Qualité de l'eau du robinet à Rupt

Code INSEE 52442 · 52300 · Département 52 · 351 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rupt est conforme à 92,2 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 29,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 28,22 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,12°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rupt

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • JOINVILLE 052000742
  • RUPT 052000748

L'eau à Rupt

Rupt
Photo : Wikimédia Commons

Rupt est une petite commune (code postal 52300) située dans le département 52. Elle compte 351 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 161 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rupt, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.2 %, soit 1.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 28,22 €/m³ (1,49 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 29,71 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 3 565 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
3 565 € / an
💧 Eau : 28,22 €/m³
🚰 Assainissement : 1,49 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 64 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02648X0020/S1 (Calcaires du Portlandien à VAUX-SUR-BLAISE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 860 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,140 1,200 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,009 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,018 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,010 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,018 0,023 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,008 0,020 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,008 0,020 8 2018 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,008 0,020 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,011 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rongeant à la station la plus proche (Le Rongeant à Suzannecourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE SOMBREUIL A FRONVILLE 2
03088029
Ruisseau de Sombreuil
sombreuil
LA MARNE A FRONVILLE 1
03088000
LE RONGEANT A JOINVILLE 1
03088360
Le Rongeant
le Rongeant de sa source au confluent de la Marne exclu
LA MARNE A VECQUEVILLE 1
03088410
La Marne
la Marne du confluent du Rognon exclu au confluent du Ruisseau de Chevillon i
LE MONT A THONNANCE LES JOINVILLE 1
03088395
ruisseau le mont

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A BAYARD-SUR-MARNE 3 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
LE ROGNON A DOULAINCOURT-SAUCOURT 2 · Le Rognon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,99
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,74
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 264,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1 · La Joux
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,07
Note IBMR robuste · 8,73
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
LA BLAISE A DOMMARTIN-LE-FRANC 1 · La Blaise
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,021 mg(O2)/L
min 7,30 · max 13,80 · 252 mes.
Conductivité à 25°C
512,060 µS/cm
min 391,00 · max 616,00 · 252 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,169 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 252 mes.
Température de l'Eau
11,997 °C
min 4,60 · max 23,20 · 252 mes.
Ammonium
0,019 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 249 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,305 NFU
min 0,15 · max 220,00 · 249 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
6,455 mg(O2)/L
min 5,00 · max 34,00 · 249 mes.
Carbone Organique
1,423 mg(C)/L
min 0,20 · max 18,00 · 249 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,97 °C
-1,0 – 35,0 · 138 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE SOMBREUIL A FRONVILLE 2
Fronville
Ruisseau de Sombreuil 2,4 km 37 2013–2025
LA MARNE A FRONVILLE 1
Fronville
— 3,4 km 12 1971–1981
LE RONGEANT A JOINVILLE 1
Joinville
Le Rongeant 3,7 km 188 1988–2025
LA MARNE A VECQUEVILLE 1
Vecqueville
La Marne 4,2 km 299 1985–2021
LE MONT A THONNANCE LES JOINVILLE 1
Thonnance-lès-Joinville
— 4,6 km 38 2013–2023
LE RUISSEAU DE VRINVAL A MUSSEY-SUR-MARNE 2
Mussey-sur-Marne
Ruisseau de Vrinval 5,1 km 37 2010–2021
LE RU DE SOMMERMONT A CHATONRUPT 1
Chatonrupt-Sommermont
— 6,5 km 38 2013–2023
LA PISSANCELLE A POISSONS 3
Poissons
La Rissancelle 6,7 km 76 2010–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (764) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (747) · Interlocuteur inconnu (219) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (37) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT-URBAIN (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLECOURT (52055001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,72018 : 11,82019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,32022 : 12,12023 : 11,92024 : 11,32025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 36290845402010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 679,0 mm2012 : 852,0 mm2013 : 1 246,0 mm2014 : 924,0 mm2015 : 752,0 mm2016 : 972,0 mm2017 : 883,0 mm2018 : 883,0 mm2019 : 890,0 mm2020 : 864,0 mm2021 : 1 109,0 mm2022 : 777,0 mm2023 : 1 021,0 mm2024 : 1 362,0 mm2025 : 779,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE RUPT
OPR0000036010
Eau potable Souterrain 1905
RUPT
OPR0000033279
Eau potable Souterrain 2003
RUPT
OPR0000033289
Eau potable Souterrain 2007
COMMUNE DE RUPT
OPR0000621171
Usage non renseigné Souterrain 1905
RUPT
OPR0000618371
Usage non renseigné Souterrain 2007
RUPT
OPR0000618375
Usage non renseigné Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
43 sur 161 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 92% 92.2% prélèvements conformes (64)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JOINVILLE 6 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rupt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

JOINVILLE à Joinville 360 EH
📍 Rejet JOINVILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent du Rognon (exclu) au confluent du Ruisseau de Chevillon (inclus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - TROYES

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rupt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Rupt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 3,83 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,80 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 9,35 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 57 0,358 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 57 6,316 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 13,570 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 57 540,702 µS/cm 760,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 57 0,003 mg/L 0,100 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 57 0,053 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 57 2,982 n/mL 110,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 57 7,583 unité pH 8,000 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/05/2024 Chlorothalonil R471811 0,167 µg/L <=0,1 µg/L +67%
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,180 µg/L <=0,1 µg/L +80%
05/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,186 µg/L <=0,1 µg/L +86%
07/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,358 µg/L <=0,1 µg/L +258%
14/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
05/11/2019 Plomb 20,000 µg/L 10 µg/L +100%
18/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,250 NFU 1 NFU +25%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 052000748 OK OK Conforme
16/04/2026 052000742 OK OK Conforme
18/03/2026 052000748 CS OK OK Conforme
30/01/2026 052000748 CS OK OK Conforme
23/12/2025 052000742 OK OK Conforme
22/09/2025 052000742 OK OK Conforme
22/09/2025 052000748 CS OK OK Conforme
12/09/2025 052000748 OK OK Conforme
10/07/2025 052000742 OK OK Conforme
26/06/2025 052000748 CS OK OK Conforme
28/05/2025 052000748 OK OK Conforme
28/05/2025 052000742 OK OK Conforme
19/03/2025 052000748 CS OK OK Conforme
10/03/2025 052000742 OK OK Conforme
24/01/2025 052000742 OK OK Conforme
03/12/2024 052000742 OK OK Conforme
29/11/2024 052000742 OK OK Conforme
24/10/2024 052000742 OK OK Conforme
28/08/2024 052000748 OK OK Conforme
23/07/2024 052000742 OK OK Conforme
26/06/2024 052000748 OK OK Conforme
15/05/2024 052000748 CP — OK À vérifier
15/05/2024 052000748 CS OK OK Conforme
15/05/2024 052000748 S1 — NC À vérifier
18/04/2024 052000748 S1 — NC À vérifier
15/04/2024 052000742 OK OK Conforme
05/04/2024 052000748 S1 — NC À vérifier
07/03/2024 052000742 OK NC À vérifier
29/02/2024 052000748 CS OK OK Conforme
22/11/2023 052000748 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rupt

Peut-on boire l'eau du robinet à Rupt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.2 % des 64 prélèvements analysés à Rupt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rupt ?

La dureté moyenne mesurée à Rupt est de 28,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rupt ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rupt est de 29,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 3 565 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rupt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rupt est de 20,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rupt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rupt est de 0,358 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Rupt ?

Le service public d'eau potable de Rupt est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Rupt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rupt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rupt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rupt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rupt ?

Sous Rupt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rupt ?

L'origine de l'eau distribuée à Rupt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RUPT ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources