Qualité de l'eau du robinet à Courcelles-en-Montagne

Code INSEE 52147 · 52200 · Département 52 · 94 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courcelles-en-Montagne est conforme à 84,4 % sur 122 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 84% 76/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,65 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,15°C · NO3 +3,7 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courcelles-en-Montagne

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COURCELLES-EN-MONTAGNE 052001228

L'eau à Courcelles-En-Montagne

Courcelles-En-Montagne
Photo : Wikimédia Commons

Courcelles-En-Montagne est une petite commune (code postal 52200) située dans le département 52. Elle compte 94 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 43 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courcelles-En-Montagne, 122 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.4 %, soit 9.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,65 €/m³ (0,77 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,42 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 290 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : MARNE AMONT
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
290 € / an
💧 Eau : 1,65 €/m³
🚰 Assainissement : 0,77 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 122 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03735X0063/F1 (Grès du Rhétien sous couverture à FRECOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 798 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,040 0,100 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,021 0,050 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,013 0,024 10 2017 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,008 0,020 9 2019 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,013 0,020 7 2022 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,006 0,010 7 2022 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,010 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aujon à la station la plus proche (L'Aujon à Saint-Loup-sur-Aujon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SUIZE A VOISINES 1
03085908
La Suize
la Suize de sa source au confluent de la Marne exclu
LE RU DE MORGON A SAINT-CIERGUES 1
03085651
Cours d'Eau 01 de la Tachenaire
ru de morgon
LA MOUCHE A PERRANCEY-LES-VIEUX-MOULINS 1
03085630
La Mouche
la Mouche de sa source au barrage de la Mouche
Barrage de la Mouche
F5006663
Barrage de la Mouche
L'AUJON A ROCHETAILLEE 1
03021150

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUBE A AUBERIVE 3 · L'Aube
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LA MARNE A LANGRES 3 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 14,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
LA BONNELLE A LANGRES 3 · La Bonnelle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,13
VINGEANNE A VILLEGUSIEN-LE-LAC 1 · La Vingeanne
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,656 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,60 · 374 mes.
Conductivité à 25°C
509,866 µS/cm
min 291,00 · max 1 540,00 · 374 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,023 unité pH
min 7,10 · max 8,50 · 374 mes.
Température de l'Eau
12,932 °C
min 3,80 · max 24,70 · 374 mes.
Phosphore total
0,098 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,35 · 155 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,232 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,42 · 155 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,861 NFU
min 0,10 · max 153,00 · 155 mes.
Ammonium
0,323 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 32,25 · 155 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,80 °C
-2,5 – 32,5 · 59 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SUIZE A VOISINES 1
Voisines
La Suize 2,8 km 26 2012–2021
LE RU DE MORGON A SAINT-CIERGUES 1
Saint-Ciergues
Cours d'Eau 01 de la Tachenaire 4,1 km 25 2014–2021
LA MOUCHE A PERRANCEY-LES-VIEUX-MOULINS 1
Perrancey-les-Vieux-Moulins
La Mouche 4,3 km 61 1988–2025
Barrage de la Mouche
Saint-Ciergues
— 5,0 km 290 2010–2025
L'AUJON A ROCHETAILLEE 1
Rochetaillée
— 6,4 km 2 1987–1987
LE RUISSEAU DU GORGEOT A ROCHETAILLEE 1
Rochetaillée
— 6,6 km 31 2012–2023
L'AUJON A ROCHETAILLEE 2
Rochetaillée
— 7,1 km 2 1987–1987
LA MOUCHE A HUMES-JORQUENAY 1
Humes-Jorquenay
La Mouche 7,9 km 43 2012–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (580) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (357) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (109) · Interlocuteur inconnu (50) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CIERGUES (altitude 359 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LANGRES (52269001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,52012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,92015 : 10,82016 : 9,92017 : 10,32018 : 11,22019 : 10,92020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,82023 : 11,72024 : 10,92025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 27585042502010201220142016201820202022202420252010 : 813,0 mm2011 : 860,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 122,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 718,0 mm2016 : 1 071,0 mm2017 : 862,0 mm2018 : 1 275,0 mm2019 : 814,0 mm2020 : 814,0 mm2021 : 909,0 mm2022 : 707,0 mm2023 : 944,0 mm2024 : 1 169,0 mm2025 : 925,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE COURCELLES EN MONTAGNE
OPR0000629245
Eau potable Souterrain 2008
COURCELLES EN MONTAGNE
OPR0000036232
Eau potable Souterrain 2008
COURCELLES EN MONTAGNE
OPR0000036233
Eau potable Souterrain 2008
COURCELLES EN MONTAGNE
OPR0000619076
Usage non renseigné Souterrain 2008
COURCELLES EN MONTAGNE
OPR0000619080
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 84% 84.4% prélèvements conformes (122)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COURCELLES-EN-MONTAGNE 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Courcelles-en-Montagne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COURCELLES-EN-MONTAGNE 6 EH
📍 Rejet COURCELLES-EN-MONTAGNE (Sol) · masse d'eau Calcaires dogger entre Armançon et limite de district
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE COURCELLES EN MONTAGN

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Courcelles-en-Montagne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Courcelles-en-Montagne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,03 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,7650 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 58 38,745 mg/L 73,000 mg/L 50,000 mg/L
Bentazone Autres 55 0,040 µg/L 0,371 µg/L 0,100 µg/L
pH Organoleptiques 36 7,639 unité pH 8,100 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,278 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 3,167 n/mL 28,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 36 0,028 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 13,222 °C 22,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 436,528 µS/cm 503,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 36 0,087 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/12/2023 Nitrates (en NO3) 58,000 mg/L <=50 mg/L +16%
06/11/2023 Nitrates (en NO3) 63,000 mg/L <=50 mg/L +26%
30/08/2023 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
03/08/2023 Bentazone 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
06/07/2023 Bentazone 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
13/06/2023 Bentazone 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
31/03/2023 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
10/03/2023 Bentazone 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
10/03/2023 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
22/02/2023 Nitrates (en NO3) 60,000 mg/L <=50 mg/L +20%
03/02/2023 Nitrates (en NO3) 63,000 mg/L <=50 mg/L +26%
28/06/2022 Bentazone 0,122 µg/L 0.1 µg/L +22%
20/05/2022 Bentazone 0,109 µg/L 0.1 µg/L +9%
20/08/2021 Bentazone 0,371 µg/L 0.1 µg/L +271%
16/07/2021 Bentazone 0,365 µg/L 0.1 µg/L +265%
08/02/2021 Nitrates (en NO3) 68,000 mg/L 50 mg/L +36%
07/01/2021 Nitrates (en NO3) 73,000 mg/L 50 mg/L +46%
08/12/2020 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%
23/11/2020 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L 50 mg/L +2%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 052001228 OK OK Conforme
27/03/2026 052001228 CS OK OK Conforme
03/03/2026 052001228 CS — OK À vérifier
07/01/2026 052001228 CS — OK À vérifier
07/01/2026 052001228 CS OK OK Conforme
28/11/2025 052001228 CS OK OK Conforme
29/10/2025 052001228 OK OK Conforme
09/09/2025 052001228 CS — OK À vérifier
08/07/2025 052001228 CS OK OK Conforme
21/05/2025 052001228 CS OK OK Conforme
13/02/2025 052001228 OK OK Conforme
24/12/2024 052001228 CS OK OK Conforme
24/12/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
09/12/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
09/12/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
18/11/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
18/11/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
05/11/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
18/10/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
02/10/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
02/10/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
16/09/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
10/09/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
10/09/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
16/08/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
07/08/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
07/08/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
26/07/2024 052001228 CS OK OK Conforme
15/07/2024 052001228 S1 — OK À vérifier
15/07/2024 052001228 S1 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courcelles-en-Montagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Courcelles-en-Montagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.4 % des 122 prélèvements analysés à Courcelles-en-Montagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courcelles-en-Montagne ?

La dureté moyenne mesurée à Courcelles-en-Montagne est de 22,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Courcelles-en-Montagne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Courcelles-en-Montagne est de 2,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 290 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courcelles-en-Montagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courcelles-en-Montagne est de 38,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Courcelles-en-Montagne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Courcelles-en-Montagne est de 0,046 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Courcelles-en-Montagne ?

Le service public d'eau potable de Courcelles-en-Montagne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Courcelles-en-Montagne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courcelles-en-Montagne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courcelles-en-Montagne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courcelles-en-Montagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courcelles-en-Montagne ?

Sous Courcelles-en-Montagne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre la Seine et Limite de District », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Courcelles-en-Montagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Courcelles-en-Montagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURCELLES-EN-MONTAGNE ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources