Qualité de l'eau du robinet à Lindre-Haute

Code INSEE 57405 · 57260 · Département 57 · 47 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lindre-Haute est conforme à 100 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,53 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,53 €/m³ 96/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,21°C · NO3 +1,3 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lindre-Haute

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LINDRE-HAUTE 057000230

L'eau à Lindre-Haute

Lindre-Haute
Photo : Wikimédia Commons

Lindre-Haute est une petite commune (code postal 57260) située dans le département 57. Elle compte 47 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 23 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Lindre-Haute, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 304 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟡
Au 6 oct. 2026 à 10h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
304 € / an
💧 Eau : 2,53 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 36 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 447 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 46 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,016 0,020 4 2018 → 2025
Diuron 4 0,005 0,009 0,020 4 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,030 0,050 3 2018 → 2025
Glyphosate 3 0,020 0,040 0,050 3 2018 → 2025
Atrazine 3 0,005 0,010 0,020 3 2018 → 2025
Chlorothalonil 3 0,010 0,043 0,100 3 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,025 0,050 3 2020 → 2025
Flufénacet ESA 2 0,005 0,013 0,020 2 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 2 0,005 0,013 0,020 2 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,035 0,050 2 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Moyenvic).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ETANG DE LINDRE A LINDRE-BASSE
A75-4603
Etang de Lindre
L'ETANG DE ZOMMANGE A ZOMMANGE
A7517303
Etang de Zommange
LE RUISSEAU DE L'ETANG DE NOLWEIHER A GUERMANGE
02080500
Ruisseau de l'Etang de Nolweiher
RUISSEAU DE L'ETANG DE NOLWEIHER
LA SEILLE A ASSENONCOURT
02080200
La Seille
SEILLE 1
LE RUISSEAU DE GUEBLANGE A BLANCHE-EGLISE
02081030
Ruisseau de Gueblange
RUISSEAU DE GUEBLANGE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE · La Petite Seille
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 77,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 8,30
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 23,00
LA SEILLE A MULCEY · La Seille
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,24
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Note IBMR robuste · 6,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,98
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
LA SEILLE A ASSENONCOURT · La Seille
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
LE RUISSEAU DE L'ETANG DE NOLWEIHER A GUERMANGE · Ruisseau de l'Etang de Nolweiher
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
6,251 mg(C)/L
min 0,40 · max 64,00 · 622 mes.
Cuivre
1,220 µg(Cu)/L
min 0,14 · max 8,04 · 560 mes.
Arsenic
2,556 µg(As)/L
min 0,30 · max 19,70 · 555 mes.
Zinc
5,510 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 467,00 · 546 mes.
Plomb
0,523 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 9,97 · 535 mes.
Fer
278,066 µg(Fe)/L
min 1,72 · max 3 259,00 · 518 mes.
Conductivité à 25°C
892,639 µS/cm
min 125,00 · max 3 050,00 · 482 mes.
Température de l'Eau
11,599 °C
min 0,10 · max 25,10 · 482 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,97 X
-7,0 – 27,1 · 498 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ETANG DE LINDRE A LINDRE-BASSE
Lindre-Basse
— 2,8 km 30 2007–2016
L'ETANG DE ZOMMANGE A ZOMMANGE
Zommange
— 3,5 km 15 2015–2023
LE RUISSEAU DE L'ETANG DE NOLWEIHER A GUERMANGE
Guermange
Ruisseau de l'Etang de Nolweiher 5,1 km 48 2010–2024
LA SEILLE A ASSENONCOURT
Assenoncourt
La Seille 5,6 km 123 2010–2024
LE RUISSEAU DE GUEBLANGE A BLANCHE-EGLISE
Blanche-Église
Ruisseau de Gueblange 6,3 km 110 2003–2024
LA SEILLE A MULCEY
Mulcey
La Seille 7,1 km 577 1971–2024
LE NAUBACH A BELLES-FORETS
Belles-Forêts
Ruisseau le Naubach 11,8 km 8 2023–2023
LE RUISSEAU DE LA FLOTTE A OBRECK
Obreck
Ruisseau de la Flotte 12,4 km 115 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 856) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (213) · DIR REG DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DRAF) (140) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (23) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DIEUZE (altitude 216 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RODALBE (57587003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,82012 : 10,22013 : 9,62014 : 11,22015 : 10,82016 : 10,12017 : 10,52018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,02022 : 11,92023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

95963932002010201220142016201820202022202420252010 : 846,0 mm2011 : 633,0 mm2012 : 716,0 mm2013 : 874,0 mm2014 : 680,0 mm2015 : 548,0 mm2016 : 852,0 mm2017 : 771,0 mm2018 : 683,0 mm2019 : 616,0 mm2020 : 663,0 mm2021 : 755,0 mm2022 : 669,0 mm2023 : 830,0 mm2024 : 959,0 mm2025 : 721,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,210 NFU 0,830 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 8,292 unité pH 9,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,004 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore libre Désinfection 34 0,080 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 1,000 n/mL 6,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 13,200 °C 21,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 538,353 µS/cm 560,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 34 0,083 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,029 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 1,853 n/mL 11,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 057000230 OK OK Conforme
18/05/2026 057000230 — OK À vérifier
10/03/2026 057000230 CS OK OK Conforme
23/01/2026 057000230 CS OK OK Conforme
05/12/2025 057000230 CS OK OK Conforme
16/06/2025 057000230 CS OK OK Conforme
22/01/2025 057000230 CS OK OK Conforme
28/06/2024 057000230 CS OK OK Conforme
17/04/2024 057000230 CS OK OK Conforme
14/12/2023 057000230 CS OK OK Conforme
09/11/2023 057000230 S1 OK OK Conforme
09/11/2023 057000230 S1 OK OK Conforme
24/10/2023 057000230 CS OK OK Conforme
14/02/2023 057000230 CS OK OK Conforme
21/10/2022 057000230 CS OK OK Conforme
20/06/2022 057000230 CS OK OK Conforme
28/02/2022 057000230 CS OK OK Conforme
20/12/2021 057000230 CS OK OK Conforme
23/11/2021 057000230 CS OK OK Conforme
26/04/2021 057000230 CP — OK À vérifier
26/04/2021 057000230 CS OK OK Conforme
23/02/2021 057000230 CS OK OK Conforme
14/12/2020 057000230 CS OK OK Conforme
23/10/2020 057000230 CS OK OK Conforme
11/03/2020 057000230 CS OK OK Conforme
06/06/2019 057000230 CS OK OK Conforme
09/04/2019 057000230 CS OK OK Conforme
19/11/2018 057000230 CS OK OK Conforme
08/06/2018 057000230 CS OK OK Conforme
21/02/2018 057000230 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lindre-Haute

Peut-on boire l'eau du robinet à Lindre-Haute ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 36 prélèvements analysés à Lindre-Haute sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lindre-Haute ?

La dureté moyenne mesurée à Lindre-Haute est de 13,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lindre-Haute ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lindre-Haute est de 2,53 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 303 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lindre-Haute ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lindre-Haute est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lindre-Haute ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lindre-Haute est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lindre-Haute ?

Le service public d'eau potable de Lindre-Haute est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lindre-Haute est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lindre-Haute est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lindre-Haute est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lindre-Haute se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lindre-Haute ?

Sous Lindre-Haute, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lindre-Haute ?

L'origine de l'eau distribuée à Lindre-Haute (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LINDRE-HAUTE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources