Qualité de l'eau du robinet à Saulges

Code INSEE 53257 · 53340 · Département 53 · 329 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saulges est conforme à 94,9 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,37 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,66°C · NO3 -2,6 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saulges

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COSSE EN CHAMPAGNE 053000366
  • THORIGNÉ-EN-CHARNIE 053003544
  • VAIGES 053000365

L'eau à Saulges

Saulges
Photo : Wikimédia Commons

Saulges est une petite commune (code postal 53340) située dans le département 53. Elle compte 329 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 120 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saulges, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,37 €/m³ (2,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 559 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

63 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 267 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Sarthe aval
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Régie des Eaux des Coëvrons (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
559 € / an
💧 Eau : 2,37 €/m³
🚰 Assainissement : 2,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03922X0027/S1 (LA RICHARDIERE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 490 paramètres mesurés de 2016 à 2024 · 95 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 9 0,010 0,013 0,037 9 2021 → 2024
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2021 → 2024
Alachlor ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2021 → 2024
Métazachlore ESA 8 0,010 0,130 0,690 8 2021 → 2023
Metolachlor ESA 8 0,020 0,047 0,140 8 2021 → 2023
Atrazine 6 0,010 0,012 0,020 6 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,012 0,020 6 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,012 0,020 6 2018 → 2024
Chlorothalonil 5 0,010 0,082 0,100 5 2018 → 2024
Diuron 5 0,010 0,012 0,020 5 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 5 0,010 0,012 0,020 5 2018 → 2023
Glyphosate 5 0,010 0,028 0,100 5 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Erve à la station la plus proche (L'Erve à Auvers-le-Hamon [Moulin la Roche]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
R ERVE A THORIGNE-EN-CHARNIE
04606001
l'Erve
L'ERVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TREULON
LANGROTTE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
04606025
le Laugrotte
L'ERVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TREULON
ERVE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
04606003
l'Erve
L'ERVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TREULON
RUISSEAU DE LA FORET A BANNES
04606030
ERVE à BALLEE
04120000
l'Erve
L'ERVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TREULON

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,080 °C
min 2,20 · max 29,50 · 411 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,964 unité pH
min 6,70 · max 9,60 · 410 mes.
Conductivité à 25°C
537,627 µS/cm
min 5,00 · max 1 300,00 · 405 mes.
Oxygène dissous
9,705 mg(O2)/L
min 3,90 · max 13,00 · 399 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,879 NFU
min 2,90 · max 168,00 · 346 mes.
Matières en suspension
14,318 mg/L
min 2,00 · max 160,00 · 341 mes.
Carbone Organique
4,595 mg(C)/L
min 0,10 · max 12,80 · 315 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,179 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,88 · 240 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,12 °C
-0,9 – 34,6 · 338 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
R ERVE A THORIGNE-EN-CHARNIE
Thorigné-en-Charnie
l'Erve 2,1 km 10 2018–2018
LANGROTTE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
Saint-Pierre-sur-Erve
le Laugrotte 3,3 km 5 2022–2025
ERVE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
Saint-Pierre-sur-Erve
l'Erve 3,5 km 4 2018–2024
RUISSEAU DE LA FORET A BANNES
Bannes
— 4,3 km 3 2025–2025
ERVE à BALLEE
Val-du-Maine
l'Erve 4,8 km 399 1971–2024
LA VAIGE A LA BAZOUGE-DE-CHEMERE
La Bazouge-de-Chemeré
la Vaige 6,3 km 4 2018–2025
ERVE A BLANDOUET-SAINT-JEAN
Blandouet-Saint Jean
l'Erve 6,4 km 1 2023–2023
VAIGE A LA CROPTE
La Cropte
la Vaige 6,7 km 3 2018–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (684) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (528) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (407) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (210) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (168)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-JEAN-SUR-ERV (altitude 68 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GREZ-EN-BOUERE (53110002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,22012 : 11,12013 : 11,12014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,42017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,12025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

89759829902010201220142016201820202022202420252010 : 663,0 mm2011 : 618,0 mm2012 : 884,0 mm2013 : 801,0 mm2014 : 854,0 mm2015 : 665,0 mm2016 : 638,0 mm2017 : 639,0 mm2018 : 768,0 mm2019 : 850,0 mm2020 : 729,0 mm2021 : 736,0 mm2022 : 581,0 mm2023 : 897,0 mm2024 : 872,0 mm2025 : 638,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saulges depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
4
moulins à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE MOULIN DE ROUSSON
OPR0000322550
Eau potable Souterrain 2005
LA HERPRIERE
OPR0000164162
Irrigation Souterrain 1994
LA MOGENDRIERE
OPR0000071380
Irrigation Souterrain 1994
LE GRAND MARCE
OPR0000591330
Irrigation Souterrain 1997

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
63 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 120 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 94.9% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAULGES 267 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saulges est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAULGES 16 EH
📍 Rejet SAULGES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ERVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TREULON
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAULGES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saulges

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saulges et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 8,77 µg/L 1,40 µg/L 6,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 4,23 µg/L 1,09 µg/L 3,9 × PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 4,05 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
FACO SA Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 37 7,376 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 36 0,494 mg(Cl2)/L 1,030 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 14,350 °C 20,100 °C —
Chlore total Désinfection 36 0,590 mg(Cl2)/L 1,150 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 733,313 µS/cm 917,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,001 mg/L 0,030 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,031 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 5,344 n/mL 57,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 32 0,031 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Coloration Autres 32 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/10/2024 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
01/09/2020 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L 50 mg/L +4%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 053000366 OK OK Conforme
08/04/2026 053000366 OK OK Conforme
22/01/2026 053000366 CS OK OK Conforme
05/11/2025 053000366 CS OK OK Conforme
22/10/2025 053000366 OK OK Conforme
24/06/2025 053000366 OK OK Conforme
25/04/2025 053000366 CS OK OK Conforme
25/04/2025 053000366 CP — OK À vérifier
27/01/2025 053000366 OK OK Conforme
27/01/2025 053000366 — OK À vérifier
04/11/2024 053000366 CS OK OK Conforme
21/10/2024 053000366 — OK À vérifier
15/10/2024 053000366 OK NC À vérifier
18/06/2024 053000366 OK OK Conforme
02/04/2024 053000366 CS OK OK Conforme
15/01/2024 053000366 OK OK Conforme
27/10/2023 053000366 OK OK Conforme
09/10/2023 053000366 CS OK OK Conforme
29/06/2023 053000366 OK OK Conforme
24/04/2023 053000366 CS OK OK Conforme
26/01/2023 053000366 OK OK Conforme
06/10/2022 053000366 CS OK OK Conforme
25/04/2022 053000366 CS OK OK Conforme
08/03/2022 053000365 CV OK OK Conforme
07/10/2021 053000366 CS OK OK Conforme
01/04/2021 053000366 CP — OK À vérifier
01/04/2021 053000366 CS OK OK Conforme
08/09/2020 053000366 S1 — OK À vérifier
01/09/2020 053000366 CS OK NC À vérifier
29/06/2020 053000366 CV OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saulges

Peut-on boire l'eau du robinet à Saulges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.9 % des 39 prélèvements analysés à Saulges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saulges ?

La dureté moyenne mesurée à Saulges est de 35,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saulges ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saulges est de 4,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 559 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saulges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saulges est de 44,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saulges ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saulges est de 0,043 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saulges est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saulges est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saulges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saulges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saulges ?

Sous Saulges, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sarthe Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saulges ?

L'origine de l'eau distribuée à Saulges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAULGES ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources