L'eau du robinet à Reville-aux-Bois est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Reville-Aux-Bois est une petite commune (code postal 55150) située dans le département 55. Elle compte 133 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 54 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 520 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Reville-Aux-Bois, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01358X0035/PC1 (Calcaires de l'Oxfordien à VACHERAUVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 13 | 0,020 | 0,025 | 0,090 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,050 | 0,051 | 0,059 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 12 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,005 | 0,019 | 0,042 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA THINTE A LISSEY
02115875 |
La Thinte LOISON 1 |
| LE RUISSEAU DE BRACONRUPT A BRANDEVILLE
02115882 |
Ruisseau de Braconrupt RUISSEAU DE BRACONRUPT |
| LE RUISSEAU DE FORGES A FORGES-SUR-MEUSE
02112170 |
Ruisseau de Forges RUISSEAU DE FORGES |
| LA DOUA A LINY-DEVANT-DUN
02112420 |
Ruisseau la Doua DOUA |
| LE LOISON A DOMBRAS
02115862 |
Le Loison LOISON 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA THINTE A LISSEY
Lissey |
La Thinte | 6,1 km | 58 | 1992–1996 |
| LE RUISSEAU DE BRACONRUPT A BRANDEVILLE
Brandeville |
Ruisseau de Braconrupt | 7,6 km | 6 | 2023–2023 |
| LE RUISSEAU DE FORGES A FORGES-SUR-MEUSE
Forges-sur-Meuse |
Ruisseau de Forges | 9,0 km | 25 | 2017–2023 |
| LA DOUA A LINY-DEVANT-DUN
Liny-devant-Dun |
Ruisseau la Doua | 9,8 km | 6 | 2023–2023 |
| LE LOISON A DOMBRAS
Dombras |
Le Loison | 10,0 km | 23 | 2017–2024 |
| LE RUISSEAU DE GUEROVILLE A GERCOURT-ET-DRILLANCOURT
Gercourt-et-Drillancourt |
Ruisseau de Gueroville | 10,5 km | 23 | 2017–2023 |
| L'AZANNE A AZANNES-ET-SOUMAZANNES
Azannes-et-Soumazannes |
Ruisseau l'Azanne | 10,5 km | 24 | 2017–2023 |
| LE RUISSEAU DE BRADON A MILLEY-SUR-BRADON
Milly-sur-Bradon |
Ruisseau de Bradon | 10,7 km | 6 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 594) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (671) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (156)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SEPTSARGES (55484001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 143,47 t |
| prosulfocarbe | 99,01 t |
| pendimethaline CMR | 44,05 t |
| propyzamide CMR | 35,13 t |
| chlormequat chlorure | 31,83 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/01/2026 | VERDUN |
Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie |
| 29/12/2025 | VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL |
Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/12/2025 | CLERY-LE-PETIT |
Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 23/11/2025 | AMANTY |
Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/09/2025 | DIEUE-SUR-MEUSE |
Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 22 | 41,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 22 | 300,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 22 | 20,300 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 22 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 22 | 110,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 20 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 20 | 0,050 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 19 | 0,100 NFU |
| pH | 19 | 8,100 unité pH |
| Saveur (qualitatif) | 19 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 19 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 25/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2016 | NC | OK | À vérifier |
| 09/02/2016 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Reville-aux-Bois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Reville-aux-Bois est de 22,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Reville-aux-Bois est de 12,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Reville-aux-Bois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Reville-aux-Bois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Reville-aux-Bois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Reville-aux-Bois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.