Qualité de l'eau du robinet à Haute-Vigneulles

Code INSEE 57714 · 57690 · Département 57 · 438 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Haute-Vigneulles est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 +2,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Haute-Vigneulles

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEBVF 2 057001421
  • SEBVF 3 057001642

L'eau à Haute-Vigneulles

Haute-Vigneulles
Photo : Wikimédia Commons

Haute-Vigneulles est une petite commune (code postal 57690) située dans le département 57. Elle compte 438 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 195 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Haute-Vigneulles, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,28 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin Houiller .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
274 € / an
🚰 Assainissement : 2,28 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01644X0013/F (CALCAIRES DU MUSCHELKALK DE LORRAINE À SERVIGNY-LES-RAVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 660 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,005 0,009 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,035 0,050 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,064 0,100 7 2017 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,275 0,765 6 2021 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,012 0,020 6 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nied Allemande à la station la plus proche (La Nied Allemande à Faulquemont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA NIED ALLEMANDE A GUINGLANGE
02104000
La Nied Allemande
NIED ALLEMANDE 2
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE
02103950
La Nied Allemande
NIED ALLEMANDE 1
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE (AMONT)
02103948
La Nied Allemande
NIED ALLEMANDE 1
LA ROSSELLE A SAINT-AVOLD
02100900
Ruisseau la Rosselle
ROSSELLE 1
LA ROSSELLE A SAINT-AVOLD (ODERFANG)
02100940
Ruisseau la Rosselle
ROSSELLE 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA NIED FRANCAISE A PONTIGNY · La Nied
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Richesse spécifique diatomique · 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA NIED REUNIE A GUINKIRCHEN · La Nied
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE · La Nied Allemande
Richesse spécifique diatomique · 61,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
LA NIED ALLEMANDE A GUINGLANGE · La Nied Allemande
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Richesse spécifique diatomique · 57,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,252 mg(C)/L
min 0,99 · max 42,00 · 634 mes.
Cuivre
1,325 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 9,40 · 561 mes.
Zinc
60,526 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 663,00 · 556 mes.
Arsenic
1,763 µg(As)/L
min 0,35 · max 6,91 · 556 mes.
Plomb
0,658 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 13,40 · 544 mes.
Fer
502,928 µg(Fe)/L
min 4,69 · max 6 883,00 · 518 mes.
Molybdène
16,071 µg(Mo)/L
min 0,49 · max 696,00 · 477 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,852 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 445 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,97 X
-1,5 – 29,7 · 504 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA NIED ALLEMANDE A GUINGLANGE
Guinglange
La Nied Allemande 3,3 km 783 1971–2024
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE
Pontpierre
La Nied Allemande 9,0 km 390 1991–2024
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE (AMONT)
Pontpierre
La Nied Allemande 9,1 km 9 2020–2020
LA ROSSELLE A SAINT-AVOLD
Saint-Avold
Ruisseau la Rosselle 10,5 km 42 2001–2014
LA ROSSELLE A SAINT-AVOLD (ODERFANG)
Saint-Avold
Ruisseau la Rosselle 10,6 km 1 2020–2020
L'ELLBACH A BOULAY (AMONT STEP)
Boulay-Moselle
Ruisseau l'Ellbach 11,1 km 1 1995–1995
L'ELLBACH A BOULAY (AMONT)
Denting
Ruisseau l'Ellbach 11,3 km 1 1995–1995
LA NIED FRANCAISE A PONTIGNY
Condé-Northen
La Nied 11,3 km 912 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (12 492) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (327)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAULQUEMONT (altitude 291 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LESSE_SAPC (57395001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,82012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,62018 : 11,42019 : 10,82020 : 11,52021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,82024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

92761830902010201220142016201820202022202420252010 : 817,0 mm2011 : 557,0 mm2012 : 651,0 mm2013 : 926,0 mm2014 : 572,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 787,0 mm2017 : 714,0 mm2018 : 731,0 mm2019 : 632,0 mm2020 : 665,0 mm2021 : 748,0 mm2022 : 625,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 927,0 mm2025 : 743,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SM DES EAUX BASSE VIGNEULLES FAULQUEMONT
OPR0000001274
Eau potable Souterrain n.c.
SM DES EAUX BASSE VIGNEULLES FAULQUEMONT
OPR0000001275
Eau potable Souterrain n.c.
SM DES EAUX BASSE VIGNEULLES FAULQUEMONT
OPR0000001276
Eau potable Souterrain n.c.
SM DES EAUX BASSE VIGNEULLES FAULQUEMONT
OPR0000001279
Eau potable Souterrain n.c.
SM DES EAUX BASSE VIGNEULLES FAULQUEMONT
OPR0000001280
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
53 sur 195 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HAUTE-VIGNEULLES 5 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Haute-Vigneulles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HAUTE-VIGNEULLES 312 EH
📍 Rejet HAUTE VIGNEULLES (Eau douce de surface) · masse d'eau NIED ALLEMANDE 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par District Urbain de FAULQUEMONT-Communaute de Commu

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Haute-Vigneulles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible faible
24/08/2026 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
24/07/2026 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible faible
23/06/2026 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible faible
27/05/2026 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible
27/08/2025 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
23/06/2025 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
24/09/2024 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible faible
27/08/2024 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
26/06/2024 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
23/05/2024 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
24/08/2023 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
24/07/2023 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
23/06/2023 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible acceptable
25/05/2023 Ruisseau de Vigneulles Le Fielbach à Basse-Vigneulles Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Haute-Vigneulles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 9 mesures locales autre 0,7211 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,1567 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 33 0,196 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 32 14,750 °C 19,400 °C —
pH Organoleptiques 31 8,000 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,002 mg/L 0,030 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 0,484 n/mL 6,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,968 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 593,968 µS/cm 810,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 1,290 n/mL 24,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 057001642 OK OK Conforme
30/04/2026 057001642 OK OK Conforme
03/03/2026 057001642 CS OK OK Conforme
09/12/2025 057001421 OK OK Conforme
28/10/2025 057001642 OK OK Conforme
22/08/2025 057001642 OK OK Conforme
17/07/2025 057001642 OK OK Conforme
18/06/2025 057001642 CS OK OK Conforme
22/04/2025 057001642 OK OK Conforme
06/02/2025 057001642 — OK À vérifier
04/02/2025 057001642 OK OK Conforme
19/12/2024 057001642 OK OK Conforme
16/09/2024 057001642 OK OK Conforme
16/09/2024 057001642 CS OK OK Conforme
15/07/2024 057001642 OK OK Conforme
04/06/2024 057001642 OK OK Conforme
05/04/2024 057001642 OK OK Conforme
16/01/2024 057001642 OK OK Conforme
27/11/2023 057001642 OK OK Conforme
02/10/2023 057001642 OK OK Conforme
02/10/2023 057001642 CS OK OK Conforme
13/09/2023 057001642 — OK À vérifier
04/09/2023 057001642 OK OK Conforme
31/07/2023 057001642 OK OK Conforme
20/03/2023 057001642 OK OK Conforme
16/01/2023 057001642 OK OK Conforme
04/11/2022 057001642 CS OK OK Conforme
20/09/2021 057001642 CS OK OK Conforme
01/10/2020 057001642 CS OK OK Conforme
24/09/2019 057001642 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Haute-Vigneulles

Peut-on boire l'eau du robinet à Haute-Vigneulles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Haute-Vigneulles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Haute-Vigneulles ?

La dureté moyenne mesurée à Haute-Vigneulles est de 23,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Haute-Vigneulles ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Haute-Vigneulles est de 2,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 273 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Haute-Vigneulles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Haute-Vigneulles est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Haute-Vigneulles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Haute-Vigneulles est de 0,031 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Haute-Vigneulles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Haute-Vigneulles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Haute-Vigneulles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Haute-Vigneulles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Haute-Vigneulles ?

Sous Haute-Vigneulles, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Argiles du Muschelkalk », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Haute-Vigneulles ?

L'origine de l'eau distribuée à Haute-Vigneulles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HAUTE-VIGNEULLES ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources