Qualité de l'eau du robinet à Neufmoulins

Code INSEE 57500 · 57830 · Département 57 · 34 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Neufmoulins est conforme à 88 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 5,24 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,76 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,33°C · NO3 +0,7 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Neufmoulins

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LORQUIN-GONDREXANGE 057000773

L'eau à Neufmoulins

Neufmoulins
Photo : Wikimédia Commons

Neufmoulins est une petite commune (code postal 57830) située dans le département 57. Elle compte 34 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 19 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Neufmoulins, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88 %, soit 6.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,76 €/m³ (2,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,24 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 629 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,6 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,87 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
629 € / an
💧 Eau : 2,76 €/m³
🚰 Assainissement : 2,48 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02327X0032/F (Grès du Trias inférieur affleurant à VOYER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 668 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,005 0,007 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,057 0,100 6 2017 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,038 0,050 5 2021 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,005 0,011 0,020 5 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sarre à la station la plus proche (La Sarre à Hermelange).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SARRE A HERMELANGE
02095000
La Sarre
SARRE 2
LA SARRE A HESSE
02095050
La Sarre
SARRE 2
LE RUISSEAU DE GONDREXANGE A IMLING
02095250
Ruisseau de Gondrexange
RUISSEAU DE GONDREXANGE
L'ETANG DE GONDREXANGE A GONDREXANGE
A9027443
Etang de Gondrexange
LA SARRE ROUGE A NITTING
02094990
La Sarre Rouge
SARRE 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RUISSEAU D'ABRESCHVILLER A ABRESCHVILLER · Ruisseau d'Abreschviller
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 23,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 63,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,65
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Note IBMR robuste · 15,18
LA SARRE BLANCHE A TURQUESTEIN-BLANCRUPT (AMONT STORINDAL) · La Sarre
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Richesse spécifique diatomique · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 14,82
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 83,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
LA SARRE A SARRALTROFF · La Sarre
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,46
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 7,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,56
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,30
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,69
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Richesse spécifique diatomique · 59,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
LE VACON A BARBAS · Ruisseau le Vacon
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Richesse spécifique diatomique · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,964 mg(C)/L
min 0,40 · max 64,00 · 620 mes.
Cuivre
1,033 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 8,04 · 546 mes.
Arsenic
1,846 µg(As)/L
min 0,14 · max 5,57 · 545 mes.
Zinc
5,388 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 467,00 · 541 mes.
Plomb
0,477 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 5,90 · 523 mes.
Fer
242,456 µg(Fe)/L
min 5,70 · max 3 161,00 · 512 mes.
Oxygène dissous
9,073 mg(O2)/L
min 0,30 · max 13,50 · 460 mes.
Conductivité à 25°C
496,126 µS/cm
min 30,00 · max 2 260,00 · 460 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,01 X
-7,5 – 27,1 · 484 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SARRE A HERMELANGE
Hermelange
La Sarre 3,2 km 20 1971–1981
LA SARRE A HESSE
Hesse
La Sarre 4,2 km 187 1991–2006
LE RUISSEAU DE GONDREXANGE A IMLING
Imling
Ruisseau de Gondrexange 4,3 km 71 2010–2023
L'ETANG DE GONDREXANGE A GONDREXANGE
Gondrexange
— 5,9 km 29 2012–2023
LA SARRE ROUGE A NITTING
Nitting
La Sarre Rouge 8,1 km 120 1995–2006
L'ETANG DU STOCK A LANGATTE
Langatte
— 8,4 km 32 2012–2023
LE LANDBACH A HAUT-CLOCHER
Haut-Clocher
Ruisseau le Landbach 8,9 km 63 2010–2024
LA SARRE BLANCHE A SAINT-QUIRIN
Lafrimbolle
La Sarre 9,1 km 187 1991–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 898) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (211) · DIR REG DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DRAF) (70) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GONDREXANGE (altitude 266 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NITTING_SAPC (57509002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,32012 : 9,72013 : 9,42014 : 10,92015 : 10,62016 : 10,02017 : 10,12018 : 11,12019 : 10,62020 : 11,12021 : 9,72022 : 11,32023 : 11,52024 : 11,22025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 13575737802010201220142016201820202022202420252010 : 1 135,0 mm2011 : 791,0 mm2012 : 913,0 mm2013 : 1 112,0 mm2014 : 796,0 mm2015 : 748,0 mm2016 : 1 039,0 mm2017 : 998,0 mm2018 : 819,0 mm2019 : 854,0 mm2020 : 878,0 mm2021 : 1 005,0 mm2022 : 780,0 mm2023 : 961,0 mm2024 : 1 044,0 mm2025 : 813,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIE DU PAYS DES ETANGS
OPR0000001329
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 15,622 °C 19,100 °C —
Chlore libre Désinfection 23 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 32,957 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,783 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,183 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 8,057 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore total Désinfection 23 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 28,826 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,174 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/10/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/10/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/09/2025 057000797 OK OK Conforme
30/07/2025 057000773 CS OK OK Conforme
03/04/2025 057000797 OK OK Conforme
03/04/2025 057000797 — OK À vérifier
10/03/2025 057000797 OK OK Conforme
06/12/2024 057000773 CS OK OK Conforme
06/09/2024 057000797 OK OK Conforme
21/05/2024 057000797 OK OK Conforme
02/02/2024 057000797 OK OK Conforme
04/01/2024 057000773 CS OK OK Conforme
04/10/2023 057000797 OK OK Conforme
25/09/2023 057000797 NC OK À vérifier
25/05/2023 057000797 OK OK Conforme
20/02/2023 057000797 OK OK Conforme
20/10/2022 057000773 CS OK OK Conforme
21/12/2021 057000773 CS OK OK Conforme
23/04/2021 057000773 CP — OK À vérifier
23/04/2021 057000773 CS OK OK Conforme
22/12/2020 057000773 CS OK OK Conforme
16/10/2019 057000773 CS OK OK Conforme
16/10/2018 057000773 S1 OK OK Conforme
09/10/2018 057000773 CS NC OK À vérifier
25/10/2017 057000773 S1 OK OK Conforme
12/10/2017 057000773 CS NC OK À vérifier
31/08/2016 057000773 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Neufmoulins

Peut-on boire l'eau du robinet à Neufmoulins ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88 % des 25 prélèvements analysés à Neufmoulins sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Neufmoulins ?

La dureté moyenne mesurée à Neufmoulins est de 11,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Neufmoulins ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Neufmoulins est de 5,24 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 628 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Neufmoulins ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Neufmoulins est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Neufmoulins ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Neufmoulins est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Neufmoulins est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Neufmoulins se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Neufmoulins ?

Sous Neufmoulins, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Neufmoulins ?

L'origine de l'eau distribuée à Neufmoulins (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEUFMOULINS ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources