Qualité de l'eau du robinet à Menestreau

Code INSEE 58162 · 58410 · Département 58 · 96 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Menestreau est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,74 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,74 €/m³ 79/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,62°C · NO3 +6,4 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Menestreau

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURRAS LA GRANGE 058001078
  • ENTRAINS SUR NOHAIN 058001046
  • MOULIN DE CORBELIN 058000243

L'eau à Menestreau

Menestreau
Photo : Wikimédia Commons

Menestreau est une petite commune (code postal 58410) située dans le département 58. Elle compte 96 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, dont 90 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Menestreau, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,74 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 329 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 74,6 %.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : NOHAIN - MAZOU
🟡
Au 4 oct. 2026 à 04h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : régie (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
329 € / an
💧 Eau : 2,74 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04643X0012/PUITS (PUITS COMMUNAL (ALLIGNY-COSNE-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 691 paramètres mesurés de 2019 à 2022 · 88 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2022
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2022
Diméthachlore-ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2022
Métazachlore ESA 4 0,099 0,305 0,534 4 2019 → 2022
Glyphosate 4 0,020 0,025 0,030 4 2019 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,024 0,030 4 2019 → 2022
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2022
Acetochlor ESA 4 0,030 0,083 0,100 4 2019 → 2022
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,024 0,044 4 2019 → 2022
Flufénacet ESA 4 0,010 0,023 0,063 4 2019 → 2022
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Sauzay à la station la plus proche (Le Sauzay à Corvol-l'Orgueilleux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
NOHAIN A COULOUTRE
04440013
le Nohain
LE NOHAIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LE CORBELIN A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
03025331
cours d eau du chateau de corbelin
LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 1
03025330
Le Sauzay
le Sauzay de sa source au confluent du Beuvron exclu
LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
03025329
le Sauzay de sa source au confluent du Beuvron exclu
TALVANNE A DONZY
04440007
la Talvanne
LE NOHAIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SAUZAY A CORVOL-L'ORGUEILLEUX 1 · Le Sauzay
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,02
Note IBMR robuste · 9,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'IBMR · 22,00
VRILLE A ST AMAND EN PUISAYE · la Vrille
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
NIEVRE A CHAMPLEMY
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LE CORBELIN A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,383 °C
min 1,50 · max 22,70 · 345 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,880 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 344 mes.
Conductivité à 25°C
564,003 µS/cm
min 361,00 · max 941,00 · 343 mes.
Oxygène dissous
10,040 mg(O2)/L
min 2,50 · max 15,80 · 340 mes.
Matières en suspension
14,252 mg/L
min 2,00 · max 240,00 · 339 mes.
Carbone Organique
2,070 mg(C)/L
min 0,20 · max 10,00 · 339 mes.
Nitrates
25,787 mg(NO3)/L
min 0,63 · max 84,00 · 339 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,520 NFU
min 0,66 · max 150,00 · 339 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,95 °C
-3,0 – 32,1 · 251 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
NOHAIN A COULOUTRE
Couloutre
le Nohain 3,9 km 6 2021–2021
LE CORBELIN A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
La Chapelle-Saint-André
— 6,1 km 48 2011–2025
LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 1
La Chapelle-Saint-André
Le Sauzay 6,4 km 2 1988–1988
LE SAUZAY A LA CHAPELLE-SAINT-ANDRE 2
La Chapelle-Saint-André
— 6,6 km 6 2022–2022
TALVANNE A DONZY
Donzy
la Talvanne 8,0 km 18 2016–2018
LE SAUZAY A CORVOL-L'ORGUEILLEUX 1
Corvol-l'Orgueilleux
Le Sauzay 8,2 km 245 2007–2026
LA SAINTE-EUGÉNIE A VARZY 1
Varzy
La Sainte-Eugenie 9,6 km 7 1983–2015
LE SAUZAY A CORVOL-L'ORGUEILLEUX 3
Corvol-l'Orgueilleux
— 10,0 km 2 1988–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 134) · Interlocuteur inconnu (124) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (91) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VARZY (altitude 252 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLAMECY (58079004, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,82012 : 11,02013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,72016 : 10,82017 : 11,52018 : 12,42019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 02468334102010201220142016201820202022202420252010 : 667,0 mm2011 : 674,0 mm2012 : 685,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 798,0 mm2015 : 620,0 mm2016 : 783,0 mm2017 : 685,0 mm2018 : 691,0 mm2019 : 644,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 736,0 mm2022 : 614,0 mm2023 : 647,0 mm2024 : 1 024,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MIREBEAU 1
OPR0000606908
Irrigation Souterrain 2018
MIREBEAU 2
OPR0000606909
Irrigation Souterrain 2018
MOHAIN LATIVEAU
OPR0000591656
Irrigation Eau de surface 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 12 7,697 unité pH 7,970 unité pH —
Chlore libre Désinfection 12 0,213 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 12,808 °C 16,800 °C —
Chlore total Désinfection 12 0,268 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,250 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,636 n/mL 12,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 433,455 µS/cm 493,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/02/2020 Chlorure de vinyl monomère 0,680 µg/L 0.5 µg/L +36%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/04/2026 058000243 OK OK Conforme
19/05/2025 058000243 CS OK OK Conforme
06/11/2024 058000243 CS OK OK Conforme
23/11/2023 058000243 CS OK OK Conforme
28/02/2022 058000243 CS OK OK Conforme
02/06/2021 058000243 CS OK OK Conforme
10/04/2020 058000243 S1 — OK À vérifier
18/02/2020 058000243 CS OK NC À vérifier
26/11/2019 058000243 CS OK OK Conforme
04/06/2018 058000243 CS OK OK Conforme
08/02/2017 058000243 CS OK OK Conforme
31/10/2016 058000243 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Menestreau

Peut-on boire l'eau du robinet à Menestreau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Menestreau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Menestreau ?

La dureté moyenne mesurée à Menestreau est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Menestreau ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Menestreau est de 2,74 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 328 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Menestreau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Menestreau est de 14,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Menestreau est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Menestreau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Menestreau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Menestreau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Menestreau ?

Sous Menestreau, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Dogger et Jurassique Superieur du Nivernais Nord Libres et Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Menestreau ?

L'origine de l'eau distribuée à Menestreau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MENESTREAU ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources