Qualité de l'eau du robinet à Leyviller

Code INSEE 57398 · 57660 · Département 57 · 502 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Leyviller est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,35°C · NO3 +0,1 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Leyviller

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HELLIMER-FREMESTROFF 057000854

L'eau à Leyviller

Leyviller
Photo : Wikimédia Commons

Leyviller est une petite commune (code postal 57660) située dans le département 57. Elle compte 502 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 219 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Leyviller, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,17 m de profondeur.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 850 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01665X0026/F (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR SOUS COUVERTURE À PUTTELANGE-AUX-LACS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 664 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,032 0,050 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,015 0,047 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,013 0,025 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,032 0,050 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,064 0,100 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,037 0,050 7 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,011 0,020 7 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,020 0,050 7 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Albe à la station la plus proche (L'Albe à Sarralbe - Eich).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ETANG DE DIEFENBACH A PUTTELANGE AUX LACS
A9145663
Etang de Diefenbach
L'ALBE A INSMING
02096950
L'Albe
ALBE 1
LA MODERBACH A HOLVING
02096975
Ruisseau le Moderbach
MODERBACH
L'ALBE A FRANCALTROFF
02096925
L'Albe
ALBE 1
L'ETANG DE BISCHWALD A BISTROFF
A9825433
Etang du Bischwald

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ALBE A INSMING · L'Albe
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,76
Indice Poisson Rivière (IPR) · 39,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 16,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,82
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,43
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,54
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,50
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 32,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,48
LE CANAL DES HOUILLERES DE LA SARRE A ALTWILLER · Canal des Houilleres de la Sarre
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 3,97
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 23 467,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Richesse spécifique diatomique · 50,00
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,67
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,73
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,41
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,78
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,89
LA ROSSELLE A MACHEREN · Ruisseau la Rosselle
Richesse spécifique diatomique · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
L'ALBE A SARRALBE · L'Albe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,847 mg(C)/L
min 0,20 · max 42,00 · 530 mes.
Cuivre
1,181 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 8,36 · 514 mes.
Zinc
52,704 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 663,00 · 505 mes.
Arsenic
1,599 µg(As)/L
min 0,35 · max 6,21 · 504 mes.
Plomb
0,492 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 13,40 · 492 mes.
Fer
441,202 µg(Fe)/L
min 6,85 · max 6 883,00 · 485 mes.
Molybdène
14,780 µg(Mo)/L
min 0,21 · max 696,00 · 419 mes.
Chrome
0,565 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 2,30 · 401 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,31 X
-3,2 – 28,1 · 458 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ETANG DE DIEFENBACH A PUTTELANGE AUX LACS
Puttelange-aux-Lacs
— 4,2 km 10 2015–2015
L'ALBE A INSMING
Insming
L'Albe 7,8 km 170 2007–2024
LA MODERBACH A HOLVING
Holving
Ruisseau le Moderbach 9,3 km 372 1991–2024
L'ALBE A FRANCALTROFF
Francaltroff
L'Albe 9,9 km 187 1991–2006
L'ETANG DE BISCHWALD A BISTROFF
Bistroff
— 10,2 km 26 2007–2021
LA ROSSELLE A MACHEREN
Macheren
Ruisseau la Rosselle 11,2 km 481 1991–2024
LA ROSSELLE A MOULIN-NEUF
Macheren
Ruisseau la Rosselle 11,4 km 20 1971–1981
LE MERLE A MERLEBACH
Freyming-Merlebach
Ruisseau le Merle 12,8 km 354 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 694) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (163)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France KAPPELKINGER_MAN (altitude 223 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station KAPPELKINGER_SAPC (57357002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,72012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,62018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,52021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,62025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 00867233602010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 720,0 mm2013 : 901,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 589,0 mm2016 : 833,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 675,0 mm2019 : 628,0 mm2020 : 705,0 mm2021 : 769,0 mm2022 : 667,0 mm2023 : 820,0 mm2024 : 1 008,0 mm2025 : 731,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
65 sur 219 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (15)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEYVILLER 850 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Leyviller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEYVILLER 51 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LEYVILLER (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA SAINT-AVOLD SYNERGIE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Leyviller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 15,857 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 1 051,429 µS/cm 1 385,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 14 0,064 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 9,143 n/mL 47,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,571 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,993 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 14 8,100 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 14 0,076 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,286 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 057000854 OK OK Conforme
13/05/2026 057000854 OK OK Conforme
13/10/2025 057000854 S1 OK OK Conforme
23/09/2025 057000854 CS OK OK Conforme
02/08/2024 057000854 CS OK OK Conforme
06/09/2023 057000854 CS OK OK Conforme
10/01/2023 057000854 CP — OK À vérifier
10/01/2023 057000854 CS OK OK Conforme
22/08/2022 057000854 CS OK OK Conforme
03/06/2021 057000854 CS OK OK Conforme
23/10/2020 057000854 CS OK OK Conforme
16/05/2019 057000854 CS OK OK Conforme
07/05/2018 057000854 CS OK OK Conforme
11/05/2017 057000854 CS OK OK Conforme
23/05/2016 057000854 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Leyviller

Peut-on boire l'eau du robinet à Leyviller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Leyviller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Leyviller ?

La dureté moyenne mesurée à Leyviller est de 23,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Leyviller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Leyviller est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Leyviller est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Leyviller est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Leyviller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Leyviller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Leyviller ?

Sous Leyviller, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Leyviller ?

L'origine de l'eau distribuée à Leyviller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEYVILLER ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources