Qualité de l'eau du robinet à Vitry-sur-Orne

Code INSEE 57724 · 57185 · Département 57 · 2 884 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vitry-sur-Orne est conforme à 100 % sur 94 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 05 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +5,5 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vitry-sur-Orne

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANCIENNE BROUCK ET NOUVELLE 057002055

L'eau à Vitry-Sur-Orne

Vitry-Sur-Orne
Photo : Wikimédia Commons

Vitry-Sur-Orne est une commune rurale (code postal 57185) située dans le département 57. Elle compte 2 884 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 173 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 400 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Vitry-Sur-Orne, 94 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 70 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 94 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01381X0070/P25 (Alluvions de la Moselle à BERTRANGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 252 paramètres mesurés en 2025 · 44 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 novembre 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 2 0,100 0,100 0,100 2 novembre 2025
Flufénacet ESA 2 0,005 0,005 0,005 2 novembre 2025
Diméthénamide ESA 2 0,007 0,009 0,010 2 novembre 2025
Atrazine 2 0,005 0,005 0,005 2 novembre 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,050 0,050 0,050 2 novembre 2025
Diméthachlore-ESA 2 0,009 0,030 0,050 2 novembre 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,020 0,020 0,020 2 novembre 2025
Alachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 novembre 2025
Glyphosate 2 0,020 0,020 0,020 2 novembre 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,050 0,050 0,050 2 novembre 2025
Metolachlor OXA 2 0,005 0,005 0,005 2 novembre 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Orne à la station la plus proche (L'Orne à Rosselange).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ORNE A ROSSELANGE
02089000
L'Orne
ORNE 2
LE CONROY A MOYEUVRE-GRANDE
02088600
Ruisseau le Conroy
CONROY 2
LA FENSCH A SEREMANGE
02091900
La Fensch
FENSCH
L'ORNE A RICHEMONT
02089900
L'Orne
ORNE 2
LA MOSELLE A UCKANGE
02090000
La Moselle
MOSELLE 6

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,828 mg(C)/L
min 0,58 · max 45,00 · 615 mes.
Cuivre
1,062 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 9,73 · 538 mes.
Fer
145,366 µg(Fe)/L
min 4,05 · max 2 577,00 · 534 mes.
Arsenic
4,496 µg(As)/L
min 0,47 · max 216,00 · 530 mes.
Zinc
5,229 µg(Zn)/L
min 0,94 · max 95,93 · 529 mes.
Plomb
0,401 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 11,30 · 515 mes.
Molybdène
2,423 µg(Mo)/L
min 0,21 · max 55,10 · 447 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,059 unité pH
min 7,20 · max 11,00 · 434 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,67 X
-6,1 – 25,2 · 447 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ORNE A ROSSELANGE
Rosselange
L'Orne 3,2 km 223 1971–2024
LE CONROY A MOYEUVRE-GRANDE
Moyeuvre-Grande
Ruisseau le Conroy 4,5 km 228 2001–2022
LA FENSCH A SEREMANGE
Serémange-Erzange
La Fensch 5,1 km 221 2001–2012
L'ORNE A RICHEMONT
Richemont
L'Orne 5,5 km 1 140 1971–2024
LA MOSELLE A UCKANGE
Guénange
La Moselle 6,0 km 1 153 1971–2024
LE KRIBSBACH A FLORANGE
Florange
Ruisseau le Kribsbach 6,5 km 243 2001–2015
LA BARCHE A TALANGE
Talange
Ruisseau la Barche 6,6 km 64 2009–2024
LE CONROY A MOYEUVRE-PETITE
Moyeuvre-Petite
Ruisseau le Conroy 6,7 km 12 2001–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (8 330) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (245)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MALANCOURT (altitude 346 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DONCOURT-LES-CONFLANS (54171001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,52014 : 10,82015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,72018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 01367533802010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 584,0 mm2012 : 649,0 mm2013 : 901,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 735,0 mm2017 : 631,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 650,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 628,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 013,0 mm2025 : 676,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Vitry-sur-Orne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIE DE GRAVELOTTE VALLEE DE L' ORNE
OPR0000001255
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2014)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
209 sur 1 173 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 955.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (94)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALLEE DE L'ORNE 70 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vitry-sur-Orne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VALLEE DE L'ORNE à Richemont 4 200 EH
📍 Rejet VALLEE DE L'ORNE (Eau douce de surface) · masse d'eau ORNE 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vitry-sur-Orne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Vitry-sur-Orne compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 754 929 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (128 978 kg de DBO5, jusqu'à 272 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
201411 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 902 507 272
201407 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 844 509 138
201404 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 568 413 252
201409 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 336 309 139
201401 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 65 381 133
201406 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 22 749 16
201405 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 6 405 59
201403 SC du STEU : VALLEE DE L'ORNE A1 5 807 116
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 955,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 179,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 91 392 m³ en 2019 à 2 754 929 m³ en 2024 → +2914 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2 7551 83791802019202020212022202320242019 : 91,4 k m³2020 : 29,7 k m³2021 : 235,2 k m³2022 : 158,9 k m³2023 : 1 213,7 k m³2024 : 2 754,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
13/09/2014 Fuite de gaz enflammée sur coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
07/06/1993 Feu d'un transformateur au pyralène.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 89 4,944 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 89 0,275 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 89 0,438 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 89 14,389 °C 22,900 °C —
Chlore libre Désinfection 89 0,243 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 88 0,264 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 88 7,562 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 88 0,003 mg/L 0,050 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 88 2,693 n/mL 73,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 88 0,648 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
10/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/02/2026 057002055 CS OK OK Conforme
26/11/2025 057002055 CS OK OK Conforme
12/09/2025 057002055 CS OK OK Conforme
03/09/2025 057002055 CS OK OK Conforme
23/07/2025 057002055 CS OK OK Conforme
28/05/2025 057002055 CS OK OK Conforme
01/04/2025 057002055 CS OK OK Conforme
17/03/2025 057002055 CS OK OK Conforme
16/01/2025 057002055 CS OK OK Conforme
18/11/2024 057002055 S1 OK OK Conforme
07/11/2024 057002055 CS OK OK Conforme
26/09/2024 057002055 CS OK OK Conforme
30/08/2024 057002055 CS OK OK Conforme
11/07/2024 057002055 CS OK OK Conforme
16/05/2024 057002055 CS OK OK Conforme
01/03/2024 057002055 CS OK OK Conforme
29/01/2024 057002055 CP — OK À vérifier
29/01/2024 057002055 CS OK OK Conforme
29/01/2024 057002055 CS OK OK Conforme
11/01/2024 057002055 CS OK OK Conforme
26/10/2023 057002055 CS OK OK Conforme
06/09/2023 057002055 CS OK OK Conforme
03/08/2023 057002055 CS OK OK Conforme
27/07/2023 057002055 CS OK OK Conforme
16/05/2023 057002055 CS OK OK Conforme
14/03/2023 057002055 CS OK OK Conforme
03/02/2023 057002055 CS OK OK Conforme
03/01/2023 057002055 CS OK OK Conforme
02/11/2022 057002055 CS OK OK Conforme
06/09/2022 057002055 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vitry-sur-Orne

Peut-on boire l'eau du robinet à Vitry-sur-Orne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 94 prélèvements analysés à Vitry-sur-Orne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vitry-sur-Orne ?

La dureté moyenne mesurée à Vitry-sur-Orne est de 41,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vitry-sur-Orne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vitry-sur-Orne est de 16,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vitry-sur-Orne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vitry-sur-Orne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vitry-sur-Orne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vitry-sur-Orne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vitry-sur-Orne ?

Sous Vitry-sur-Orne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vitry-sur-Orne ?

L'origine de l'eau distribuée à Vitry-sur-Orne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VITRY-SUR-ORNE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources