Qualité de l'eau du robinet à Silly-en-Saulnois

Code INSEE 57653 · 57420 · Département 57 · 35 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Silly-en-Saulnois est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,51°C · NO3 +3,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Silly-en-Saulnois

Voir les 10 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERNY LA LOBE 057000379

L'eau à Silly-En-Saulnois

Silly-En-Saulnois
Photo : Wikimédia Commons

Silly-En-Saulnois est une petite commune (code postal 57420) située dans le département 57. Elle compte 35 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 15 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Silly-En-Saulnois, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 570 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 77 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2016 → 2017
Metolachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2016 → 2017
Métazachlore ESA 5 0,490 0,780 1,060 5 2016 → 2017
Metolachlor OXA 5 0,030 0,030 0,030 5 2016 → 2017
Diuron 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Acetochlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,006 0,006 0,006 4 2016 → 2017
Atrazine 4 0,009 0,009 0,009 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,040 0,058 0,080 4 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 4 0,014 0,018 0,021 4 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Fomesafen 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nied à la station la plus proche (La Nied [Française] à Ancerville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE VERNY A POMMERIEUX
02082710
Ruisseau de Verny
RUISSEAU DE VERNY
LA SEILLE A POMMERIEUX
02082500
La Seille
SEILLE 4
LA NIED FRANCAISE A LEMUD
02104800
La Nied
NIED FRANCAISE 2
LA SEILLE A COIN-LES-CUVRY
02082800
La Seille
SEILLE 4
LE GRAND FOSSE A CUVRY
02082845
Le Grand Fosse
GRAND FOSSE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEILLE A CHEMINOT · La Seille
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 6,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,66
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
LA SEILLE A METZ · La Seille
Richesse spécifique diatomique · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
LE GRAND FOSSE A CUVRY · Le Grand Fosse
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Note IBMR robuste · 9,56
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
LA NIED FRANCAISE A BAUDRECOURT · La Nied
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Richesse spécifique diatomique · 36,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,129 mg(C)/L
min 0,10 · max 23,00 · 730 mes.
Oxygène dissous
9,577 mg(O2)/L
min 1,00 · max 17,00 · 547 mes.
Température de l'Eau
11,821 °C
min 0,40 · max 25,00 · 547 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
26,373 NFU
min 0,70 · max 999,00 · 547 mes.
Conductivité à 25°C
1 243,636 µS/cm
min 10,00 · max 4 560,00 · 546 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,035 unité pH
min 7,40 · max 8,60 · 546 mes.
Nitrates
18,229 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 90,00 · 533 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,228 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 532 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,19 X
-4,8 – 30,2 · 583 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE VERNY A POMMERIEUX
Pommérieux
Ruisseau de Verny 7,8 km 98 2014–2024
LA SEILLE A POMMERIEUX
Sillegny
La Seille 8,1 km 24 1991–1992
LA NIED FRANCAISE A LEMUD
Bazoncourt
La Nied 8,4 km 396 1991–2024
LA SEILLE A COIN-LES-CUVRY
Fleury
La Seille 8,9 km 11 2002–2002
LE GRAND FOSSE A CUVRY
Pournoy-la-Chétive
Le Grand Fosse 9,4 km 43 2014–2024
LE RUISSEAU DE VULMONT A THEZEY-SAINT-MARTIN
Thézey-Saint-Martin
Ruisseau de Vulmont 10,0 km 100 2014–2024
LE SAINT-PIERRE A METZ (MAGNY)
Metz
Ruisseau St-Pierre 10,8 km 42 2014–2023
LE RUISSEAU DE MOINCE A EPLY
Éply
Ruisseau de Moince 10,9 km 77 2014–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (17 016) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (288) · Haganis (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE (57251001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,42022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,82025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

89359529802010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 596,0 mm2013 : 774,0 mm2014 : 608,0 mm2015 : 505,0 mm2016 : 666,0 mm2017 : 660,0 mm2018 : 668,0 mm2019 : 535,0 mm2020 : 524,0 mm2021 : 765,0 mm2022 : 590,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 893,0 mm2025 : 608,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
19/12/2001 Accident TMD.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,160 NFU 0,250 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,616 unité pH 7,710 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,713 mg(Cl2)/L 1,150 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 33,900 n/mL 148,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 13,220 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 815,800 µS/cm 990,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,646 mg(Cl2)/L 1,120 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 4,900 n/mL 32,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2025 057000379 CS OK OK Conforme
04/01/2024 057000379 CS OK OK Conforme
21/12/2023 057000379 CS OK OK Conforme
20/01/2022 057000379 CS OK OK Conforme
12/03/2021 057000379 CS OK OK Conforme
27/01/2020 057000379 CS OK OK Conforme
07/01/2019 057000379 CS OK OK Conforme
09/01/2018 057000379 CS OK OK Conforme
04/09/2017 057000379 CS OK OK Conforme
23/08/2016 057000379 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Silly-en-Saulnois

Peut-on boire l'eau du robinet à Silly-en-Saulnois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Silly-en-Saulnois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Silly-en-Saulnois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Silly-en-Saulnois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Silly-en-Saulnois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Silly-en-Saulnois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Silly-en-Saulnois ?

Sous Silly-en-Saulnois, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Silly-en-Saulnois ?

L'origine de l'eau distribuée à Silly-en-Saulnois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SILLY-EN-SAULNOIS ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources