Code INSEE 54554 · 54740 · Département 54 · 84 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Vaudigny est conforme à 100 %
sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Vaudigny est une petite commune (code postal 54740) située dans le département 54. Elle compte 84 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 27 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Vaudigny, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,48 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux superficielles
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
2 piézomètres à proximité ·
320 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 126 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl
9
0,050
0,050
0,050
9
2017 → 2025
2-hydroxy atrazine
9
0,005
0,012
0,020
9
2017 → 2025
Atrazine déséthyl
9
0,005
0,012
0,020
9
2017 → 2025
Atrazine
9
0,005
0,007
0,010
9
2017 → 2025
Diuron
9
0,005
0,007
0,010
9
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl
9
0,005
0,012
0,020
9
2017 → 2025
Glyphosate
9
0,020
0,020
0,020
9
2017 → 2025
Chlorothalonil
5
0,100
0,100
0,100
5
2017 → 2025
Diméthachlore-ESA
5
0,005
0,005
0,005
5
2021 → 2025
Flufénacet ESA
5
0,005
0,005
0,005
5
2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
5
0,050
0,050
0,050
5
2021 → 2025
Metolachlor OXA
5
0,005
0,005
0,005
5
2021 → 2025
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Le Brenon
à la station la plus proche (Le Brenon à Houdreville).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LE MADON A PIERREVILLE · Le Madon
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 6,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 4,58
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 26,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,75
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP
· 0,75
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP
· 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP
· 0,62
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP
· 0,56
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 43,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP
· 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
· 0,69
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 29,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 14,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 49,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 6,76
Note IBMR robuste
· 7,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 51,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 413,00
Richesse spécifique diatomique
· 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 35,00
LE BRENON A AUTREY · Le Brenon
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 8,29
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 42,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 12,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 14,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 6,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 55,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,57
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,70
Richesse spécifique diatomique
· 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 37,00
LA MOSELLE A BAINVILLE-AUX-MIROIRS · La Moselle
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 5,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 5,57
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 18,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,34
Note IBMR robuste
· 7,87
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,88
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 63,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 26,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 30,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 37,00
LA MOSELLE A TONNOY · La Moselle
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 7,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,66
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 20,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,80
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,05
Note IBMR robuste
· 7,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 85,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 15,00
Richesse spécifique diatomique
· 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 374,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 09/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station MIRECOURT-INRAE (88304006, à 16 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,64 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+1 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)
353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024.
Top 5 molécules :
Substance
Fonction
Classe
Tonnage
glyphosate
Herbicide
Env A
61,48 t
prosulfocarbe
Herbicide
Env A
59,54 t
propyzamideCMR
Herbicide
CMR
15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p)
Herbicide
Env A
14,43 t
pendimethalineCMR
Herbicide
CMR
14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an)
→ -22 %
entre 2008 et 2024.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 54
Date
Commune
Événement
03/03/2026
LANEUVELOTTE
Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire Rejet prolongé
27/01/2026
HAUCOURT-MOULAINE
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers Rejet prolongé
15/01/2026
SAINT-MAX
Odeurs anormales de carburants dans une station-service Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025
GERBEVILLER
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation Rejet prolongé
13/11/2025
NEUVES-MAISONS
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Vaudigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vaudigny ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vaudigny est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Vaudigny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Vaudigny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Vaudigny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Vaudigny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Vaudigny ?
Sous Vaudigny, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Vaudigny ?
L'origine de l'eau distribuée à Vaudigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).