Qualité de l'eau du robinet à Lachaussee

Code INSEE 55267 · 55210 · Département 55 · 271 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lachaussee est conforme à 100 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 20 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 7,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,21°C · NO3 +2,7 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lachaussee

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DU SOIRON (55) 055000185

L'eau à Lachaussee

Lachaussee
Photo : Wikimédia Commons

Lachaussee est une petite commune (code postal 55210) située dans le département 55. Elle compte 271 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 130 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lachaussee, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 224 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 55
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01632X0070/V105 (CALCAIRES DU DOGGER À VILLE-SUR-YRON) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 320 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 127 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,038 0,061 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,011 0,033 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,006 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,006 0,010 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,064 0,100 5 2017 → 2025
Métazachlore ESA 5 0,010 0,131 0,340 5 2021 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,005 0,011 0,020 5 2021 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,052 0,100 5 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,038 0,050 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yron à la station la plus proche (L'Yron à Hannonville-Suzémont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ETANG DE LACHAUSSEE A LACHAUSSEE
A8108513
Etang de Lachaussée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,551 mg(C)/L
min 0,20 · max 18,00 · 427 mes.
Oxygène dissous
8,958 mg(O2)/L
min 0,80 · max 13,90 · 357 mes.
Conductivité à 25°C
658,804 µS/cm
min 125,00 · max 3 190,00 · 357 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,328 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 9,60 · 357 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,930 unité pH
min 7,30 · max 9,10 · 357 mes.
Température de l'Eau
10,773 °C
min 0,00 · max 22,00 · 357 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,420 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 356 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,533 NFU
min 0,58 · max 242,00 · 356 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,07 X
-7,5 – 23,7 · 405 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ETANG DE LACHAUSSEE A LACHAUSSEE
Lachaussée
— 1,2 km 32 2007–2016
LE RUISSEAU D'HATTONVILLE A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL
Vigneulles-lès-Hattonchâtel
Ruisseau d'Hattonville 3,1 km 94 2009–2024
LE RUISSEAU DE L'ETANG DE PARFOND RUPT A VIGNEULLES-LES-HATT
Vigneulles-lès-Hattonchâtel
Ruisseau de l'Etang de Parfond Rupt 3,7 km 7 2024–2024
L'YRON A SAINT-BENOIT-EN-WOEVRE
Vigneulles-lès-Hattonchâtel
L'Yron 4,7 km 391 1991–2024
LE RUPT A CHAREY
Charey
Le Rupt 7,3 km 15 2014–2023
LE LONGEAU A HARVILLE
Harville
Le Longeau 8,7 km 89 1991–2020
LE LONGEAU RESTAURE A ALLAMONT
Allamont
Le Longeau 9,2 km 8 2018–2018
LE RUISSEAU DE LA TUILERIE A NONSARD-LAMARCHE
Nonsard-Lamarche
Ruisseau de la Tuilerie 10,2 km 10 2017–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 252) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (261)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESSEY-ET-MAIZE. (altitude 218 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NONSARD (55386002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,92012 : 10,22013 : 9,72014 : 11,22015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,72018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,12022 : 11,82023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

98665732902010201220142016201820202022202420252010 : 667,0 mm2011 : 588,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 902,0 mm2014 : 698,0 mm2015 : 635,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 708,0 mm2019 : 707,0 mm2020 : 693,0 mm2021 : 768,0 mm2022 : 686,0 mm2023 : 863,0 mm2024 : 986,0 mm2025 : 661,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 130 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (39)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LACHAUSSEE 141 EH performance —
HAUMONT-LES-LACHAUSSEE 83 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lachaussee est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LACHAUSSEE 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LACHAUSSEE (Eau douce de surface) · masse d'eau YRON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat des Eaux du SOIRON
HAUMONT-LES-LACHAUSSEE 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE HAUMONT-LES-LACHAUSSEE (Eau douce de surface) · masse d'eau YRON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat des Eaux du SOIRON

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lachaussee

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 12,809 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 547,647 µS/cm 580,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 34 0,102 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 13,265 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,044 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,585 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 34 0,130 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,029 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/01/2026 055000185 CS OK OK Conforme
03/12/2025 055000185 CS OK OK Conforme
21/10/2025 055000185 CS OK OK Conforme
14/02/2025 055000185 CS OK OK Conforme
30/12/2024 055000185 CS OK OK Conforme
25/06/2024 055000185 CP — OK À vérifier
25/06/2024 055000185 CS OK OK Conforme
20/02/2024 055000185 CS OK OK Conforme
08/11/2023 055000185 CS OK OK Conforme
18/09/2023 055000185 CS OK OK Conforme
04/08/2023 055000185 CP — OK À vérifier
04/08/2023 055000185 CS OK OK Conforme
15/02/2023 055000185 CS OK OK Conforme
07/11/2022 055000185 CS OK OK Conforme
27/09/2022 055000185 CS OK OK Conforme
01/02/2022 055000185 CS OK OK Conforme
01/12/2021 055000185 CS OK OK Conforme
08/10/2021 055000185 CS OK OK Conforme
05/01/2021 055000185 CS OK OK Conforme
10/11/2020 055000185 CS OK OK Conforme
28/07/2020 055000185 CS OK OK Conforme
23/03/2020 055000185 S1 OK OK Conforme
17/03/2020 055000185 CS OK OK Conforme
12/07/2019 055000185 CS OK OK Conforme
10/05/2019 055000185 CS OK OK Conforme
15/03/2019 055000185 CP — OK À vérifier
15/03/2019 055000185 CS OK OK Conforme
04/09/2018 055000185 CS OK OK Conforme
29/01/2018 055000185 CS OK OK Conforme
17/01/2018 055000185 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lachaussee

Peut-on boire l'eau du robinet à Lachaussee ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 39 prélèvements analysés à Lachaussee sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lachaussee ?

La dureté moyenne mesurée à Lachaussee est de 29,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lachaussee ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lachaussee est de 33,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lachaussee est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lachaussee est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lachaussee est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lachaussee se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lachaussee ?

Sous Lachaussee, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Cotes de Meuse de l Oxfordien et du Kimmeridgien et Argiles du Callovo Oxfordien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lachaussee ?

L'origine de l'eau distribuée à Lachaussee (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LACHAUSSEE ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources