Qualité de l'eau du robinet à Fertreve

Code INSEE 58113 · 58270 · Département 58 · 89 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fertreve est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 4,94 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,76 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 167 t/an 17/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,10°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fertreve

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CERCY CHARRIN 058000199
  • CRUX LA VILLE 058000554
  • LE BAZOIS 058000257

L'eau à Fertreve

Fertreve
Photo : Wikimédia Commons

Fertreve est une petite commune (code postal 58270) située dans le département 58. Elle compte 89 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 53 résidences principales, dont 74 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fertreve, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,76 €/m³ (2,18 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,94 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 593 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,0 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 168 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 105 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : IXEURE - CANNE
🟢Au 16 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
593 € / an
💧 Eau : 2,76 €/m³
🚰 Assainissement : 2,18 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05506X0032/PUITS (PUITS COMMUNAL (MONTARON-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1044 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 89 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 4 0,020 0,030 0,050 4 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,004 0,028 0,098 4 2017 → 2026
Diuron 4 0,002 0,004 0,005 4 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2026
Trietazine desethyl 4 0,005 0,014 0,020 4 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2017 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,028 0,050 4 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,035 0,050 4 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,014 0,020 4 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,030 0,057 0,100 4 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,010 0,020 3 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Canne à la station la plus proche (La Canne à Saint-Gratien-Savigny - Moulin-de-Challuy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TRAMBOULIN A FERTREVE
04417054
le Tramboulin
LA CANNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CANAL D

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARON à VERNEUIL · l'Aron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,93
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,65
Note IBMR robuste · 8,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
CANNE à SAINT-GRATIEN-SAVIGNY · la Canne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Note IBMR robuste · 8,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
LES ARREAUX A CERCY-LA-TOUR · les Arreaux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,57
TRAMBOULIN A FERTREVE · le Tramboulin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,748 unité pH
min 6,52 · max 9,20 · 400 mes.
Conductivité à 25°C
333,357 µS/cm
min 10,00 · max 3 350,00 · 399 mes.
Température de l'Eau
13,934 °C
min 2,00 · max 29,60 · 399 mes.
Oxygène dissous
9,092 mg(O2)/L
min 2,30 · max 15,70 · 398 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,955 NFU
min 0,47 · max 495,00 · 350 mes.
Carbone Organique
5,244 mg(C)/L
min 1,50 · max 13,00 · 333 mes.
Matières en suspension
19,550 mg/L
min 2,00 · max 552,00 · 332 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,130 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,60 · 332 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,61 °C
-1,3 – 33,7 · 348 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TRAMBOULIN A FERTREVE
Fertrève
le Tramboulin 1,1 km 12 2023–2024
RAU DE SENELLE ou DES CHAISES à DIENNES-AUBIGNY
Diennes-Aubigny
la Senelle 6,0 km 14 2009–2023
ANDARGE à DIENNES-AUBIGNY
Diennes-Aubigny
l'Andarge 6,3 km 59 2009–2023
CANNE à SAINT-GRATIEN-SAVIGNY
Saint-Gratien-Savigny
la Canne 7,2 km 216 2004–2025
ARON à BICHES
Biches
l'Aron 7,7 km 89 2004–2024
CANNE A ROUY
Rouy
la Canne 8,6 km 13 2021–2022
BARATHON A THIANGES
Thianges
le Barathon 8,8 km 12 2021–2022
SENELLE A VERNEUIL
Verneuil
la Senelle 10,1 km 30 2010–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (779) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE - SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EAU (524) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (287) · Conseil Général de la Nièvre : Service du Laboratoire Départemental de la Nièvre (S.L.D.) (182) · DEPARTEMENT DE LA NIEVRE (177)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ANLEZY (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PREMERY (58218006, à 29 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,62015 : 11,52016 : 10,62017 : 11,22018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,72022 : 12,42023 : 12,62024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 14476338102010201220142016201820202022202420252010 : 929,0 mm2011 : 829,0 mm2012 : 916,0 mm2013 : 1 039,0 mm2014 : 993,0 mm2015 : 623,0 mm2016 : 925,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 877,0 mm2019 : 815,0 mm2020 : 743,0 mm2021 : 895,0 mm2022 : 800,0 mm2023 : 824,0 mm2024 : 1 144,0 mm2025 : 958,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Fertreve depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 2,0 ha
2019 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FERTREVE 105 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fertreve est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FERTREVE 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FERTREVE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CANNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE COSSON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE FERTREVE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fertreve

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 58 (2024)

168 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,79 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 26,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,51 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 7,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 6,85 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +22 % entre 2008 et 2024.
1951306502008201020122014201620182020202220242008 : 137,4 t2009 : 151,9 t2010 : 63,5 t2011 : 65,3 t2012 : 58,6 t2013 : 59,4 t2014 : 63,1 t2015 : 62,2 t2016 : 72,7 t2017 : 62,8 t2018 : 191,8 t2019 : 159,4 t2020 : 163,8 t2021 : 194,7 t2022 : 179,1 t2023 : 140,2 t2024 : 167,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fertreve et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,99 µg/L 1,09 µg/L 2,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,80 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,6767 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 58

DateCommuneÉvénement
02/09/2025 LANGERON Incendie dans un entrepôt de stockage de textile
Incendie,Rejet prolongé
24/08/2025 FOURCHAMBAULT Incendie sur un stockage extérieur de déchets métalliques et plastiques
Rejet prolongé,Incendie
05/07/2025 FRASNAY-REUGNY Incendie d'un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé
21/02/2025 TINTURY Fuite dans le pertuis de la vanne de fond d'un barrage lors de la remise en eau
Fonction « Retenir l'eau »
14/02/2025 IMPHY Fuite de métal en fusion à la coulée continue d'une aciérie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 13,113 °C 22,800 °C —
Chlore total Désinfection 23 0,362 mg(Cl2)/L 2,500 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,440 NFU 3,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,739 unité pH 8,210 unité pH —
Chlore libre Désinfection 23 0,303 mg(Cl2)/L 2,400 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 357,909 µS/cm 637,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 6,136 n/mL 112,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
13/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/04/2026 058000554 OK OK Conforme
26/11/2025 058000199 CS OK OK Conforme
10/01/2025 058000257 CS OK OK Conforme
13/06/2024 058000199 CS OK OK Conforme
12/03/2024 058000257 CS OK OK Conforme
28/11/2023 058000199 CS OK OK Conforme
04/01/2023 058000257 CS OK OK Conforme
06/05/2022 058000199 CS OK OK Conforme
15/03/2022 058000257 CS OK OK Conforme
16/11/2021 058000199 CS OK OK Conforme
20/01/2021 058000257 CS OK OK Conforme
23/10/2020 058000257 CS OK OK Conforme
18/08/2020 058000199 CS OK OK Conforme
04/06/2019 058000257 CS OK OK Conforme
25/02/2019 058000199 CS OK OK Conforme
06/11/2018 058000199 CS OK OK Conforme
12/01/2018 058000257 CS — OK À vérifier
03/01/2018 058000257 CS OK OK Conforme
22/08/2017 058000199 CS OK OK Conforme
26/06/2017 058000257 CS OK OK Conforme
06/01/2017 058000257 CS — OK À vérifier
13/07/2016 058000257 CS OK OK Conforme
14/06/2016 058000257 CS OK OK Conforme
04/05/2016 058000199 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fertreve

Peut-on boire l'eau du robinet à Fertreve ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Fertreve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fertreve ?

La dureté moyenne mesurée à Fertreve est de 18,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fertreve ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fertreve est de 4,94 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 592 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fertreve ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fertreve est de 8,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Fertreve ?

Le service public d'eau potable de Fertreve est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fertreve est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fertreve est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fertreve est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fertreve se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fertreve ?

Sous Fertreve, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fertreve ?

L'origine de l'eau distribuée à Fertreve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Fertreve

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Tramboulin

Communes voisines (département 58)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FERTREVE ou avec d'autres communes du département 58 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (58)

→ Voir toutes les communes du département 58

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources