Qualité de l'eau du robinet à Broussey-en-Blois

Code INSEE 55084 · 55190 · Département 55 · 57 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Broussey-en-Blois est conforme à 90 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 +5,6 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Broussey-en-Blois

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BROUSSEY EN BLOIS 055000569

L'eau à Broussey-En-Blois

Broussey-En-Blois
Photo : Wikimédia Commons

Broussey-En-Blois est une petite commune (code postal 55190) située dans le département 55. Elle compte 57 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 26 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Broussey-En-Blois, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90 %, soit 4.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de VOID-VACON (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,89 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse amont et médiane partie du département 55
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de VOID-VACON (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 60 prélèvements cumulés · +40,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02663X0001/S (CALCAIRES DE L'OXFORDIEN À EPIEZ-SUR-MEUSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 643 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 209 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,010 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,038 0,050 13 2017 → 2026
Diuron 14 0,002 0,005 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine 14 0,002 0,005 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,002 0,008 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,018 0,020 10 2020 → 2026
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Flufénacet ESA 11 0,005 0,005 0,005 10 2020 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,005 0,010 9 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meuse à la station la plus proche (La Meuse à Vaucouleurs [Chalaines] - amont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MEHOLLE A SAUVOY (AMONT)
02107890
Ruisseau la Meholle
MEHOLLE
LA MEHOLLE A VOID-VACON
02107900
Ruisseau la Meholle
MEHOLLE
LE CANAL DE LA MARNE AU RHIN A DEMANGE-AUX-EAUX
03098871
canal de la Marne au Rhin
LA MEUSE A CHALAINES
02107500
La Meuse
MEUSE 3
LA BARBOURE A BOVIOLLES 3
03099330
La Barboure
la barboure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEHOLLE A VOID-VACON · Ruisseau la Meholle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,64
Note IBMR robuste · 11,31
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 85,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Richesse spécifique diatomique · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LE FAUX A EUVILLE · Ruisseau le Faux
Richesse spécifique diatomique · 56,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,16
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Note IBMR robuste · 11,72
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 80,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
LA MEHOLLE A SAUVOY (AMONT) · Ruisseau la Meholle
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 10,64
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 83,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,94
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA BARBOURE A BOVIOLLES 3 · La Barboure
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,749 mg(O2)/L
min 1,00 · max 13,90 · 186 mes.
Conductivité à 25°C
533,737 µS/cm
min 352,00 · max 712,00 · 186 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,001 unité pH
min 7,20 · max 8,30 · 186 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,921 NFU
min 0,70 · max 280,00 · 186 mes.
Ammonium
0,026 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 0,47 · 186 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,065 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 186 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,070 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 185 mes.
Nitrates
16,829 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 37,00 · 185 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,65 X
-6,1 – 25,1 · 115 mes.
Température de l'air
12,57 °C
-2,0 – 25,0 · 44 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MEHOLLE A SAUVOY (AMONT)
Sauvoy
Ruisseau la Meholle 3,1 km 91 2012–2024
LA MEHOLLE A VOID-VACON
Void-Vacon
Ruisseau la Meholle 5,4 km 361 1997–2024
LE CANAL DE LA MARNE AU RHIN A DEMANGE-AUX-EAUX
Demange-Baudignécourt
— 8,6 km 21 2011–2015
LA MEUSE A CHALAINES
Vaucouleurs
La Meuse 9,9 km 273 1991–2006
L'ORNAIN A SAINT-JOIRE 1
Saint-Joire
L'Ornain 10,5 km 129 1971–2006
LA BARBOURE A BOVIOLLES 3
Boviolles
La Barboure 10,5 km 44 2010–2024
LE RUISSEAU DES MACHÈRES A HOUDELAINCOURT 1
Houdelaincourt
Ruisseau des Macheres 10,9 km 33 2010–2023
LE CANAL DE LA HAUTE MEUSE A NEUVILLE-LES-VAUCOULEURS
Neuville-lès-Vaucouleurs
Canal de la Haute Meuse 11,1 km 38 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (894) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (357) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (245) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (229) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (198)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAUCOULEURS (altitude 294 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station HOUDELAINCOURT (55248001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,62 °C

13940201120132015201720192021202320252011 : 12,92012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,92015 : 10,62016 : 9,82017 : 10,22018 : 11,32019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,72023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 1597733860201120132015201720192021202320252011 : 573,0 mm2012 : 904,0 mm2013 : 1 014,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 715,0 mm2016 : 884,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 854,0 mm2019 : 824,0 mm2020 : 747,0 mm2021 : 906,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 993,0 mm2024 : 1 159,0 mm2025 : 805,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE BROUSSEY-EN-BLOIS
OPR0000000235
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/08/1996 Pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 57 2,526 n/(100mL) 26,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 57 49,912 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,175 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 12,563 °C 22,700 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,351 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 57 32,140 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,182 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 55 0,042 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 55 7,415 unité pH 7,700 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 55 599,636 µS/cm 640,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/01/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/11/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/01/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/01/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 055000569 OK OK Conforme
04/05/2026 055000569 OK OK Conforme
24/02/2026 055000569 S1 OK OK Conforme
12/02/2026 055000569 S1 OK OK Conforme
03/02/2026 055000569 CS OK OK Conforme
28/11/2025 055000569 CS OK OK Conforme
04/09/2025 055000569 OK OK Conforme
07/07/2025 055000569 CS OK OK Conforme
26/05/2025 055000569 CS OK OK Conforme
26/05/2025 055000569 CS — OK À vérifier
07/03/2025 055000569 OK OK Conforme
16/01/2025 055000569 CS OK OK Conforme
28/11/2024 055000569 S1 OK OK Conforme
08/11/2024 055000569 CS OK OK Conforme
10/09/2024 055000569 OK OK Conforme
16/07/2024 055000569 CS OK OK Conforme
23/05/2024 055000569 S1 OK OK Conforme
07/05/2024 055000569 CP — OK À vérifier
07/05/2024 055000569 CS OK OK Conforme
22/03/2024 055000569 OK OK Conforme
21/02/2024 055000569 S1 OK OK Conforme
31/01/2024 055000569 S1 OK OK Conforme
16/01/2024 055000569 S1 OK OK Conforme
05/01/2024 055000569 CS NC OK À vérifier
22/11/2023 055000569 CS OK OK Conforme
20/09/2023 055000569 OK OK Conforme
09/08/2023 055000569 CS OK OK Conforme
06/06/2023 055000569 CS OK OK Conforme
14/04/2023 055000569 OK OK Conforme
27/01/2023 055000569 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Broussey-en-Blois

Peut-on boire l'eau du robinet à Broussey-en-Blois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90 % des 60 prélèvements analysés à Broussey-en-Blois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Broussey-en-Blois ?

La dureté moyenne mesurée à Broussey-en-Blois est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Broussey-en-Blois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Broussey-en-Blois est de 24,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Broussey-en-Blois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Broussey-en-Blois est de 0,009 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Broussey-en-Blois ?

Le service public d'eau potable de Broussey-en-Blois est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Broussey-en-Blois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Broussey-en-Blois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Broussey-en-Blois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Broussey-en-Blois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Broussey-en-Blois ?

Sous Broussey-en-Blois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Cotes de Meuse de l Oxfordien et du Kimmeridgien et Argiles du Callovo Oxfordien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Broussey-en-Blois ?

L'origine de l'eau distribuée à Broussey-en-Blois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BROUSSEY-EN-BLOIS ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources