Qualité de l'eau du robinet à Brauvilliers

Code INSEE 55075 · 55170 · Département 55 · 159 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Brauvilliers est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +3,5 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Brauvilliers

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU SOURCE RUPT-AUX-NONAINS 055001261

L'eau à Brauvilliers

Brauvilliers
Photo : Wikimédia Commons

Brauvilliers est une petite commune (code postal 55170) située dans le département 55. Elle compte 159 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 69 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Brauvilliers, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,81 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Saulx-Ornain partie du département 55
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02648X0020/S1 (Calcaires du Portlandien à VAUX-SUR-BLAISE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1009 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 143 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,012 0,031 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,027 0,057 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 7 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,009 0,010 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à Chamouilley).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DES NOUES A NARCY 1
03088830
LE RUISSEAU DE CHEVILLON A CHEVILLON 1
03088620
ruisseau de chevillon
LE RUISSEAU DE CHEVILLON A CHEVILLON 4
03088630
Ruisseau de Chevillon
ruisseau de chevillon
LA SAULX A DAMMARIE-SUR-SAULX 1
03095745
LE RUISSEAU DE CHEVILLON A CHEVILLON 3
03088640
ruisseau de chevillon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A BAYARD-SUR-MARNE 3 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
L'ORNAIN A GIVRAUVAL 1 · L'Ornain
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
L'ORNEL A BETTANCOURT-LA-FERREE 1 · L'Ornel
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
L'ORNEL A SOMMELONNE 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
527,276 µS/cm
min 391,00 · max 690,00 · 192 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,121 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 192 mes.
Température de l'Eau
11,997 °C
min 4,60 · max 23,20 · 192 mes.
Oxygène dissous
10,907 mg(O2)/L
min 6,40 · max 13,90 · 192 mes.
Matières en suspension
8,486 mg/L
min 2,00 · max 271,00 · 189 mes.
Phosphore total
0,035 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,37 · 189 mes.
Nitrites
0,023 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,16 · 189 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,772 NFU
min 0,26 · max 480,00 · 189 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,32 °C
-2,0 – 34,0 · 144 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DES NOUES A NARCY 1
Narcy
— 4,8 km 1 1988–1988
LE RUISSEAU DE CHEVILLON A CHEVILLON 1
Chevillon
— 5,7 km 4 1988–1988
LE RUISSEAU DE CHEVILLON A CHEVILLON 4
Chevillon
Ruisseau de Chevillon 5,7 km 37 2010–2022
LA SAULX A DAMMARIE-SUR-SAULX 1
Dammarie-sur-Saulx
— 6,5 km 1 1988–1988
LE RUISSEAU DE CHEVILLON A CHEVILLON 3
Chevillon
— 6,6 km 2 1988–1988
LA MARNE A BAYARD-SUR-MARNE 3
Bayard-sur-Marne
La Marne 6,7 km 244 1988–2026
LA SAULX A MENIL-SUR-SAULX 1
Ménil-sur-Saulx
— 7,0 km 39 2011–2017
LA SAULX A LE BOUCHON-SUR-SAULX 1
Le Bouchon-sur-Saulx
— 7,2 km 4 1983–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (802) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (676) · Interlocuteur inconnu (272) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (108) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRAUVILLIERS (altitude 280 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHEVILLON_SAPC (52123003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,32012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,62017 : 11,02018 : 12,22019 : 11,52020 : 12,02021 : 10,52022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 29386243102010201220142016201820202022202420252010 : 966,0 mm2011 : 773,0 mm2012 : 991,0 mm2013 : 1 195,0 mm2014 : 925,0 mm2015 : 734,0 mm2016 : 995,0 mm2017 : 1 065,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 877,0 mm2020 : 971,0 mm2021 : 1 144,0 mm2022 : 828,0 mm2023 : 1 131,0 mm2024 : 1 293,0 mm2025 : 923,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COUSANCES LES FORGES 1 900 EH conforme 1900

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Brauvilliers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COUSANCES LES FORGES à Cousances-les-Forges 114 EH
📍 Rejet COUSANCES LES FORGES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la cousance
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE DES EAUX DU SUD MEUSE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Brauvilliers

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ROCAMAT Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 11 0,236 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,182 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 19,091 n/mL 170,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 14,200 °C 20,100 °C —
Chlore libre Désinfection 11 0,205 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 17,091 n/mL 180,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,110 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,810 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/04/2025 055001261 CS OK OK Conforme
03/06/2024 055001261 CS OK OK Conforme
06/07/2023 055001261 CS OK OK Conforme
12/12/2022 055001261 CS OK OK Conforme
21/04/2021 055001261 CS OK OK Conforme
05/05/2020 055001261 CS OK OK Conforme
30/07/2019 055001261 CS OK OK Conforme
06/07/2018 055001261 CS OK OK Conforme
19/06/2017 055001261 CS OK OK Conforme
02/02/2016 055001261 S1 OK OK Conforme
25/01/2016 055001261 CP — OK À vérifier
25/01/2016 055001261 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Brauvilliers

Peut-on boire l'eau du robinet à Brauvilliers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Brauvilliers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Brauvilliers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Brauvilliers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Brauvilliers est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Brauvilliers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Brauvilliers ?

Sous Brauvilliers, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Brauvilliers ?

L'origine de l'eau distribuée à Brauvilliers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRAUVILLIERS ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources