Qualité de l'eau du robinet à Signeville

Code INSEE 52473 · 52700 · Département 52 · 86 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Signeville est conforme à 58,8 % sur 68 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 55/100. Prix de l'eau : 2,01 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

55
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 59% 20/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,01 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,03°C · NO3 +0,8 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Signeville

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIGNEVILLE 052000071

L'eau à Signeville

Signeville
Photo : Wikimédia Commons

Signeville est une petite commune (code postal 52700) située dans le département 52. Elle compte 86 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 45 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Signeville, 68 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 58.8 %, soit 35.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,01 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 241 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
241 € / an
💧 Eau : 2,01 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 68 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03361X0047/F2 (Calcaires du Kimméridgien-Oxfordien à JONCHERY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 863 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 183 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,011 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,026 0,050 11 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,042 0,100 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,015 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,018 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,009 0,020 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,008 0,020 9 2019 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,039 0,182 7 2021 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,007 0,017 7 2021 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,038 0,100 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rognon à la station la plus proche (Le Rognon à Bourdons-sur-Rognon [Lacrète]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE SAINT THIEBAUT A ROCHES-BETTAINCOURT 1
03094660
ruisseau de saint Thiebaut
LA SUEURRE A VIGNES-LA-COTE 1
03094405
La Sueurre
la Sueurre de sa source au confluent du Rognon exclu
LE ROGNON A ROCHES-BETTAINCOURT 1
03094650
LA MANOISE A VIGNES-LA-COTE 1
03094390
La Manoise
la manoise
LA SUEURRE A RIMAUCOURT 1
03094290

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A RIAUCOURT 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,62
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,55
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Note IBMR robuste · 10,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
LE ROGNON A DOULAINCOURT-SAUCOURT 2 · Le Rognon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,99
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
LE ROGNON A BOURDONS-SUR-ROGNON 3 · Le Rognon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,78
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Note IBMR robuste · 9,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1 · La Joux
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,07
Note IBMR robuste · 8,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
488,067 µS/cm
min 357,00 · max 619,00 · 345 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,057 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 345 mes.
Température de l'Eau
11,719 °C
min 3,90 · max 22,10 · 345 mes.
Oxygène dissous
11,135 mg(O2)/L
min 7,50 · max 15,50 · 344 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,240 NFU
min 0,15 · max 310,00 · 317 mes.
Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,39 · 317 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
6,736 mg(O2)/L
min 5,00 · max 42,00 · 317 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,132 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 317 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,42 °C
-1,0 – 35,0 · 208 mes.
Température de l'air
20,77 Unité inconnue
19,3 – 21,4 · 6 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE SAINT THIEBAUT A ROCHES-BETTAINCOURT 1
Roches-Bettaincourt
— 2,8 km 38 2013–2023
LA SUEURRE A VIGNES-LA-COTE 1
Vignes-la-Côte
La Sueurre 2,9 km 176 1985–2025
LE ROGNON A ROCHES-BETTAINCOURT 1
Roches-Bettaincourt
— 3,5 km 2 1988–1988
LA MANOISE A VIGNES-LA-COTE 1
Vignes-la-Côte
La Manoise 3,6 km 43 2010–2022
LA SUEURRE A RIMAUCOURT 1
Rimaucourt
— 3,8 km 1 1985–1985
LA MANOISE A REYNEL 3
Reynel
La Manoise 3,9 km 1 2010–2010
LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1
Roches-Bettaincourt
La Joux 4,3 km 206 2005–2026
LA MANOISE A REYNEL 2
Reynel
La Manoise 5,0 km 5 1983–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (969) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (884) · Interlocuteur inconnu (253) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROCHEFORT (altitude 353 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUSSON_SAPC (52084002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 10,32013 : 9,42014 : 11,12015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,82018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,52021 : 9,72022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 29686443202010201220142016201820202022202420252010 : 975,0 mm2011 : 900,0 mm2012 : 1 094,0 mm2013 : 1 296,0 mm2014 : 984,0 mm2015 : 896,0 mm2016 : 1 196,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 006,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 812,0 mm2021 : 956,0 mm2022 : 770,0 mm2023 : 1 032,0 mm2024 : 1 292,0 mm2025 : 824,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE SIGNEVILLE
OPR0000629256
Eau potable Souterrain 2008
SOURCE DU LIEUX DIT LA PLAINOT TE - SIGNEVILLE
OPR0000036206
Eau potable Souterrain 2010
SOURCE DU LIEUX DIT LA PLAINOT TE - SIGNEVILLE
OPR0000621008
Usage non renseigné Souterrain 2010

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 59% 58.8% prélèvements conformes (68)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SIGNEVILLE 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Signeville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SIGNEVILLE 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SIGNEVILLE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Signeville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 54 7,737 unité pH 8,100 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 13,781 °C 20,600 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,107 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 13,962 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 2,115 n/(100mL) 51,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 52 3,519 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 510,654 µS/cm 577,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 52 0,002 mg/L 0,040 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 54,173 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 3,333 n/(100mL) 84,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 10,725 n/(100mL) 140,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 40,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 51,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,434 µg/L <=0,1 µg/L +334%
15/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,508 µg/L <=0,1 µg/L +408%
20/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 22,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 84,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 17,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/02/2021 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/01/2021 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L 50 mg/L +10%
23/12/2020 Nitrates (en NO3) 60,000 mg/L 50 mg/L +20%
24/11/2020 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
13/11/2020 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L 50 mg/L +12%
13/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/11/2020 Nitrates (en NO3) 58,000 mg/L 50 mg/L +16%
06/11/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/05/2020 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/05/2020 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/02/2020 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
18/02/2020 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
27/01/2020 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
20/01/2020 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
23/12/2019 Nitrates (en NO3) 59,000 mg/L 50 mg/L +18%
27/11/2019 Nitrates (en NO3) 62,000 mg/L 50 mg/L +24%
12/11/2019 Nitrates (en NO3) 61,000 mg/L 50 mg/L +22%
06/11/2019 Nitrates (en NO3) 63,000 mg/L 50 mg/L +26%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 052000071 OK OK Conforme
20/04/2026 052000071 OK OK Conforme
20/02/2026 052000071 CS OK OK Conforme
29/12/2025 052000071 CS OK OK Conforme
08/09/2025 052000071 S1 OK OK Conforme
01/09/2025 052000071 CS NC OK À vérifier
18/07/2025 052000071 OK OK Conforme
30/04/2025 052000071 CS OK OK Conforme
21/01/2025 052000071 OK OK Conforme
17/12/2024 052000071 CS OK OK Conforme
17/10/2024 052000071 OK OK Conforme
12/09/2024 052000071 S1 OK OK Conforme
03/09/2024 052000071 CS NC OK À vérifier
17/06/2024 052000071 S1 OK OK Conforme
04/06/2024 052000071 CS NC OK À vérifier
09/04/2024 052000071 OK OK Conforme
09/04/2024 052000071 S1 — NC À vérifier
15/02/2024 052000071 S1 — NC À vérifier
27/11/2023 052000071 S1 OK OK Conforme
20/11/2023 052000071 CS NC OK À vérifier
01/09/2023 052000071 OK OK Conforme
07/06/2023 052000071 CS OK OK Conforme
11/04/2023 052000071 OK OK Conforme
27/02/2023 052000071 CS OK OK Conforme
23/11/2022 052000071 S1 OK OK Conforme
17/11/2022 052000071 CS NC OK À vérifier
04/10/2022 052000071 CS OK OK Conforme
22/09/2022 052000071 CP — OK À vérifier
22/09/2022 052000071 CS NC OK À vérifier
07/07/2022 052000071 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Signeville

Peut-on boire l'eau du robinet à Signeville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 58.8 % des 68 prélèvements analysés à Signeville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Signeville ?

La dureté moyenne mesurée à Signeville est de 26,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Signeville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Signeville est de 2,01 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 241 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Signeville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Signeville est de 46,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Signeville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Signeville est de 0,008 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Signeville ?

Le service public d'eau potable de Signeville est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Signeville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Signeville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Signeville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Signeville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Signeville ?

Sous Signeville, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Signeville ?

L'origine de l'eau distribuée à Signeville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SIGNEVILLE ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources