Qualité de l'eau du robinet à Elvange

Code INSEE 57190 · 57690 · Département 57 · 419 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Elvange est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,28 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,56°C · NO3 +2,9 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Elvange

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEBVF 3 057001642

L'eau à Elvange

Elvange est une petite commune (code postal 57690) située dans le département 57. Elle compte 419 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 179 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Elvange, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,37 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin Houiller .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
274 € / an
🚰 Assainissement : 2,28 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01644X0013/F (CALCAIRES DU MUSCHELKALK DE LORRAINE À SERVIGNY-LES-RAVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 661 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,005 0,009 0,020 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,008 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,012 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,035 0,050 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,072 0,100 6 2017 → 2025
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,012 0,020 6 2021 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,072 0,360 6 2021 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,010 0,013 0,020 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nied Allemande à la station la plus proche (La Nied Allemande à Faulquemont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA NIED ALLEMANDE A GUINGLANGE
02104000
La Nied Allemande
NIED ALLEMANDE 2
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE
02103950
La Nied Allemande
NIED ALLEMANDE 1
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE (AMONT)
02103948
La Nied Allemande
NIED ALLEMANDE 1
LA ROTTE A VATIMONT (LE MOULIN RUINES)
02104900
Ruisseau la Rotte
NIED FRANCAISE 1
LA NIED FRANCAISE A BAUDRECOURT
02104400
La Nied
NIED FRANCAISE 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA NIED FRANCAISE A PONTIGNY · La Nied
Richesse spécifique diatomique · 55,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
L'ETANG DE MUTSCHE A HARPRICH
Indice Biologique Diatomées en Lacs (IBDL) · 0,31
LA NIED FRANCAISE A BAUDRECOURT · La Nied
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Richesse spécifique diatomique · 36,00
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE · La Nied Allemande
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Richesse spécifique diatomique · 61,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,351 mg(C)/L
min 0,99 · max 42,00 · 477 mes.
Cuivre
1,221 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 9,40 · 358 mes.
Arsenic
2,160 µg(As)/L
min 0,35 · max 9,41 · 354 mes.
Zinc
72,405 µg(Zn)/L
min 0,95 · max 663,00 · 351 mes.
Plomb
0,548 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 13,40 · 336 mes.
Fer
587,880 µg(Fe)/L
min 3,91 · max 6 883,00 · 322 mes.
Molybdène
19,442 µg(Mo)/L
min 0,49 · max 696,00 · 314 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,873 mg(O2)/L
min 0,50 · max 17,00 · 309 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,49 X
-1,5 – 28,1 · 370 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA NIED ALLEMANDE A GUINGLANGE
Guinglange
La Nied Allemande 2,9 km 783 1971–2024
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE
Pontpierre
La Nied Allemande 7,1 km 390 1991–2024
LA NIED ALLEMANDE A PONTPIERRE (AMONT)
Pontpierre
La Nied Allemande 7,7 km 9 2020–2020
LA ROTTE A VATIMONT (LE MOULIN RUINES)
Chenois
Ruisseau la Rotte 10,7 km 117 1997–2006
LA NIED FRANCAISE A BAUDRECOURT
Baudrecourt
La Nied 12,5 km 383 1991–2024
L'ETANG DE BISCHWALD A BISTROFF
Bistroff
— 12,6 km 26 2007–2021
L'ETANG DE MUTSCHE A HARPRICH
Harprich
— 12,7 km 11 2014–2021
LA ROSSELLE A SAINT-AVOLD (ODERFANG)
Saint-Avold
Ruisseau la Rosselle 12,9 km 1 2020–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 235) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (311)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAULQUEMONT (altitude 291 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LESSE_SAPC (57395001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,82012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,62018 : 11,42019 : 10,82020 : 11,52021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,82024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

92761830902010201220142016201820202022202420252010 : 817,0 mm2011 : 557,0 mm2012 : 651,0 mm2013 : 926,0 mm2014 : 572,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 787,0 mm2017 : 714,0 mm2018 : 731,0 mm2019 : 632,0 mm2020 : 665,0 mm2021 : 748,0 mm2022 : 625,0 mm2023 : 858,0 mm2024 : 927,0 mm2025 : 743,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 179 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HAUTE-VIGNEULLES 5 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Elvange est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HAUTE-VIGNEULLES à Haute-Vigneulles 312 EH
📍 Rejet HAUTE VIGNEULLES (Eau douce de surface) · masse d'eau NIED ALLEMANDE 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par District Urbain de FAULQUEMONT-Communaute de Commu

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Elvange

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/07/1986 La Nied Allemande LA NIED ALLEMANDE A ELVANGE 20,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (44), Gardon (41), Goujon indéterminé (Gobio) (38), Loche fr

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
08/07/2011 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/12/1992 Renversement d'un camion d'acrylate de diméthyl aminoéthyle TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 15,242 °C 20,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 587,417 µS/cm 603,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 12 13,225 µg/L 37,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 0,333 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,144 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 8,075 unité pH 8,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,003 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 1,083 n/mL 10,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 057001642 OK OK Conforme
25/08/2025 057001642 CS OK OK Conforme
24/05/2024 057001642 CS OK OK Conforme
29/11/2023 057001642 CS OK OK Conforme
16/10/2023 057001642 CP — OK À vérifier
16/10/2023 057001642 CS OK OK Conforme
23/05/2022 057001642 CS OK OK Conforme
27/05/2021 057001642 CS OK OK Conforme
07/09/2020 057001642 CS OK OK Conforme
20/05/2019 057001642 CS OK OK Conforme
14/05/2018 057001642 CS OK OK Conforme
02/05/2017 057001642 CS OK OK Conforme
01/06/2016 057001642 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Elvange

Peut-on boire l'eau du robinet à Elvange ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Elvange sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Elvange ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Elvange est de 2,28 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 273 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Elvange ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Elvange est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Elvange est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Elvange est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Elvange est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Elvange se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Elvange ?

Sous Elvange, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Argiles du Muschelkalk », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Elvange ?

L'origine de l'eau distribuée à Elvange (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ELVANGE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources