Qualité de l'eau du robinet à Montreuillon

Code INSEE 58179 · 58800 · Département 58 · 243 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montreuillon est conforme à 92,3 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 5,95 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,61 €/m³ 9/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,80°C · NO3 +0,5 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montreuillon

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAC 058000054

L'eau à Montreuillon

Montreuillon
Photo : Wikimédia Commons

Montreuillon est une petite commune (code postal 58800) située dans le département 58. Elle compte 243 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 129 résidences principales, dont 67 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montreuillon, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,61 €/m³ (2,34 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,95 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 714 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,2 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

67 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : YONNE aval
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
714 € / an
💧 Eau : 3,61 €/m³
🚰 Assainissement : 2,34 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04961X0093/F4 (FORAGE COMMUNAL (MONCEAUX-LE-COMTE-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1071 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,018 0,020 8 2020 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,045 0,100 8 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,026 0,068 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,018 0,020 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,041 0,197 8 2020 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,050 0,224 8 2020 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,007 0,020 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,010 0,013 0,020 7 2020 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,018 0,020 7 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yonne à la station la plus proche (L'Yonne à Montigny-en-Morvan [Chassy]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'YONNE A MONTREUILLON 1
03024392
L'Yonne
L Yonne de la Rigole d Yonne exclu au confluent de l'Anguison exclu
LE RUISSEAU DE LA BAYE A MONTREUILLON 1
03024426
ruisseau le bruit

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YONNE A MONTREUILLON 1 · L'Yonne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,80
LE CHALAUX A OUROUX-EN-MORVAN 2 · Le Chalaux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,53
Note IBMR robuste · 13,79
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
LE RUISSEAU DU CHAZ A ARLEUF 4 · Ruisseau du Chaz
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
TRAIT A AUNAY-EN-BAZOIS · le Trait
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,56

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
78,732 µS/cm
min 22,00 · max 566,00 · 637 mes.
Température de l'Eau
11,521 °C
min 0,90 · max 24,50 · 637 mes.
Oxygène dissous
8,798 mg(O2)/L
min 0,10 · max 86,00 · 634 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,162 unité pH
min 6,10 · max 8,70 · 634 mes.
Matières en suspension
21,231 mg/L
min 2,00 · max 333,00 · 310 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,132 NFU
min 1,00 · max 140,00 · 308 mes.
Nitrates
5,834 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 59,00 · 306 mes.
Nitrites
0,031 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,21 · 306 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,23 °C
-2,0 – 36,0 · 221 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE LA BAYE A MONTREUILLON 1
Montreuillon
— 0,6 km 32 2013–2025
L'YONNE A MONTREUILLON 1
Montreuillon
L'Yonne 1,1 km 413 1985–2026
L'abeille à Mhère
Mhère
— 3,2 km 14 2014–2021
L'YONNE A MHERE 1
Mhère
— 3,4 km 4 1983–1984
L'YONNE A MONTIGNY EN MORVAN 2
Montigny-en-Morvan
— 4,2 km 15 2022–2024
L'YONNE A MONTIGNY EN MORVAN 1
Montigny-en-Morvan
— 5,9 km 17 2022–2024
L'ANGUISON A CERVON 2
Cervon
— 6,2 km 1 2008–2008
LE BRUIT A MONTIGNY EN MORVAN 1
Montigny-en-Morvan
— 6,2 km 21 2018–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 156) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (171) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (78) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (48) · Interlocuteur inconnu (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTIGNY EN MORVAN_SAPC (altitude 285 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTIGNY EN MORVAN_SAPC (58177001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

139402010201120122013201420152020202120222023202420252010 : 9,62011 : 11,72012 : 10,02013 : 10,12014 : 11,72015 : 11,52020 : 13,32021 : 10,62022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 42294847402010201120122013201420152020202120222023202420252010 : 1 130,0 mm2011 : 1 015,0 mm2012 : 1 202,0 mm2013 : 1 422,0 mm2014 : 1 304,0 mm2015 : 1 048,0 mm2020 : 765,0 mm2021 : 1 029,0 mm2022 : 767,0 mm2023 : 902,0 mm2024 : 1 189,0 mm2025 : 922,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
67 % des résidences principales construites avant 1946
86 sur 129 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1073006/200705/200906/201106/201406/201506/201706/201908/202208/202307/202506/2007 : 6,005/2009 : 9,806/2011 : 5,706/2014 : 4,006/2015 : 6,006/2017 : 6,606/2019 : 5,808/2022 : 4,408/2023 : 6,607/2025 : 8,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
25/07/2025 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 8,2 Bon Chabot (101), Truite de riviere (42), Loche franche (4), Lamproie de Planer (4), Ombre com
28/08/2023 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 6,6 Bon Chabot (89), Truite de riviere (31), Loche franche (4), Chevaine (3), Vairon indéterminé (
01/08/2022 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 4,4 Très bon Chabot (116), Truite de riviere (20), Lamproie de Planer (12), Loche franche (2), Ombre co
18/06/2019 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 5,8 Bon Chabot (53), Truite de riviere (12), Loche franche (5), Barbeau fluviatile (1), Chevaine (
28/06/2017 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 6,6 Bon Chabot (63), Truite de riviere (22), Lamproie de Planer (7), Chevaine (5), Perche (5)
16/06/2015 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 6,0 Bon Chabot (74), Truite de riviere (27), Vandoise (6), Chevaine (3), Gardon (3)
16/06/2014 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 4,0 Très bon Chabot (77), Lamproie de Planer (32), Truite de riviere (29), Ombre commun (17), Barbeau f
14/06/2011 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 5,7 Bon Chabot (129), Truite de riviere (58), Lamproie de Planer (21), Perche (6), Loche franche (
26/05/2009 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 9,8 Bon Chabot (157), Truite de riviere (28), Lamproie de Planer (19), Loche franche (6), Chevaine
14/06/2007 L'Yonne L'YONNE A MONTREUILLON 1 6,0 Bon Chabot (95), Truite de riviere (93), Lamproie de Planer (5), Ombre commun (5), Goujon indé

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 4 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
432914020202021202220232024202520262020 : 42,9 %2021 : 0,0 %2022 : 37,5 %2023 : 14,3 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 42,9 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement non visible
27/08/2026 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Assec
12/08/2026 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Assec
25/07/2026 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Assec
15/07/2026 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement non visible
25/06/2026 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
25/05/2026 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
25/09/2025 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
26/08/2025 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement non visible
25/07/2025 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement non visible
25/06/2025 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
25/05/2025 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
25/09/2024 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
26/08/2024 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
25/07/2024 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
27/06/2024 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
26/05/2024 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible
25/09/2023 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Assec
25/08/2023 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement non visible
26/07/2023 Ruisseau de la Baye Ruisseau du Bruit à Montreuillon Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 16,459 °C 24,800 °C —
Chlore total Désinfection 37 0,085 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 37 7,220 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 37 0,051 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 83,903 µS/cm 101,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 31 161,097 µg/L 1 750,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 6,710 n/mL 180,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 31 0,065 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/07/2020 Chlorure de vinyl monomère 0,620 µg/L 0.5 µg/L +24%
16/08/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,860 µg/L 0.5 µg/L +72%
18/07/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,550 µg/L 0.5 µg/L +10%
27/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 058000054 OK OK Conforme
18/12/2025 058000054 S1 — OK À vérifier
24/11/2025 058000054 CS OK OK Conforme
21/07/2025 058000054 CS OK OK Conforme
16/05/2025 058000054 CS OK OK Conforme
18/10/2024 058000054 CS OK OK Conforme
23/07/2024 058000054 S1 OK OK Conforme
02/07/2024 058000054 CS OK OK Conforme
16/02/2024 058000054 CS OK OK Conforme
13/11/2023 058000054 CS OK OK Conforme
24/07/2023 058000054 CS OK OK Conforme
01/03/2023 058000054 CS OK OK Conforme
15/11/2022 058000054 CS OK OK Conforme
18/07/2022 058000054 CS OK OK Conforme
11/04/2022 058000054 CS OK OK Conforme
13/07/2021 058000054 CS OK OK Conforme
29/03/2021 058000054 CS OK OK Conforme
25/11/2020 058000054 CS OK OK Conforme
10/08/2020 058000054 S1 — OK À vérifier
07/07/2020 058000054 CS — NC À vérifier
07/07/2020 058000054 CS OK OK Conforme
09/03/2020 058000054 CS OK OK Conforme
13/12/2019 058000054 S1 — OK À vérifier
26/11/2019 058000054 CS OK OK Conforme
17/07/2019 058000054 CS OK OK Conforme
17/07/2019 058000054 CS — OK À vérifier
27/03/2019 058000054 CS OK OK Conforme
26/11/2018 058000054 CS OK OK Conforme
16/08/2018 058000054 S1 — NC À vérifier
18/07/2018 058000054 CS — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montreuillon

Peut-on boire l'eau du robinet à Montreuillon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 39 prélèvements analysés à Montreuillon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montreuillon ?

La dureté moyenne mesurée à Montreuillon est de 1,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montreuillon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montreuillon est de 5,95 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 713 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montreuillon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montreuillon est de 4,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montreuillon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montreuillon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montreuillon ?

Sous Montreuillon, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Morvan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montreuillon ?

L'origine de l'eau distribuée à Montreuillon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montreuillon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Yonne

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTREUILLON ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources