Qualité de l'eau du robinet à Alsting

Code INSEE 57013 · 57515 · Département 57 · 2 480 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Alsting est conforme à 98,2 % sur 114 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,64 €/m³ 87/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,68°C · NO3 -0,6 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Alsting

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FORBACH 4 KERBACH 057001357
  • GROSBLIEDERSTROFF-ROUHLING 057000300

L'eau à Alsting

Alsting
Photo : Wikimédia Commons

Alsting est une commune rurale (code postal 57515) située dans le département 57. Elle compte 2 480 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 155 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 770 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Alsting, 114 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,64 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 317 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,9 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,15 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 135 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 9 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin Houiller .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
317 € / an
💧 Eau : 2,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 114 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01665X0026/F (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR SOUS COUVERTURE À PUTTELANGE-AUX-LACS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 748 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 97 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2025
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,050 5 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,013 0,030 5 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 4 0,005 0,016 0,020 4 2020 → 2025
Flufénacet ESA 4 0,005 0,016 0,020 4 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,028 0,050 4 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,031 0,050 4 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau la Rosselle à la station la plus proche (Le Rosselle à Forbach).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF
02100200
Canal des Houilleres de la Sarre
SARRE 4
LE RUISSEAU DE LIXING A GROSBLIEDERSTROFF
02100190
Ruisseau de Lixing
RUISSEAU DE LIXING
LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF (AMONT)
02100150
La Sarre
SARRE 4
LA BLIES A BLIES-GUERSVILLER
02099800
La Blies
BLIES
L'ALTWIESENBACH A SARREGUEMINES (WELFERDING)
02100100
Ruisseau l'Altwiesenbach
ALTWIESENBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF (AMONT) · La Sarre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,49
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,34
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 22,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,47
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,48
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Note IBMR robuste · 8,14
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Richesse spécifique diatomique · 54,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
LA ROSSELLE A PETITE-ROSSELLE · Ruisseau la Rosselle
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
LE SCHWARZBACH A WIESVILLER · Ruisseau le Schwarzbach
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 69,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 4,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,80
Note IBMR robuste · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 416,00
Richesse spécifique diatomique · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
LE RUISSEAU DE LIXING A GROSBLIEDERSTROFF · Ruisseau de Lixing
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Cuivre
1,314 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 8,37 · 635 mes.
Zinc
52,106 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 663,00 · 628 mes.
Arsenic
1,350 µg(As)/L
min 0,31 · max 4,35 · 624 mes.
Plomb
0,661 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 13,40 · 610 mes.
Fer
445,874 µg(Fe)/L
min 8,30 · max 6 883,00 · 608 mes.
Carbone Organique
4,404 mg(C)/L
min 0,46 · max 42,00 · 576 mes.
Molybdène
14,106 µg(Mo)/L
min 0,28 · max 696,00 · 536 mes.
Chrome
0,577 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 2,70 · 485 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,75 X
-5,5 – 26,7 · 436 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF
Grosbliederstroff
Canal des Houilleres de la Sarre 3,4 km 79 1971–1981
LE RUISSEAU DE LIXING A GROSBLIEDERSTROFF
Grosbliederstroff
Ruisseau de Lixing 3,5 km 126 2010–2024
LA SARRE A GROSBLIEDERSTROFF (AMONT)
Grosbliederstroff
La Sarre 4,8 km 464 1997–2024
LA BLIES A BLIES-GUERSVILLER
Blies-Guersviller
La Blies 6,7 km 398 1997–2024
L'ALTWIESENBACH A SARREGUEMINES (WELFERDING)
Sarreguemines
Ruisseau l'Altwiesenbach 7,9 km 72 2010–2024
LA SARRE A SARREGUEMINES
Sarreguemines
La Sarre 8,6 km 9 1971–1997
LE MORSBACH A FOLKLING
Folkling
Ruisseau le Morsbach 9,0 km 2 2017–2017
LA ROSSELLE A MORSBACH
Morsbach
Ruisseau la Rosselle 10,3 km 181 2001–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (11 501) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (51) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (48) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FORBACH (altitude 205 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEINGBOUSE (57644001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,72012 : 10,12013 : 9,42014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,22017 : 10,42018 : 11,52019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,02022 : 12,02023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 834,0 mm2011 : 697,0 mm2012 : 740,0 mm2013 : 886,0 mm2014 : 711,0 mm2015 : 601,0 mm2016 : 862,0 mm2017 : 765,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 744,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 719,0 mm2023 : 886,0 mm2024 : 1 020,0 mm2025 : 763,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives
🏗️
1
réservoir couvert
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CA DE FORBACH PORTE DE FRANCE
OPR0000000350
Eau potable Souterrain n.c.
CA SARREGUEMINES CONFLUENCES
OPR0000001310
Eau potable Souterrain n.c.
CA SARREGUEMINES CONFLUENCES
OPR0000001311
Eau potable Souterrain n.c.
CA SARREGUEMINES CONFLUENCES
OPR0000001312
Eau potable Souterrain n.c.
CA SARREGUEMINES CONFLUENCES
OPR0000001313
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
183 sur 1 155 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 60% 40.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.2% prélèvements conformes (114)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SPICHEREN 135 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Alsting est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SPICHEREN à Spicheren 8 100 EH
📍 Rejet KA BREBACH (Rejet diffus) · masse d'eau SARRE 4
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SPICHEREN

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Alsting

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Alsting compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 99 432 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (0 kg de DBO5, jusqu'à 85 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2020prest3 SC du STEU : KA BREBACH A1 86 908 85
2020prest1 SC du STEU : KA BREBACH A1 12 461 6
2020prest2 SC du STEU : KA BREBACH A1 63 5
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 40,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 7,5× au-dessus de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 102 0,300 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 102 12,915 °C 19,800 °C —
Chlore libre Désinfection 102 0,275 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 97 0,254 NFU 0,870 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 97 7,517 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 97 0,001 mg/L 0,030 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 97 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 97 2,402 n/mL 31,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 97 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 97 635,928 µS/cm 835,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 97 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 97 0,928 n/mL 9,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/09/2021 Plomb 44,000 µg/L 10 µg/L +340%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 057000300 OK OK Conforme
08/06/2026 057001357 OK OK Conforme
14/04/2026 057001357 OK OK Conforme
02/03/2026 057000300 CS — OK À vérifier
26/02/2026 057000300 CS OK OK Conforme
16/12/2025 057001357 CS OK OK Conforme
15/12/2025 057000300 OK OK Conforme
02/12/2025 057000300 — OK À vérifier
15/10/2025 057001357 S1 OK OK Conforme
08/10/2025 057001357 CS NC OK À vérifier
16/09/2025 057000300 OK OK Conforme
08/08/2025 057001357 CS OK OK Conforme
26/05/2025 057001357 CS OK OK Conforme
24/03/2025 057000300 — OK À vérifier
24/03/2025 057001357 CP — OK À vérifier
24/03/2025 057000300 OK OK Conforme
24/03/2025 057001357 CS OK OK Conforme
11/02/2025 057001357 CS OK OK Conforme
19/11/2024 057001357 CS OK OK Conforme
19/11/2024 057000300 — OK À vérifier
24/10/2024 057000300 — OK À vérifier
10/10/2024 057000300 OK OK Conforme
12/08/2024 057001357 CS OK OK Conforme
04/07/2024 057001357 CS OK OK Conforme
28/06/2024 057000300 OK OK Conforme
23/04/2024 057000300 — OK À vérifier
13/03/2024 057001357 CS OK OK Conforme
15/02/2024 057000300 OK OK Conforme
16/01/2024 057001357 CS OK OK Conforme
08/12/2023 057001357 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Alsting

Peut-on boire l'eau du robinet à Alsting ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 114 prélèvements analysés à Alsting sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Alsting ?

La dureté moyenne mesurée à Alsting est de 33,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Alsting ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Alsting est de 2,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 316 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Alsting ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Alsting est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Alsting ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Alsting est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Alsting est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Alsting est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Alsting est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Alsting se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Alsting ?

Sous Alsting, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur du Bassin Houiller Lorrain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Alsting ?

L'origine de l'eau distribuée à Alsting (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ALSTING ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources