À vérifier
30/05/2024 060000909 OK NC À vérifier
26/04/2024 060000909 CS — NC À vérifier
11/04/2024 060000909 CS OK NC À vérifier
28/02/2024 060000909 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Antheuil-Portes

Peut-on boire l'eau du robinet à Antheuil-Portes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 61.9 % des 84 prélèvements analysés à Antheuil-Portes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Antheuil-Portes ?

La dureté moyenne mesurée à Antheuil-Portes est de 38,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Antheuil-Portes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Antheuil-Portes est de 7,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 870 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Antheuil-Portes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Antheuil-Portes est de 47,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Antheuil-Portes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Antheuil-Portes est de 0,889 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Antheuil-Portes ?

Le service public d'eau potable de Antheuil-Portes est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Antheuil-Portes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Antheuil-Portes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Antheuil-Portes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Antheuil-Portes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Antheuil-Portes ?

Sous Antheuil-Portes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Antheuil-Portes ?

L'origine de l'eau distribuée à Antheuil-Portes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources