Qualité de l'eau du robinet à Maisoncelles-du-Maine

Code INSEE 53143 · 53170 · Département 53 · 506 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Maisoncelles-du-Maine est conforme à 100 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 1,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 312 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,56°C · NO3 +0,5 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Maisoncelles-du-Maine

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAISONCELLES 053000448
  • VILLIERS CHARLEMAGNE 053003897

L'eau à Maisoncelles-Du-Maine

Maisoncelles-Du-Maine
Photo : Wikimédia Commons

Maisoncelles-Du-Maine est une petite commune (code postal 53170) située dans le département 53. Elle compte 506 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 189 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Maisoncelles-Du-Maine, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.

Le département a vu se vendre 313 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin Mayenne médiane et aval
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mayenne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
211 € / an
🚰 Assainissement : 1,76 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 872 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 17 0,010 0,017 0,039 17 2019 → 2026
Metolachlor ESA 16 0,017 0,113 0,306 16 2019 → 2026
Alachlor ESA 16 0,030 0,048 0,050 16 2019 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,010 0,074 0,523 15 2019 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,021 0,030 14 2021 → 2026
Diuron 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,010 0,035 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,006 0,012 0,020 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,041 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,012 0,020 8 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ouette à la station la plus proche (L'Ouette à Entrammes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
OUETTE à ENTRAMMES
04128050
l'Ouette
L'OUETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
MAYENNE à ENTRAMMES
04128000
la Mayenne
L'OUETTE À BAZOUGERS
04635018
l'Ouette
L'OUETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
RAU DE BRAULT À HOUSSAY
04635000
le Brault
LE BRAULT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENN
MAYENNE à L'HUISSERIE
04126500
la Mayenne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MAYENNE à LOIGNE-SUR-MAYENNE · la Mayenne
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,89
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,37
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,19
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,40
Note IBMR robuste · 7,88
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
OUETTE à ENTRAMMES · l'Ouette
Taux de survie moyen de gammares · 35,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 73,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,94
Note IBMR robuste · 8,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
JOUANNE à FORCE · la Jouanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,05
Note IBMR robuste · 10,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
VICOIN à NUILLE-SUR-VICOIN · le Vicoin
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,97
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,896 unité pH
min 7,05 · max 11,60 · 334 mes.
Conductivité à 25°C
407,595 µS/cm
min 15,00 · max 1 380,00 · 333 mes.
Température de l'Eau
14,260 °C
min 3,00 · max 26,80 · 315 mes.
Oxygène dissous
9,614 mg(O2)/L
min 2,10 · max 17,30 · 308 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,260 NFU
min 1,20 · max 116,00 · 265 mes.
Matières en suspension
13,631 mg/L
min 2,00 · max 140,00 · 249 mes.
Carbone Organique
6,343 mg(C)/L
min 2,50 · max 13,00 · 232 mes.
Nitrates
18,539 mg/L
min 0,50 · max 67,00 · 212 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,65 °C
-2,0 – 34,0 · 250 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
OUETTE à ENTRAMMES
Entrammes
l'Ouette 3,7 km 382 1996–2025
MAYENNE à ENTRAMMES
Entrammes
la Mayenne 5,8 km 83 1971–2021
L'OUETTE À BAZOUGERS
Bazougers
l'Ouette 6,0 km 1 2021–2021
RAU DE BRAULT À HOUSSAY
Houssay
le Brault 7,8 km 31 2017–2023
MAYENNE à L'HUISSERIE
L'Huisserie
la Mayenne 7,9 km 348 1997–2024
JOUANNE à FORCE
Forcé
la Jouanne 8,1 km 422 1971–2025
VICOIN à NUILLE-SUR-VICOIN
Nuillé-sur-Vicoin
le Vicoin 8,7 km 301 2000–2024
RAU D'OLIVEAU à SAINT-SULPICE
La Roche-Neuville
l'Oliveau 8,9 km 17 2016–2018

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (814) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (403) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (276) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) de la Mayenne (240) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (183)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLIERS-CHARLE (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station LAVAL-ETRONNIER (53130008, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,00 °C

13940201120132015201720192021202320252011 : 12,42012 : 11,32013 : 11,22014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,62017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,32020 : 12,92021 : 11,42022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,22025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

9406273130201120132015201720192021202320252011 : 617,0 mm2012 : 940,0 mm2013 : 797,0 mm2014 : 842,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 688,0 mm2017 : 662,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 849,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 808,0 mm2024 : 872,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
JUIGNE
OPR0000082784
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
52 sur 189 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (43)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAISONCELLES-DU-MAINE 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Maisoncelles-du-Maine est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAISONCELLES-DU-MAINE 21 EH
📍 Rejet MAISONCELLES-DU-MAINE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'OUETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE MAISONCELLES-DU-MAINE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Maisoncelles-du-Maine

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 53 (2024)

313 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 88,63 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 48,23 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 22,18 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 17,41 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 8,00 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
48232116102008201020122014201620182020202220242008 : 458,0 t2009 : 353,6 t2010 : 315,7 t2011 : 441,1 t2012 : 429,5 t2013 : 426,9 t2014 : 446,0 t2015 : 477,2 t2016 : 462,7 t2017 : 482,1 t2018 : 459,5 t2019 : 295,1 t2020 : 287,7 t2021 : 312,4 t2022 : 314,2 t2023 : 304,1 t2024 : 312,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Maisoncelles-du-Maine et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 5,38 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,94 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 5,65 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Chlorate 4 mesures locales desinfection 15,00 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BAGLIONE SA Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 53

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 EVRON Déversement de lait écrémé dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/02/2026 COSSE-LE-VIVIEN Fuite sur une poche d'un stockage déporté de digestat d'une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
30/07/2025 CONGRIER Ecoulement d'eau au fond d'une cavité d'un barrage
Mise en cause de la sécurité hydraulique
09/04/2025 CHATEAU-GONTIER-SUR-MAYENNE Auto-échauffement dans les intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
15/09/2024 BAZOUGERS Fuite d'azote liquide dans une usine de découpage laser
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 40 7,488 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 39 0,416 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 15,385 °C 21,500 °C —
Chlore libre Désinfection 39 0,334 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,009 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 37 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 574,432 µS/cm 739,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 37 0,001 mg/L 0,027 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 37 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 053000448 OK OK Conforme
11/06/2026 053003897 OK OK Conforme
17/03/2026 053000448 CS OK OK Conforme
05/02/2026 053000448 CS OK OK Conforme
20/11/2025 053000448 OK OK Conforme
03/09/2025 053000448 CS OK OK Conforme
21/07/2025 053000448 OK OK Conforme
23/06/2025 053000448 CS OK OK Conforme
23/06/2025 053000448 CP — OK À vérifier
24/03/2025 053000448 — OK À vérifier
24/03/2025 053000448 OK OK Conforme
25/02/2025 053000448 CS OK OK Conforme
19/11/2024 053000448 OK OK Conforme
02/09/2024 053000448 CS OK OK Conforme
18/07/2024 053000448 OK OK Conforme
11/06/2024 053000448 CS OK OK Conforme
21/03/2024 053000448 OK OK Conforme
13/02/2024 053000448 CS OK OK Conforme
21/11/2023 053003553 OK OK Conforme
21/11/2023 053003553 — OK À vérifier
29/09/2023 053000448 CS OK OK Conforme
31/07/2023 053003553 OK OK Conforme
05/07/2023 053000448 CS OK OK Conforme
07/03/2023 053003553 OK OK Conforme
03/02/2023 053000448 CS OK OK Conforme
21/09/2022 053000448 CS OK OK Conforme
10/06/2022 053000448 CP — OK À vérifier
10/06/2022 053000448 CS OK OK Conforme
22/02/2022 053000448 CS OK OK Conforme
27/09/2021 053000448 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Maisoncelles-du-Maine

Peut-on boire l'eau du robinet à Maisoncelles-du-Maine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 43 prélèvements analysés à Maisoncelles-du-Maine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Maisoncelles-du-Maine ?

La dureté moyenne mesurée à Maisoncelles-du-Maine est de 25,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Maisoncelles-du-Maine ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Maisoncelles-du-Maine est de 1,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 211 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Maisoncelles-du-Maine ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Maisoncelles-du-Maine est de 10,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Maisoncelles-du-Maine ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Maisoncelles-du-Maine est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Maisoncelles-du-Maine est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Maisoncelles-du-Maine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Maisoncelles-du-Maine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Maisoncelles-du-Maine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Maisoncelles-du-Maine ?

Sous Maisoncelles-du-Maine, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Mayenne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Maisoncelles-du-Maine ?

L'origine de l'eau distribuée à Maisoncelles-du-Maine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 53)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAISONCELLES-DU-MAINE ou avec d'autres communes du département 53 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (53)

→ Voir toutes les communes du département 53

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources