L'eau du robinet à Rouhling est conforme à 98,7 % sur 75 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 4,19 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rouhling est une commune rurale (code postal 57520) située dans le département 57. Elle compte 1 981 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 925 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 590 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Rouhling, 75 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,21 €/m³ (1,98 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,19 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 503 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,013 | 0,030 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 4 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 4 | 2020 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 4 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 4 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 4 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 4 | 0,005 | 0,031 | 0,050 | 4 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE LIXING A GROSBLIEDERSTROFF
02100190 |
Ruisseau de Lixing RUISSEAU DE LIXING |
| LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF (AMONT)
02100150 |
La Sarre SARRE 4 |
| LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF
02100200 |
Canal des Houilleres de la Sarre SARRE 4 |
| L'ALTWIESENBACH A SARREGUEMINES (WELFERDING)
02100100 |
Ruisseau l'Altwiesenbach ALTWIESENBACH |
| LA SARRE A SARREGUEMINES
02100000 |
La Sarre SARRE 4 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE LIXING A GROSBLIEDERSTROFF
Grosbliederstroff |
Ruisseau de Lixing | 2,6 km | 126 | 2010–2024 |
| LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF (AMONT)
Grosbliederstroff |
La Sarre | 3,1 km | 464 | 1997–2024 |
| LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF
Grosbliederstroff |
Canal des Houilleres de la Sarre | 3,4 km | 79 | 1971–1981 |
| L'ALTWIESENBACH A SARREGUEMINES (WELFERDING)
Sarreguemines |
Ruisseau l'Altwiesenbach | 3,5 km | 72 | 2010–2024 |
| LA SARRE A SARREGUEMINES
Sarreguemines |
La Sarre | 4,4 km | 9 | 1971–1997 |
| LA BLIES A BLIES-GUERSVILLER
Blies-Guersviller |
La Blies | 5,8 km | 398 | 1997–2024 |
| LE STEINBACH A REMELFING
Rémelfing |
Ruisseau le Steinbach | 6,5 km | 60 | 2010–2024 |
| LA SARRE A SARREINSMING
Sarreinsming |
La Sarre | 9,0 km | 2 049 | 1971–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (11 826) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (51) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (26) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (19)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SEINGBOUSE (57644001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Rouhling depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ROUHLING | 2 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rouhling est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Rouhling compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 59 094 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 180 kg de DBO5, jusqu'à 60 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR1 SC du STEU : ROUHLING | 59 094 | 60 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 105,77 t |
| prosulfocarbe | 95,46 t |
| pendimethaline CMR | 33,62 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 26,77 t |
| propyzamide CMR | 26,28 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | SAINT-AVOLD |
Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion |
| 09/11/2025 | CREHANGE |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 09/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé |
| 02/10/2025 | SAINT-AVOLD |
Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 65 | 3,200 NFU |
| Chlore libre | 65 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 65 | 22,400 °C |
| Chlore total | 65 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 64 | 60,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 64 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 64 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 64 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 64 | 0,050 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 64 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 64 | 65,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 64 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 25/04/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,010 NFU | +1% |
| 02/03/2022 | Plomb | 119,000 µg/L | +1090% |
| 25/07/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 29/11/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,200 NFU | +220% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 23/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2023 | — | OK | À vérifier |
| 16/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2022 | — | NC | À vérifier |
| 02/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2021 | — | OK | À vérifier |
| 05/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 75 prélèvements analysés à Rouhling sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rouhling est de 37,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rouhling est de 4,19 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 502 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rouhling est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Rouhling est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Rouhling est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Rouhling se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rouhling, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Argiles du Muschelkalk », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Rouhling (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.