Qualité de l'eau du robinet à Nannay

Code INSEE 58188 · 58350 · Département 58 · 108 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nannay est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,57 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,04 €/m³ 55/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,15°C · NO3 -4,2 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nannay

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHASNAY 058000270

L'eau à Nannay

Nannay
Photo : Wikimédia Commons

Nannay est une petite commune (code postal 58350) située dans le département 58. Elle compte 108 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 86 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nannay, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,04 €/m³ (2,53 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,57 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 668 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,1 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 78 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : NOHAIN - MAZOU
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
668 € / an
💧 Eau : 3,04 €/m³
🚰 Assainissement : 2,53 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 914 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,003 0,005 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,033 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,038 0,100 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,004 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,011 0,039 0,100 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,021 0,100 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Nièvre à la station la plus proche (La Nièvre à Saint-Aubin-les-Forges).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SILLONDRE A CHASNAY
04440008
la Sillondre
MAZOU A CHASNAY
04440015
le Mazou
NIEVRE à DOMPIERRE-SUR-NIEVRE
04025040
la Nièvre
LA NIEVRE DE CHAMPLEMY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A GUERIGNY
ASVINS A GARCHY
04422019
ST JEAN A NARCY
04440018
le Saint Jean

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

NOHAIN à SAINT-MARTIN-SUR-NOHAIN · le Nohain
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Note IBMR robuste · 10,97
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
NIEVRE à DOMPIERRE-SUR-NIEVRE · la Nièvre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Note IBMR robuste · 11,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
NIEVRE à SAINT-AUBIN-LES-FORGES · la Nièvre
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
NIEVRE A CHAMPLEMY
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,567 °C
min 4,20 · max 22,30 · 242 mes.
Conductivité à 25°C
520,730 µS/cm
min 327,00 · max 1 193,00 · 241 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,882 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 241 mes.
Oxygène dissous
9,751 mg(O2)/L
min 2,90 · max 14,30 · 238 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,322 NFU
min 0,69 · max 120,00 · 214 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,271 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 210 mes.
Phosphore total
0,043 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,55 · 210 mes.
Nitrates
24,415 mg(NO3)/L
min 2,00 · max 54,80 · 210 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,93 °C
-0,4 – 40,5 · 207 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SILLONDRE A CHASNAY
Chasnay
la Sillondre 1,9 km 18 2016–2018
MAZOU A CHASNAY
Chasnay
le Mazou 4,7 km 6 2021–2021
NIEVRE à DOMPIERRE-SUR-NIEVRE
Dompierre-sur-Nièvre
la Nièvre 6,6 km 207 2005–2025
ASVINS A GARCHY
Garchy
— 8,2 km 11 2019–2020
ST JEAN A NARCY
Narcy
le Saint Jean 8,4 km 6 2021–2021
NIEVRE A CHAMPLEMY
Champlemy
— 9,1 km 6 2025–2025
SAINT BONNOT A ST BONNOT
Saint-Bonnot
le Saint Bonnot 9,3 km 15 2019–2025
RAU D'ASVINS à BULCY
Bulcy
— 10,9 km 24 2006–2009

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (509) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (279) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (223) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (153) · Société d'Analyses de Mesures de la Pollution (A.M.P.) (88)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHASNAY (altitude 213 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PREMERY (58218006, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,62015 : 11,52016 : 10,62017 : 11,22018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,72022 : 12,42023 : 12,62024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 14476338102010201220142016201820202022202420252010 : 929,0 mm2011 : 829,0 mm2012 : 916,0 mm2013 : 1 039,0 mm2014 : 993,0 mm2015 : 623,0 mm2016 : 925,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 877,0 mm2019 : 815,0 mm2020 : 743,0 mm2021 : 895,0 mm2022 : 800,0 mm2023 : 824,0 mm2024 : 1 144,0 mm2025 : 958,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE FOURNEAU DE GUICHY
OPR0000071056
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NANNAY_HAMEAU DE GUICHY 78 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nannay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NANNAY_HAMEAU DE GUICHY 5 EH
📍 Rejet NANNAY_Hameau de Guichy (Eau douce de surface) · masse d'eau LE MAZOU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTAB

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nannay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 14,080 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 627,333 µS/cm 646,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 9 21,989 mg/L 33,900 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 9 0,494 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 9 0,111 n/mL 1,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,433 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 9 7,471 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/10/2025 058000270 CS — OK À vérifier
04/02/2025 058000270 CS OK OK Conforme
05/01/2024 058000270 CS OK OK Conforme
17/02/2023 058000270 CS OK OK Conforme
13/06/2022 058000270 CS OK OK Conforme
07/04/2022 058000270 CS — OK À vérifier
11/03/2021 058000270 CS — OK À vérifier
05/01/2021 058000270 CS OK OK Conforme
11/12/2020 058000270 CS — OK À vérifier
08/06/2020 058000270 CS OK OK Conforme
17/06/2019 058000270 CS OK OK Conforme
12/12/2018 058000270 CS — OK À vérifier
25/04/2018 058000270 CS — OK À vérifier
25/07/2017 058000270 CS OK OK Conforme
29/07/2016 058000270 CS — OK À vérifier
02/05/2016 058000270 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nannay

Peut-on boire l'eau du robinet à Nannay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Nannay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Nannay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nannay est de 5,57 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 668 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nannay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nannay est de 22,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Nannay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nannay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nannay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nannay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nannay ?

Sous Nannay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger et Jurassique Superieur du Nivernais Nord Libres et Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Nannay ?

L'origine de l'eau distribuée à Nannay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NANNAY ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources