Qualité de l'eau du robinet à Romagne-sous-Montfaucon

Code INSEE 55438 · 55110 · Département 55 · 170 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Romagne-sous-Montfaucon est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,87 €/m³ 69/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,62°C · NO3 +3,0 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Romagne-sous-Montfaucon

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU FORAGE DES AVIS 055001082

L'eau à Romagne-Sous-Montfaucon

Romagne-Sous-Montfaucon
Photo : Wikimédia Commons

Romagne-Sous-Montfaucon est une petite commune (code postal 55110) située dans le département 55. Elle compte 170 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 74 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 280 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Romagne-Sous-Montfaucon, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,87 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 344 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 50,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de BANTHEVILLE (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 55
🟢Au 13 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de BANTHEVILLE (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
344 € / an
💧 Eau : 2,87 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01102X0025/S1 (Calcaires de l'Oxfordien à BRIEULLES-SUR-BAR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 896 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 182 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,002 0,012 0,054 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,010 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,050 0,167 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,010 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,019 0,030 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,003 0,032 0,176 12 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,005 0,010 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,015 0,020 8 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2018 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,028 0,100 7 2022 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,010 0,020 7 2022 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,028 0,100 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aire à la station la plus proche (L'Aire à Varennes-en-Argonne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ANDON A ROMAGNE-SOUS-MONTFAUCON
02112460
Ruisseau l'Andon (Bras-Nord)
ANDON BRAS-NORD

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A SASSEY-SUR-MEUSE · La Meuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 259,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,28
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 91,00
Note IBMR robuste · 8,18
Nombre de Taxons IBMR totaux · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 35,00
L'AIRE A VARENNES-EN-ARGONNE 1 · L'Aire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
LE RUISSEAU DE SAINT-GEORGES A LANDRES-ET-SAINT-GEORGES 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
LE RUISSEAU DE BRIQUENAY A THENORGUES 1 · Ruisseau de Briquenay
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,211 mg(O2)/L
min 2,40 · max 16,10 · 556 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,016 unité pH
min 6,70 · max 9,80 · 556 mes.
Température de l'Eau
12,094 °C
min 2,20 · max 24,00 · 556 mes.
Conductivité à 25°C
516,142 µS/cm
min 12,00 · max 884,00 · 555 mes.
Carbone Organique
3,071 mg(C)/L
min 0,72 · max 16,00 · 548 mes.
Nitrates
16,851 mg(NO3)/L
min 0,27 · max 44,00 · 528 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,683 NFU
min 0,10 · max 580,00 · 528 mes.
Nitrites
0,052 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,48 · 528 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,39 °C
-1,0 – 37,3 · 259 mes.
Température de l'air
12,48 X
-0,2 – 28,2 · 134 mes.
Température de l'air
12,88 Unité inconnue
9,0 – 16,0 · 5 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ANDON A ROMAGNE-SOUS-MONTFAUCON
Romagne-sous-Montfaucon
Ruisseau l'Andon (Bras-Nord) 1,2 km 23 2016–2023
LE RUISSEAU D'EXERMONT A EXERMONT 1
Exermont
Ruisseau d'Exermont 6,4 km 57 2012–2026
LE RUISSEAU DE SAINT-GEORGES A LANDRES-ET-SAINT-GEORGES 1
Landres-et-Saint-Georges
— 6,9 km 56 2012–2026
L'ANDON A CLERY-GRAND
Cléry-le-Grand
Ruisseau l'Andon (Bras-Nord) 7,3 km 70 1991–1996
LE RUISSEAU DU WASSIEU A BRIEULLES-SUR-MEUSE (AMONT VILLAGE)
Brieulles-sur-Meuse
Ruisseau du Wassieu 8,0 km 25 2017–2023
L'AGRON A IMECOURT 2
Imécourt
— 8,2 km 4 1985–1989
L'AIRE A APREMONT 1
Apremont
— 8,3 km 4 1985–1989
LE RUISSEAU DU WASSIEUX A IMECOURT 1
Imécourt
— 8,5 km 35 2012–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (992) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (882) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (742) · Interlocuteur inconnu (145) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (113)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SEPTSARGES (altitude 293 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEPTSARGES (55484001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,02013 : 9,42014 : 11,02015 : 10,62016 : 10,12017 : 10,42018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,12025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 13575737802010201220142016201820202022202420252010 : 844,0 mm2011 : 814,0 mm2012 : 1 010,0 mm2013 : 987,0 mm2014 : 958,0 mm2015 : 811,0 mm2016 : 856,0 mm2017 : 1 081,0 mm2018 : 936,0 mm2019 : 965,0 mm2020 : 871,0 mm2021 : 1 004,0 mm2022 : 769,0 mm2023 : 1 115,0 mm2024 : 1 135,0 mm2025 : 781,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/05/1986 Rejet d'ammoniac dans une coopérative agricole.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,138 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,425 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 24 0,196 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,292 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 18,292 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 15,483 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 599,167 µS/cm 640,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 24 0,171 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 12,542 n/mL 150,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/02/2026 055001082 CS OK OK Conforme
19/12/2025 055001082 S1 OK OK Conforme
08/12/2025 055001082 CS OK OK Conforme
23/01/2025 055001082 S1 OK OK Conforme
06/01/2025 055001082 CS OK OK Conforme
19/11/2024 055001082 CS OK OK Conforme
15/11/2024 055001082 S1 OK OK Conforme
28/10/2024 055001082 CS OK OK Conforme
09/10/2023 055001082 CS OK OK Conforme
04/07/2023 055001082 CS OK OK Conforme
21/09/2022 055001082 CS OK OK Conforme
20/07/2022 055001082 CS OK OK Conforme
20/10/2021 055001082 CS OK OK Conforme
23/07/2021 055001082 CS OK OK Conforme
11/09/2020 055001082 CS OK OK Conforme
12/08/2020 055001082 CS OK OK Conforme
22/11/2019 055001082 CS OK OK Conforme
19/08/2019 055001082 CS OK OK Conforme
15/10/2018 055001082 CS OK OK Conforme
06/08/2018 055001082 CS OK OK Conforme
16/10/2017 055001082 CS OK OK Conforme
15/09/2017 055001082 CS OK OK Conforme
04/11/2016 055001082 CS OK OK Conforme
05/09/2016 055001082 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Romagne-sous-Montfaucon

Peut-on boire l'eau du robinet à Romagne-sous-Montfaucon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Romagne-sous-Montfaucon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Romagne-sous-Montfaucon ?

La dureté moyenne mesurée à Romagne-sous-Montfaucon est de 32,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Romagne-sous-Montfaucon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Romagne-sous-Montfaucon est de 2,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 344 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Romagne-sous-Montfaucon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Romagne-sous-Montfaucon est de 34,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Romagne-sous-Montfaucon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Romagne-sous-Montfaucon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Romagne-sous-Montfaucon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Romagne-sous-Montfaucon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Romagne-sous-Montfaucon ?

Sous Romagne-sous-Montfaucon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Nord Est du District Entre Ornain et Limite de District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Romagne-sous-Montfaucon ?

L'origine de l'eau distribuée à Romagne-sous-Montfaucon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Romagne-sous-Montfaucon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau l'Andon (bras-Nord)

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROMAGNE-SOUS-MONTFAUCON ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources