Qualité de l'eau du robinet à Ugny

Code INSEE 54537 · 54870 · Département 54 · 689 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ugny est conforme à 97,9 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,03 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,11°C · NO3 +2,0 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ugny

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BASLIEUX 054001282
  • SIE DE MEXY (SAUF BASLIEUX) 054001281
  • UGNY ECART PRAUCOURT/CAURE 054000098
  • UGNY VILLAGE 054000094

L'eau à Ugny

Ugny
Photo : Wikimédia Commons

Ugny est une petite commune (code postal 54870) située dans le département 54. Elle compte 689 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 283 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ugny, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 65,67 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Meuse aval et Chiers - eaux superficielles
🟢Au 13 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
244 € / an
🚰 Assainissement : 2,03 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · -40,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01124X0041/F (Calcaires du Dogger à Cons-La-Grandville) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 644 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 66 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2017
Metolachlor OXA 5 0,030 0,030 0,030 5 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 5 0,006 0,009 0,012 5 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,006 0,006 0,006 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Metolachlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Atrazine 4 0,009 0,009 0,009 4 2016 → 2017
Métazachlore ESA 4 0,040 0,090 0,120 4 2016 → 2017
Acetochlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Alachlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chiers à la station la plus proche (La Chiers à Montigny-sur-Chiers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CHIERS A CONS-LA-GRANDVILLE
02115650
La Chiers
CHIERS 1
LA CRUSNES A PIERREPONT
02115700
La Crusnes
CRUSNES 2
LE RUISSEAU DE NANHEUL A PIERREPONT
02115685
Ruisseau de Nanheul
CRUSNES 2
LA CRUSNES A LONGUYON
02115725
La Crusnes
CRUSNES 2
LE RUISSEAU DES EURANTES A ARRANCY-SUR-CRUSNES
02115715
Ruisseau des Eurantes
CRUSNES 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MOULAINE A HAUCOURT-MOULAINE · Ruisseau la Moulaine
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Richesse spécifique diatomique · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 81,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,74
Note IBMR robuste · 11,25
LE RUISSEAU DE NANHEUL A PIERREPONT · Ruisseau de Nanheul
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Richesse spécifique diatomique · 54,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Note IBMR robuste · 11,81
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 13,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,08
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 87,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
LA MOULAINE A HERSERANGE · Ruisseau la Moulaine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
LA CHIERS A CONS-LA-GRANDVILLE · La Chiers
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 74,00
Note IBMR robuste · 10,11
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,40
Richesse spécifique diatomique · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,230 mg(C)/L
min 0,20 · max 42,00 · 830 mes.
Cuivre
0,809 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 8,72 · 651 mes.
Arsenic
1,134 µg(As)/L
min 0,13 · max 4,34 · 650 mes.
Zinc
6,701 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 172,00 · 637 mes.
Fer
169,003 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 2 645,00 · 633 mes.
Plomb
0,511 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 22,20 · 624 mes.
Conductivité à 25°C
612,569 µS/cm
min 216,00 · max 1 458,00 · 592 mes.
Température de l'Eau
11,251 °C
min 0,80 · max 21,30 · 592 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,82 X
-4,8 – 30,6 · 584 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CHIERS A CONS-LA-GRANDVILLE
Cons-la-Grandville
La Chiers 2,1 km 892 1972–2024
LA CRUSNES A PIERREPONT
Pierrepont
La Crusnes 5,7 km 204 1973–1996
LE RUISSEAU DE NANHEUL A PIERREPONT
Pierrepont
Ruisseau de Nanheul 6,1 km 297 2001–2024
LA CRUSNES A LONGUYON
Longuyon
La Crusnes 6,8 km 310 1997–2024
LE RUISSEAU DES EURANTES A ARRANCY-SUR-CRUSNES
Arrancy-sur-Crusnes
Ruisseau des Eurantes 7,0 km 27 2001–2004
LA CHIERS A LONGWY
Longwy
La Chiers 7,0 km 75 1971–1976
LA MOULAINE A HERSERANGE
Herserange
Ruisseau la Moulaine 7,9 km 18 2018–2024
LA BASSE VIRE A VILLE-HOUDLEMONT
Ville-Houdlémont
La Basse Vire 8,1 km 24 2017–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 726) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 649) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (432)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LONGUYON (altitude 257 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLETTE (54582001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,42012 : 9,52013 : 9,12014 : 10,72015 : 10,32016 : 9,82017 : 10,12018 : 11,12019 : 10,62020 : 11,22021 : 9,72022 : 11,42023 : 11,22024 : 10,82025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 10973937002010201220142016201820202022202420252010 : 1 000,0 mm2011 : 718,0 mm2012 : 1 057,0 mm2013 : 919,0 mm2014 : 861,0 mm2015 : 848,0 mm2016 : 874,0 mm2017 : 933,0 mm2018 : 794,0 mm2019 : 924,0 mm2020 : 851,0 mm2021 : 976,0 mm2022 : 688,0 mm2023 : 1 008,0 mm2024 : 1 109,0 mm2025 : 789,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 283 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Ugny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 2,37 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 1,64 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0625 µg/L 0,0487 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 1,23 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 13 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 84 1,560 n/mL 36,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 84 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 84 0,012 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 84 13,394 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 84 587,536 µS/cm 641,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 84 0,262 mg(Cl2)/L 1,510 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 84 0,298 mg(Cl2)/L 1,630 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 84 2,964 n/mL 63,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 84 0,277 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/07/2026 Anthraquinone (pesticide) 0,230 µg/L <=0,1 µg/L +130%
25/03/2026 Plomb 22,400 µg/L 10 µg/L +124%
17/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
10/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 054001281 OK NC À vérifier
27/05/2026 054000094 OK OK Conforme
25/03/2026 054000094 CP — NC À vérifier
25/03/2026 054000094 CS OK OK Conforme
21/01/2026 054000094 CS OK OK Conforme
29/12/2025 054000094 CS OK OK Conforme
01/10/2025 054000098 CS OK OK Conforme
13/08/2025 054000094 CS OK OK Conforme
04/06/2025 054000094 CP — OK À vérifier
04/06/2025 054000094 CS OK OK Conforme
16/05/2025 054000094 S1 OK OK Conforme
30/04/2025 054000094 CS OK OK Conforme
30/04/2025 054000094 CS — OK À vérifier
26/02/2025 054000098 CS OK OK Conforme
29/01/2025 054000094 CS OK OK Conforme
20/11/2024 054000098 CS OK OK Conforme
04/11/2024 054000094 CS OK OK Conforme
15/07/2024 054000094 CS OK OK Conforme
21/05/2024 054000094 CS OK OK Conforme
02/04/2024 054000094 CP — OK À vérifier
02/04/2024 054000094 CS OK OK Conforme
02/02/2024 054000094 CS OK OK Conforme
10/01/2024 054000098 CS OK OK Conforme
17/11/2023 054000098 CS OK OK Conforme
03/11/2023 054000094 CS OK OK Conforme
11/08/2023 054000094 CS OK OK Conforme
26/07/2023 054000094 CP — OK À vérifier
26/07/2023 054000094 CS OK OK Conforme
24/05/2023 054000094 CS OK OK Conforme
15/03/2023 054000094 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ugny

Peut-on boire l'eau du robinet à Ugny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 96 prélèvements analysés à Ugny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ugny ?

La dureté moyenne mesurée à Ugny est de 28,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ugny ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ugny est de 2,03 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 243 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ugny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ugny est de 25,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ugny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ugny est de 0,240 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ugny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ugny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ugny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ugny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ugny ?

Sous Ugny, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ugny ?

L'origine de l'eau distribuée à Ugny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de UGNY ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources