Qualité de l'eau du robinet à Lommerange

Code INSEE 57411 · 57650 · Département 57 · 380 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lommerange est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 24 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,12°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lommerange

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTOY 1 057001069

L'eau à Lommerange

Lommerange
Photo : Wikimédia Commons

Lommerange est une petite commune (code postal 57650) située dans le département 57. Elle compte 380 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 158 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lommerange, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟡
Au 18 oct. 2026 à 20h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01381X0070/P25 (Alluvions de la Moselle à BERTRANGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 573 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 172 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,006 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,027 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,008 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,006 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,032 0,050 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,056 0,100 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,043 0,100 7 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,037 0,050 7 2021 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,016 0,023 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Conroy à la station la plus proche (Le Conroy à Moyeuvre-Petite).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CONROY A FONTOY
02088200
Ruisseau le Conroy
CONROY 1
LA FENSCH A FONTOY (AVAL)
02091700
La Fensch
FENSCH
LE CONROY A NEUFCHEF
02088400
Ruisseau le Conroy
CONROY 1
LE CHEVILLON A AVRIL (AVAL)
02088460
Ruisseau de Chevillon
CONROY 1
LE RUISSEAU DE LA VALLEE A BETTAINVILLERS
02086460
Ruisseau de la Vallee
WOIGOT 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,139 mg(C)/L
min 0,50 · max 24,00 · 454 mes.
Conductivité à 25°C
978,372 µS/cm
min 143,00 · max 3 048,00 · 344 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,111 unité pH
min 7,20 · max 11,00 · 344 mes.
Température de l'Eau
11,105 °C
min -0,10 · max 21,00 · 344 mes.
Oxygène dissous
9,475 mg(O2)/L
min 0,70 · max 14,70 · 343 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,112 NFU
min 0,10 · max 376,00 · 343 mes.
Nitrates
15,562 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 110,00 · 342 mes.
Phosphore total
0,354 mg(P)/L
min 0,01 · max 29,00 · 341 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,17 X
-7,9 – 25,2 · 387 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CONROY A FONTOY
Fontoy
Ruisseau le Conroy 2,3 km 87 2004–2012
LA FENSCH A FONTOY (AVAL)
Fontoy
La Fensch 3,4 km 89 2001–2012
LE CONROY A NEUFCHEF
Neufchef
Ruisseau le Conroy 3,8 km 162 2001–2024
LE CHEVILLON A AVRIL (AVAL)
Avril
Ruisseau de Chevillon 4,4 km 113 2004–2015
LE RUISSEAU DE LA VALLEE A BETTAINVILLERS
Bettainvillers
Ruisseau de la Vallee 4,5 km 259 2001–2024
LE CONROY A MOYEUVRE-PETITE
Moyeuvre-Petite
Ruisseau le Conroy 5,0 km 12 2001–2001
LA FENSCH A KNUTANGE
Knutange
La Fensch 5,3 km 126 2001–2012
LE RUISSEAU DE LA VALLEE A MANCE
Val de Briey
Ruisseau de la Vallee 7,0 km 153 2001–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 551) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (383)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MALANCOURT (altitude 346 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station ERROUVILLE_SAPC (54181001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,01 °C

128402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,32015 : 10,12016 : 9,52017 : 9,82018 : 10,62019 : 10,22020 : 10,82021 : 9,32022 : 11,12023 : 10,92024 : 10,52025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +38 %

1 27885242602014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 728,0 mm2015 : 789,0 mm2016 : 919,0 mm2017 : 1 033,0 mm2018 : 822,0 mm2019 : 944,0 mm2020 : 914,0 mm2021 : 1 016,0 mm2022 : 789,0 mm2023 : 1 247,0 mm2024 : 1 278,0 mm2025 : 846,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
41 sur 158 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 25304.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALLEE DE LA FENSCH 100 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lommerange est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VALLEE DE LA FENSCH à Florange 6 000 EH
📍 Rejet VALLEE DE LA FENSCH (Eau douce de surface) · masse d'eau FENSCH
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SIVOM EAU ASSAINIS.FONTOY VALLEE de la FENSCH (SEA

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lommerange

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lommerange compte 19 déversoirs d'orage qui ont rejeté 9 615 734 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 084 121 kg de DBO5, jusqu'à 103 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR3 SC du STEU : VALLEE DE LA FENSCH A1 9 217 305 92
PR9 SC du STEU : VALLEE DE LA FENSCH A1 104 691 100
PR1 SC du STEU : VALLEE DE LA FENSCH A1 62 553 75
PR5 SC du STEU : VALLEE DE LA FENSCH A1 56 967 92
PR4 SC du STEU : VALLEE DE LA FENSCH A1 38 001 44
PR10 SC du STEU : VALLEE DE LA FENSCH A1 27 411 74
PR8 SC du STEU : VALLEE DE LA FENSCH A1 24 196 55
PR24 SC du STEU : VALLEE DE LA FENSCH A1 23 965 22
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 25 304,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4 753,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 9 832 762 m³ en 2019 à 9 615 734 m³ en 2024 → -2 %.
16 40710 9385 46902019202020212022202320242019 : 9 832,8 k m³2020 : 12 765,8 k m³2021 : 9 416,4 k m³2022 : 6 381,9 k m³2023 : 16 407,0 k m³2024 : 9 615,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 12,916 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 546,581 µS/cm 802,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 43 36,791 µg/L 84,500 µg/L —
Chlore total Désinfection 43 0,273 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 2,047 n/mL 64,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,238 NFU 0,740 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 43 7,719 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 43 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 43 0,247 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/04/2026 057001069 OK OK Conforme
22/10/2025 057001069 CS OK OK Conforme
12/06/2025 057001069 CS OK OK Conforme
07/04/2025 057001069 CS OK OK Conforme
04/02/2025 057001069 CS OK OK Conforme
19/12/2024 057001069 CS OK OK Conforme
29/08/2024 057001069 CS OK OK Conforme
14/06/2024 057001069 CS OK OK Conforme
15/02/2024 057001069 CS OK OK Conforme
21/12/2023 057001069 CS OK OK Conforme
23/11/2023 057001069 CS OK OK Conforme
08/11/2023 057001069 CS OK OK Conforme
27/01/2023 057001069 CS OK OK Conforme
21/12/2022 057001069 CS OK OK Conforme
19/10/2022 057001069 CS OK OK Conforme
22/09/2022 057001069 CS OK OK Conforme
01/04/2022 057001069 CP — OK À vérifier
01/04/2022 057001069 CS OK OK Conforme
18/02/2022 057001069 CS OK OK Conforme
15/12/2021 057001069 CS OK OK Conforme
23/11/2021 057001069 CS OK OK Conforme
08/11/2021 057001069 CS OK OK Conforme
28/09/2021 057001069 CS OK OK Conforme
10/12/2020 057001069 CS OK OK Conforme
26/11/2020 057001069 CS OK OK Conforme
03/11/2020 057001069 CS OK OK Conforme
11/02/2020 057001069 CS OK OK Conforme
20/11/2019 057001069 CS OK OK Conforme
24/09/2019 057001069 CP — OK À vérifier
24/09/2019 057001069 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lommerange

Peut-on boire l'eau du robinet à Lommerange ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Lommerange sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lommerange ?

La dureté moyenne mesurée à Lommerange est de 28,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lommerange ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lommerange est de 7,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lommerange est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lommerange est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lommerange est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lommerange se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lommerange ?

Sous Lommerange, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lommerange ?

L'origine de l'eau distribuée à Lommerange (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOMMERANGE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources