Qualité de l'eau du robinet à Lagarde

Code INSEE 57375 · 57810 · Département 57 · 179 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lagarde est conforme à 97,9 % sur 94 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,76 €/m³ 78/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,51°C · NO3 +1,0 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lagarde

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MANONVILLER-OGEVILLER 54 057001583

L'eau à Lagarde

Lagarde est une petite commune (code postal 57810) située dans le département 57. Elle compte 179 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 87 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lagarde, 94 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,76 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 331 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,3 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,98 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 8 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
331 € / an
💧 Eau : 2,76 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 94 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02318X0008/F (Grès du Trias inférieur captif à MOUSSEY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 537 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 63 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,066 0,139 4 2016 → 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,025 0,030 4 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,013 0,020 4 2016 → 2025
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2025
Atrazine 3 0,005 0,006 0,009 3 2016 → 2025
Alachlor ESA 3 0,020 0,023 0,030 3 2016 → 2025
Metolachlor OXA 3 0,005 0,013 0,030 3 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,023 0,030 3 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,005 0,006 3 2016 → 2025
Métazachlore ESA 3 0,010 0,040 0,100 3 2016 → 2025
Metolachlor ESA 3 0,010 0,017 0,030 3 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,050 0,067 0,100 3 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vezouze à la station la plus proche (La Vezouze à Thiébauménil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SANON A LAGARDE
02070500
Le Sanon
SANON 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SANON A HENAMENIL · Le Sanon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,82
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Note IBMR robuste · 6,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
LA VEZOUZE A THIEBAUMENIL · La Vezouze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,81
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LA SEILLE A MULCEY · La Seille
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,24
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 6,89
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,98
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
LE VACON A BARBAS · Ruisseau le Vacon
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Richesse spécifique diatomique · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,060 mg(C)/L
min 0,40 · max 65,00 · 673 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
26,935 NFU
min 1,20 · max 650,00 · 502 mes.
Conductivité à 25°C
981,081 µS/cm
min 72,00 · max 5 240,00 · 502 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,741 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,00 · 496 mes.
Oxygène dissous
9,058 mg(O2)/L
min 0,71 · max 13,60 · 489 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,900 unité pH
min 7,00 · max 9,11 · 489 mes.
Température de l'Eau
11,788 °C
min 0,30 · max 22,80 · 489 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,313 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 484 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,43 X
-7,0 – 25,9 · 512 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SANON A LAGARDE
Lagarde
Le Sanon 0,6 km 428 1991–2024
L'ETANG DE PARROY A PARROY
Parroy
— 9,2 km 40 2008–2023
LE GRAND RU A HENAMENIL
Hénaménil
Ruisseau le Grand Ru 10,3 km 12 2014–2016
LA SEILLE A ASSENONCOURT
Assenoncourt
La Seille 10,8 km 123 2010–2024
LE SANON A HENAMENIL
Hénaménil
Le Sanon 11,1 km 212 2007–2024
LE CANAL DE FLOTTAGE DES SALINES A LEZEY
Lezey
Canal de Flottage des Salines 11,3 km 70 2003–2006
LE RUISSEAU DES AMIS A MARAINVILLER
Marainviller
Ruisseau des Amis 11,8 km 32 2014–2022
LE RUISSEAU DE GUEBLANGE A BLANCHE-EGLISE
Blanche-Église
Ruisseau de Gueblange 12,0 km 110 2003–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 881) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (478) · DIR REG DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DRAF) (140) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DIEUZE (altitude 216 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MAURICE (54481001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,72012 : 10,02013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,82016 : 10,12017 : 10,32018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,92022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 10773836902010201220142016201820202022202420252010 : 958,0 mm2011 : 780,0 mm2012 : 824,0 mm2013 : 1 049,0 mm2014 : 776,0 mm2015 : 710,0 mm2016 : 972,0 mm2017 : 804,0 mm2018 : 736,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 713,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 700,0 mm2023 : 857,0 mm2024 : 1 107,0 mm2025 : 908,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lagarde depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
6
écluses
⚓
2
marinas / ports de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.9% prélèvements conformes (94)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAGARDE 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lagarde est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAGARDE 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LAGARDE (Eau douce de surface) · masse d'eau SANON 1
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE LAGARDE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lagarde

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Lagarde et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 8 mesures locales autre 0,0009 µg/L 0,0004 µg/L 2,2 × PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0213 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 2,03 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 8 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
12/08/2020 Incendie dans un poulailler
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/03/1993 Pollution des eaux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 90 0,400 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 90 9,022 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 90 579,833 µS/cm 685,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 90 0,000 mg/L 0,040 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 90 0,078 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 90 2,644 n/mL 76,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 90 0,033 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 90 0,344 NFU 3,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 89 8,026 unité pH 8,400 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 88 0,227 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 88 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 88 14,410 °C 22,100 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,220 NFU 1 NFU +22%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 057001583 OK OK Conforme
30/03/2026 057001583 CP — OK À vérifier
30/03/2026 057001583 CS OK OK Conforme
21/01/2026 057001583 CS OK OK Conforme
08/12/2025 057001583 OK OK Conforme
04/12/2025 057001583 OK OK Conforme
19/11/2025 057001583 CS OK OK Conforme
19/11/2025 057001583 OK OK Conforme
07/10/2025 057001583 OK OK Conforme
02/09/2025 057001583 OK OK Conforme
06/08/2025 057001583 OK OK Conforme
23/07/2025 057001583 OK OK Conforme
02/07/2025 057001583 OK OK Conforme
30/06/2025 057001583 — OK À vérifier
30/06/2025 057001583 OK OK Conforme
27/06/2025 057001583 CS OK OK Conforme
27/06/2025 057001583 OK OK Conforme
09/04/2025 057001583 OK OK Conforme
01/04/2025 057001583 OK OK Conforme
26/03/2025 057001583 OK OK Conforme
18/03/2025 057001583 OK OK Conforme
24/02/2025 057001583 OK OK Conforme
27/01/2025 057001583 OK OK Conforme
22/01/2025 057001583 CS OK OK Conforme
16/12/2024 057001583 OK OK Conforme
13/12/2024 057001583 OK OK Conforme
25/11/2024 057001583 OK OK Conforme
04/11/2024 057001583 CS OK OK Conforme
01/10/2024 057001583 OK OK Conforme
09/09/2024 057001583 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lagarde

Peut-on boire l'eau du robinet à Lagarde ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 94 prélèvements analysés à Lagarde sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lagarde ?

La dureté moyenne mesurée à Lagarde est de 14,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lagarde ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lagarde est de 2,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 331 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lagarde ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lagarde est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lagarde ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lagarde est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lagarde ?

Le service public d'eau potable de Lagarde est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lagarde est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lagarde est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lagarde est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lagarde se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lagarde ?

Sous Lagarde, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lagarde ?

L'origine de l'eau distribuée à Lagarde (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lagarde

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Sanon

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAGARDE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources