Qualité de l'eau du robinet à Jarny

Code INSEE 54273 · 54800 · Département 54 · 8 050 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jarny est conforme à 98,7 % sur 233 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 1,72 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,06°C · NO3 +4,8 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jarny

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • JARNY 054001761

L'eau à Jarny

Jarny
Photo : Wikimédia Commons

Jarny est une commune de taille moyenne (code postal 54800) située dans le département 54. Elle compte 8 050 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 800 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 170 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Jarny, 233 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,37 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 488 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille - eaux superficielles
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin ferrifère .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
206 € / an
🚰 Assainissement : 1,72 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 233 prélèvements cumulés · +5,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01372X0198/P2 (BASSIN FERRIFÈRE - RÉSERVOIR CENTRE À MANCIEULLES (PTS ST-PIERREMONT)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 612 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,008 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,008 0,020 10 2016 → 2025
Diuron 9 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,029 0,050 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,050 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,058 0,100 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,030 0,137 0,340 6 2021 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,005 0,007 0,010 6 2021 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,005 0,007 0,010 5 2021 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,052 0,100 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yron à la station la plus proche (L'Yron à Jarny [Droitaumont]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'YRON A JARNY (DROITAUMONT-VILLAGE)
02085700
L'Yron
YRON
LE RUISSEAU DU FOND DE LA CUVE A JARNY
02086030
Ruisseau du Fond de la Cuve
RUISSEAU DU FOND DE LA CUVE 1
LE RUISSEAU DU FOND DE LA CUVE A JARNY (AVAL)
02086170
Ruisseau du Fond de la Cuve
RUISSEAU DU FOND DE LA CUVE 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE WOIGOT A BRIEY · Ruisseau le Woigot
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Richesse spécifique diatomique · 58,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
L'ORNE A JOEUF (AVAL) · L'Orne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
LE RUISSEAU DU FOND DE LA CUVE A JARNY · Ruisseau du Fond de la Cuve
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LE RUISSEAU DE SAINTE-MARIE A BATILLY · Ruisseau de Ste-Marie
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,574 mg(C)/L
min 0,10 · max 24,00 · 425 mes.
Conductivité à 25°C
849,136 µS/cm
min 258,00 · max 3 048,00 · 389 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,080 unité pH
min 7,20 · max 11,00 · 389 mes.
Température de l'Eau
10,764 °C
min -0,10 · max 22,10 · 389 mes.
Oxygène dissous
9,218 mg(O2)/L
min 0,80 · max 14,70 · 389 mes.
Nitrates
22,184 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 110,00 · 388 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,716 NFU
min 0,30 · max 85,80 · 388 mes.
Phosphore total
0,349 mg(P)/L
min 0,01 · max 29,00 · 387 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,22 X
-7,9 – 25,2 · 433 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'YRON A JARNY (DROITAUMONT-VILLAGE)
Jarny
L'Yron 0,8 km 330 1997–2024
LE RUISSEAU DU FOND DE LA CUVE A JARNY
Jarny
Ruisseau du Fond de la Cuve 1,4 km 127 2010–2024
LE LONGEAU RESTAURE A FRIAUVILLE (AVAL)
Friauville
— 1,5 km 13 2018–2020
LE RUISSEAU DU FOND DE LA CUVE A JARNY (AVAL)
Jarny
Ruisseau du Fond de la Cuve 2,0 km 103 2010–2024
LE LONGEAU A FRIAUVILLE (ROVILLE)
Friauville
Le Longeau 2,1 km 7 2018–2018
L'ORNE A JARNY
Labry
L'Orne 2,2 km 234 1971–1992
L'YRON A VILLE-SUR-YRON
Ville-sur-Yron
L'Yron 2,5 km 229 2001–2015
LE LONGEAU A FRIAUVILLE
Friauville
Le Longeau 2,7 km 399 1997–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 612) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (278)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MALANCOURT (altitude 346 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DONCOURT-LES-CONFLANS (54171001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 10,12013 : 9,52014 : 10,82015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,72018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 01367533802010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 584,0 mm2012 : 649,0 mm2013 : 901,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 735,0 mm2017 : 631,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 706,0 mm2020 : 650,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 628,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 1 013,0 mm2025 : 676,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIA DU JARNISY
OPR0000000117
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
831 sur 3 800 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 1.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 13% IPR moyen 4,5/5 (2 obs) · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (233)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JARNY 17 488 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Jarny est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

JARNY 1 049 EH
📍 Rejet JARNY (Eau douce de surface) · masse d'eau ORNE 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DU JARNISY

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Jarny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Jarny compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 9 573 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (724 kg de DBO5, jusqu'à 35 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR4 JARNY A1 9 573 35
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 78 % en dessous de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
432914006/201006/201006/2010 : 25,406/2010 : 43,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
24/06/2010 Ruisseau du Fond de la Cuve LE RUISSEAU DU FOND DE LA CUVE A JARNY 43,3 Mauvais Epinoche (83), Loche franche (13)
24/06/2010 Ruisseau le Rougeval LE ROUGEVAL A JARNY 25,4 Médiocre Epinoche (9), Perche (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
⚕️
3
centres de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Jarny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 29 mesures locales autre 2,85 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Bromoforme 29 mesures locales autre 4,59 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 29 mesures locales autre 0,7128 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
09/04/2025 Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
10/07/2010 Feu d'un centre équestre
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/01/2003 Fuite d'HCl.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau
01/03/2002 Autorail en feu au dépôt ferroviaire.
Incendie,Fire
TMDRAIL,TDGRAIL ·
16/06/2000 Fuite dans un wagon de produits toxiques.
Rejet prolongé,Extended Release
TMDRAIL,TDGRAIL eau
24/07/1995 Importante mortalité piscicole
Autre,Other
eau
27/09/1994 Fuite de méthylamine sur un wagon.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau
23/03/1990 Fuite d'acrylate de butyle et d'acrylate d'éthyle sur un wagon.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 200 7,819 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 200 0,254 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 200 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 200 14,802 °C 24,500 °C —
Chlore total Désinfection 200 0,300 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 199 0,203 NFU 3,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 199 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 199 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 199 5,869 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 199 0,055 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 199 797,613 µS/cm 1 247,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 199 0,005 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,286 µg/L <=0,1 µg/L +186%
18/12/2023 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU <=1 NFU +230%
08/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
09/08/2016 Plomb 22,000 µg/L 10 µg/L +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 054001761 OK OK Conforme
24/07/2026 054001761 OK OK Conforme
05/05/2026 054001761 OK OK Conforme
05/05/2026 054001761 OK OK Conforme
11/03/2026 054001761 CS OK OK Conforme
11/03/2026 054001761 CS OK OK Conforme
04/02/2026 054001761 CS OK OK Conforme
04/02/2026 054001761 CS OK OK Conforme
09/01/2026 054001761 CP — OK À vérifier
09/01/2026 054001761 CS OK OK Conforme
09/01/2026 054001761 CS OK OK Conforme
12/12/2025 054001761 CS OK OK Conforme
25/11/2025 054001761 CS OK OK Conforme
05/11/2025 054001761 OK OK Conforme
14/10/2025 054001761 CP — OK À vérifier
14/10/2025 054001761 CS OK OK Conforme
06/10/2025 054001761 CS OK OK Conforme
30/09/2025 054001761 OK OK Conforme
02/09/2025 054001761 CS OK OK Conforme
11/08/2025 054001761 CS OK OK Conforme
06/08/2025 054001761 CS OK OK Conforme
28/07/2025 054001761 S1 OK OK Conforme
15/07/2025 054001761 CS OK OK Conforme
11/07/2025 054001761 OK OK Conforme
27/06/2025 054001761 CS OK OK Conforme
20/05/2025 054001761 CS OK OK Conforme
05/05/2025 054001761 CP — OK À vérifier
05/05/2025 054001761 CS OK OK Conforme
14/04/2025 054001761 CS OK OK Conforme
14/04/2025 054001761 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jarny

Peut-on boire l'eau du robinet à Jarny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 233 prélèvements analysés à Jarny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jarny ?

La dureté moyenne mesurée à Jarny est de 24,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Jarny ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Jarny est de 1,72 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 206 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jarny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jarny est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Jarny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Jarny est de 0,286 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Jarny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Jarny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Jarny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jarny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jarny ?

Sous Jarny, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger des Cotes de Moselle Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Jarny ?

L'origine de l'eau distribuée à Jarny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Jarny

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Yron 🏞️ Ruisseau du Fond de la Cuve

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JARNY ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources