Qualité de l'eau du robinet à Gillancourt

Code INSEE 52221 · 52330 · Département 52 · 130 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gillancourt est conforme à 93,2 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gillancourt

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GILLANCOURT 052000302

L'eau à Gillancourt

Gillancourt
Photo : Wikimédia Commons

Gillancourt est une petite commune (code postal 52330) située dans le département 52. Elle compte 130 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 50 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gillancourt, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.2 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,61 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BLAISE
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03713X0037/PZ3 (Calcaires du Dogger à CHATEAUVILLAIN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 528 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 76 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,020 0,065 0,100 6 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2023
Atrazine 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2023
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,018 0,020 6 2016 → 2023
Diuron 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2023
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2016 → 2019
Acetochlor ESA 2 0,100 0,100 0,100 2 2022 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aujon à la station la plus proche (L'Aujon à Maranville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BLAISE A LACHAPELLE-EN-BLAISY 1
03090215
La Blaise
la Blaise de sa source au confluent du Blaiseron exclu
LE BRAUZÉ A VAUDREMONT 1
03021700
ruisseau le brauze
LE BONNEVAUX A JONCHERY 1
03085993
ruisseau de bonnevaux
LA RENNE A RENNEPONT 1
03021917
La Renne
ruisseau la renne
LA DHUY A ORGES 1
03021588
La Dhuy
ruisseau la dhuy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A RIAUCOURT 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,62
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,55
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Note IBMR robuste · 10,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
LA RENNE A RENNEPONT 1 · La Renne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
LA DHUY A ORGES 1 · La Dhuy
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
LE BRAUZÉ A VAUDREMONT 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,770 °C
min 3,90 · max 20,90 · 330 mes.
Conductivité à 25°C
521,600 µS/cm
min 41,00 · max 793,00 · 330 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,951 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 330 mes.
Oxygène dissous
10,973 mg(O2)/L
min 7,10 · max 104,00 · 329 mes.
Nitrites
0,044 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,48 · 310 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,766 NFU
min 0,38 · max 340,00 · 310 mes.
Ammonium
0,031 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 310 mes.
Carbone Organique
1,702 mg(C)/L
min 0,30 · max 17,00 · 310 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,26 °C
-1,0 – 33,0 · 191 mes.
Température de l'air
21,15 Unité inconnue
20,9 – 21,4 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BLAISE A LACHAPELLE-EN-BLAISY 1
Lachapelle-en-Blaisy
La Blaise 6,1 km 2 1988–1988
LE BRAUZÉ A VAUDREMONT 1
Vaudrémont
— 7,5 km 28 2012–2025
LE BONNEVAUX A JONCHERY 1
Jonchery
— 8,2 km 5 2011–2020
LA RENNE A RENNEPONT 1
Rennepont
La Renne 8,6 km 192 2007–2026
LA DHUY A ORGES 1
Orges
La Dhuy 9,7 km 47 2012–2026
LA SUIZE A CHAUMONT 3
Chaumont
La Suize 10,5 km 196 1988–2021
LE BONNEVAUX A BRETHENAY 1
Brethenay
— 10,6 km 30 2011–2025
LA SUIZE A CHAUMONT 1
Chaumont
La Suize 10,8 km 162 2007–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 589) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (414) · Interlocuteur inconnu (324) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JUZENNECOURT (altitude 303 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAUMONT-SEMOUTIERS (52469001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 10,62012 : 10,02013 : 9,32014 : 10,92015 : 10,92016 : 9,22017 : 10,32018 : 10,72019 : 10,92020 : 11,52021 : 9,82022 : 11,62023 : 11,62024 : 11,22025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 20680440202010201220142016201820202022202420252010 : 717,0 mm2011 : 798,0 mm2012 : 969,0 mm2013 : 1 206,0 mm2014 : 830,0 mm2015 : 794,0 mm2016 : 988,0 mm2017 : 779,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 808,0 mm2020 : 761,0 mm2021 : 956,0 mm2022 : 775,0 mm2023 : 960,0 mm2024 : 1 205,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GILLANCOURT
OPR0000035979
Eau potable Souterrain 2006
GILLANCOURT
OPR0000618765
Usage non renseigné Souterrain 2006

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Gillancourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,47 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,33 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 42 0,048 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 618,762 µS/cm 644,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,004 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,132 mg(Cl2)/L 1,030 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 42 0,190 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 4,048 n/mL 39,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 42 7,345 unité pH 7,900 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 1,000 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 10,714 n/mL 180,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 14,361 °C 25,200 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/06/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/09/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 052000302 OK OK Conforme
10/04/2026 052000302 OK OK Conforme
05/02/2026 052000302 CS OK OK Conforme
03/12/2025 052000302 CS OK OK Conforme
18/08/2025 052000302 CS OK OK Conforme
02/07/2025 052000302 S1 OK OK Conforme
24/06/2025 052000302 NC OK À vérifier
02/04/2025 052000302 CS OK OK Conforme
24/02/2025 052000302 OK OK Conforme
04/12/2024 052000302 OK OK Conforme
09/10/2024 052000302 CS OK OK Conforme
24/06/2024 052000302 CS OK OK Conforme
18/06/2024 052000302 NC OK À vérifier
30/01/2024 052000302 CS OK OK Conforme
15/11/2023 052000302 CS OK OK Conforme
07/09/2023 052000302 OK OK Conforme
31/07/2023 052000302 CS OK OK Conforme
21/04/2023 052000302 OK OK Conforme
01/02/2023 052000302 CS OK OK Conforme
20/10/2022 052000302 CS OK OK Conforme
29/08/2022 052000302 CS OK OK Conforme
03/03/2022 052000302 CS OK OK Conforme
22/11/2021 052000302 CS OK OK Conforme
09/06/2021 052000302 CP — OK À vérifier
09/06/2021 052000302 CS OK OK Conforme
20/04/2021 052000302 CS OK OK Conforme
20/11/2020 052000302 CS OK OK Conforme
03/06/2020 052000302 CS OK OK Conforme
17/01/2020 052000302 CS OK OK Conforme
18/09/2019 052000302 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gillancourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Gillancourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.2 % des 44 prélèvements analysés à Gillancourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gillancourt ?

La dureté moyenne mesurée à Gillancourt est de 33,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gillancourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gillancourt est de 26,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gillancourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gillancourt est de 0,006 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Gillancourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gillancourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gillancourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gillancourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gillancourt ?

Sous Gillancourt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gillancourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Gillancourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GILLANCOURT ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources